Новости Севастополя

Город, идущий… куда? — ForPost «Реактор»

О чём не спросили губернатора Севастополя на отчёте в парламенте.

Большинство депутатов Заксобрания Севастополя воздержались от вопросов после отчёта о работе правительства города. Но севастопольцы в СМИ и в соцсетях не молчат, и вопросов у них меньше не становится.

В новом выпуске программы ForPost «Реактор» обсуждаем, как показатели развития города отражаются на реальной жизни горожан и почему люди ощущают разницу между хорошим докладом и реальной жизнью.

В отчёте губернатора прозвучали весьма оптимистичные данные об экономическом развитии города. Тут и запланированный рост валового внутреннего продукта, и профицит бюджета Севастополя в размере 1,6 млрд рублей, и средняя зарплата в 60 тысяч рублей, и рекордные 0,12% безработицы.

Как эти хорошие цифры отражаются на качестве жизни горожан, большинство депутатов заксобрания интересоваться не стали.

За что мы часто критикуем власть, а за что можно обоснованно похвалить? В этих вопросах разбиралась ведущая Лариса Петренко в программе ForPost «Реактор».

В студии:

■         Вячеслав Аксёнов — председатель комиссии Заксобрания Севастополя по бюджету;
■         Василий Пархоменко — заместитель председателя Заксобрания Севастополя;
■         Сергей Абрамов — журналист, редактор ForPost;
■         Юлия Кокарева — руководитель Контрольно-счётной палаты Севастополя.

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2988
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (20)

Profile picture for user Гусь лапчатый
326
Гусь лапчатый

Лозунг Законодательного собрания на 2025 год. "- Вставайте в очередь!" В очередь за решениями. В очередь за голосованием. В очередь за очередью!)

Profile picture for user техник
1019
техник

Гусь лапчатый,

В очередь за благосостоянием, не забывайте. 

Profile picture for user Кочевник
2320
Кочевник

Похоже, что экономистов и политологов со знаниями политэкономики  лучше не допускать к публичным выступлениям. Их знания из прошлого не соответствуют сегодняшним реалиям. Простой пример «Падение спроса ведет к понижению цены» так их учили! Рестораны посещаемость упала , а цены выросли в два раза ( салат с 350 подрос до 650). Квартиры не строим , а цены со 150 доросли до 220 тыс/ м2! Итд…. Если эти спецы не понимают процессов которые происходят- они так из-за своей « учености» будут нести глупости.

Profile picture for user strelec
25212
strelec

    Отчету полагается давать оценку.Какой может быть оценка ежегодного переноса сроков сдачи жизненно важных для севастопольцев объектов,экологического,мягко говоря,неблагополучия в городе,запланированного дефицита воды и электроэнергии по причине несоответствия емкости Чернореченского водохранилища , производительности  ТЭС и бесконечно строящихся КОС новым кварталам МКД-застройки? Социальная структура не соответствует почти двухкратному росту численности населения.

     Какой должна быть оценка пофигизма экономического развития города с подменой  создания градообразующих предприятий МКД-застройкой промзон,прибрежных и парковых территорий,земель сх назначения вместо использования их по назначению? Где оценка договорняка с застройщиками МКД,озвученного "крепким турком",назвавшего парк "строительной площадкой" ? А где оценка искусственного  обанкрочивания Севморзавода?Где оценка нарушений ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия",самоуправного исключения составных частей ОКН из предметов охраны исторического поселения,злоупотреблений ДИЗО ?

    В Севастополе налицо,мягко говоря,парадокс   выборов по партийным спискам,когда депутаты отвечают  перед своей партии,а не перед избирателями.Что подтвердил своим прогибом и председатель ЗС.

Profile picture for user Аркаим
1949
Аркаим

Не КУДА город идёт, а ЧТО из города уходит - вот в чём суть момента.

А суть в том, что из Города-Героя Севастополя "уходЯт" Главную Базу ЧФ РФ. То есть сердце, душу, историю, честь и совесть города тупо закатывают в квадратные метры жилья "проходным двором". 

И "переформатируют" Севастополь "я ля бетонно-миллионый" мухо...ранск.   

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Город, идущий… куда?

За последние 5-ть лет город под чутким руководством Развожаева оказался в такой глубокой яме, что никто никуда уже не идет. Все сидят и барахтаются в этой яме.

Позор Развожаеву и всей его "команде", которая уничтожает Севастополь

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Город катится под Откос..Не построено ни одной Больницы ни Школы...Не строятся дет садики..  Зато одни кругом затяжные стройки с бесконечными Судами...

Profile picture for user Верещагин
15487
Верещагин

"Рост" экономики, представленный городничим и само собой рассчитанный в деньгах удивительным образом совпадает с инфляцией и  ростом тарифов, т.е. физически отсутствует. "Падение" уровня безработицы отраженное в регистрации в центре занятости говорит не о увеличении рабочих мест, а о снижении (ниже плинтуса!) уровня доверия к этому самому центру, т.к. единственное трудоустройство которое он способен обеспечить - это трудоустройство своих сотрудников. Это же и объясняет рост "самозанятых", т.е. людей предоставленных самим себе, которым нет занятия в городе которое бы предоставили ему местные предприятия. Ну про "среднюю зарплату" и ее "рост" уже даже не смешно. Т.е никто никуда не идет ( в смысле город) а уже давно лежит и даже начинает разлагаться, в то время как над его трупом "осваивают" бюджетные средства возводя разного рода духовноскрепные саркофаги и как бы культурные кластеры развлекательных шалманов.

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

средняя зарплата в 60 тысяч рублей, и рекордные 0,12% безработицы

Вранье.

  1. 1. Типа мы не знаем какая у нас, наших родственников, друзей и знакомых зарплата. 60 тыс это абсолютно точно намного выше средней.
  2.  
  3. 2. Это % тех, кто пошел в убогий центр занятости регистрироваться, чтобы получать временно жалкую подачку, которую только на хлеб и чай хватит. О коммуналке забыть.
  4. На секундочку, если последний год не работал официально, то пособие составляет 1500 руб. в месяц (!). Кто будет ходить за этим 2-3 раза в неделю на несколько часов в ЦЗ, не совсем понятно. Оттуда и % такой, а реальная безработица намного, очень намного выше.
  5.  
  6. 3. Вместо вывода. Нам продолжают тупо врать в лицо, то ли считая нас окончательными дураками, то ли плевали на нас вообще с высоковой колокольни.
  7.  
Profile picture for user elise
865
elise

Мельников,

Средняя зарплата в бюджетной сфере, уверена - не 60 тыс. (сама оттуда). Даже если бы так было - почему ниже на 20 тыс., чем в среднем по стране? При нашей непомерной дороговизне на все!

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

А идем мы в каменные джунгли пенобетонных человейников, без работы, без инфраструктуры и без воды.

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

Политика губернатора - откаты и распилы, распродажа остатков земли под "картонные" коробки, на фоне вложений Центра в циклопические чудовищно убыточные проекты, польза от которых только картинка в телевизоре для власти. Типа все пучком.

Profile picture for user mark1963
49
mark1963

О чем в принципе может спрашивать полностью карманный орган? Поулбались, да пошли на обед

Profile picture for user КРЫМЧАК
16651
КРЫМЧАК

КУДА ИДЁМ? - В НИКУДА!!

Profile picture for user sergey-ka
5294
sergey-ka

КРЫМЧАК,

К обогащению узкого круга ограниченных лиц.

Profile picture for user d dd
10030
d dd

Да все очень хорошо, рейтинги у власти высокие, мы наверно чего то не понимаем.

Я вот не понимаю, а что хорошего в росте числа самозанятых?

Привели бы статистику сколько из этих 35к заключили договора с СФР?

 

Profile picture for user elise
865
elise

Всего же, согласно данным Соцфонда, более 6,1 миллиона россиян получали доплату к пенсии по линии как федерального, так и регионального бюджета. Удельный вес региональных доплат выше — ими охвачены 3,2 миллиона пенсионеров.

А где наша региональная доплата к пенсии в городе федерального значения?

Profile picture for user elise
865
elise

Федеральная социальная доплата начисляется, чтобы довести пенсионное обеспечение до установленного минимума, который разнится по регионам. На 31 декабря 2024 года доплату получали 2,9 миллиона человек.

Какой у нас в городе прожиточный минимум (при крайне высоких ценах на продукты, услуги, одежду и обувь)? Кто устанавливает этот минимум и по каким критериям?

Profile picture for user d dd
10030
d dd

elise,

15556 пмп 

по критериям правительства его величества короля ВБ,я предполагаю

Profile picture for user repei
100
repei

Нам официально спели знаменитую песенку " Все хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка... Ни одного печального сюрприза за исключением пустяка..."

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
6
5223

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1495

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
813

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1443

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
575

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7819

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
708

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1491

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480