Новости мира

Ракет Taurus не будет: Германия поставила Киев перед фактом

Об этом заявил прибывший в Киев министр обороны ФРГ Писториус.

Германия не рассматривает возможность поставок Украине Taurus, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в Киеве, куда прибыл для обсуждения военных потребностей Украины.

«Мой ответ - нет», - сказал Писториус украинским СМИ в присутствии Зеленского.

Ранее стало известно, что поставки немецких дальнобойных ракет «Таурус» Украине заблокированы министром финансов Германии Ларсом Клингбейлем, представляющим Социал-демократическую партию. Клингбейль выступил против выделения средств на «Таурусы» из-за их высокой стоимости и длительного обучения украинских военных. 

В пояснительной записке немецкого минфина было указано, что подготовка личного состава для использования данных ракет занимает не менее шести месяцев и требует присутствия немецких инструкторов, что может быть воспринято Россией как прямое участие Германии в конфликте. Аналогичные опасения уже приводили к отказу от поставок «Таурусов» в 2023 году, так что в этом смысле замена на посту канцлера Шольца на Мерца на характере немецких поставок не сказалась.

Нельзя исключать, что на решение повлиял скандал с публичным «Манифестом» от десятков респектабельных членов СДПГ, призвавших к смене политического вектора и проработке вариантов возобновления отношений с Россией.

Однако, вместо ракет Германия в конце мая предложила Украине оплатить совместное производство ракет.

Кроме того, по заявлению Зеленского, Германия пообещала Украине поставлять системы ПВО Iris-T в ближайшие 3 года. При этом украинский предводитель заверил аудиторию, что «это не значит, что столько лет будет война».

Стоит отметить, что по украинским же заявлениям, более или менее успешную конкуренцию российским баллистическим ракетам могут составить только американские (и очень дорогие) системы ПРО «Пэтриот», в отношении поставок которых никакой ясности нет. 

1612
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Рыбак7
576
Рыбак7

Оказывается - не все немецкие политики- идиоты.

Profile picture for user Serggio
26492
Serggio

Рыбак7,

Да, есть ещё и сволочи.

Profile picture for user Mechanic 07
583
Mechanic 07

Верить им- себе дороже! Минским соглашениям уже верили, а ведь там не министры подписывали!

Profile picture for user Serggio
26492
Serggio

«Мой ответ - нет», - сказал Писториус украинским СМИ в присутствии Зеленского.

А втихаря всё что надо передал. 

Profile picture for user Katilina
21
Katilina

когда будут прилетать автор новости что писать будет? опять (снова) обманули?  

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Katilina,

Вы думаете, что это ОН автор новости? Не, новости у нас пишут не те, кто словами поэта -"обманываться рад", а те для кого (в силу объема познаний) любое рядовое событие - открытие, или те кто на окладе и хорошо заинструктирован.

 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
366

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2315

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
600

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5174
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
742

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2025

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
398