Новости мира

В прифронтовых Сумах распродают госсобственность

Желающих покупать, впрочем, не находится.

На фоне продвижения российских войск в Сумской области, на Украине был объявлен аукцион по продаже крупного предприятия «Сумыхимпром» - однако, желающих его купить не нашлось, сообщает украинский Forbes. Отмечается, что причиной срыва аукциона стало быстрое продвижение ВС РФ в регионе – потенциальные инвесторы отказались участвовать в торгах.

«Сумыхимпром» был запущен в 1953 году и специализируется на производстве минеральных удобрений, коагулянтов, диоксида титана, неорганической химии и добавок для цемента. Перед проведением аукциона местный фонд госимущества выражал надежды на появление инвестора, «который модернизирует производственные мощности и расширит промышленную базу, усилив позиции Украины на мировом рынке».

В первые недели СВО завод оказался в зоне боевых действий, производственный процесс был приостановлен и возобновился только весной 2023 года.

Как отмечают украинские СМИ, «Сумыхимпром» практически полностью находятся в государственной собственности, за исключением 0,005% акций, принадлежащих олигарху Дмитрию Фирташу. Стартовая цена объекта составляла 1,158 млрд гривен (чуть более $27 миллионов), при этом на предприятии, согласно аукционной документации, накоплены долговые обязательства — 2,88 млрд по просроченной кредиторской задолженности и почти 363 млн по страховым взносам.

По последним данным, линия фронта находится уже в 20 километрах от Сум, а сам город находится в зоне действия российских FPV-дронов и других средств поражения.

Ранее стало известно, что 90-я танковая дивизия группировки войск «Центр» начала боевые действия на территории Днепропетровской области, выйдя за пределы ДНР. 

900
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
1
601

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2726

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1863

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5230

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
1
597

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5228

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16079

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1547

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8385

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766