Севастополь

В Севастополе складывается сложная ситуация с финансированием муниципалитетов

В условиях ограничений придётся выбирать между безопасностью и чистотой.

В Севастополе складывается сложная ситуация с финансированием муниципалитетов
Фото:
Олег Турчанович // ForPost

В результате недавней реформы в местном самоуправлении, а также уменьшения финансирования с первых чисел января 2023 года многие муниципалитеты Севастополя столкнулись с проблемой нехватки средств для санитарной уборки своих территорий и содержания детских и спортивных площадок. В связи с этим 27 января на заседании правительства было принято решение о выделении дополнительных 115 млн рублей севастопольским муниципалитетам для осуществления государственных полномочий в сфере благоустройства на 2023 год.

С учётом первоначальной суммы в 37,9 млн всего на 2023 год 10 севастопольских муниципалитетов получили 152,9 млн рублей. Напомним, в 2022 году правительство Севастополя выделяло муниципалитетам 515,1 млн рублей.

Насколько этой суммы хватит муниципалитетам, выяснял ForPost.

По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Аксёнова, проблема изначально заключалась не в количестве выделяемых средств, а в задерживании выделяемых денег с последующей невозможностью заключить контракты. Теперь такая возможность у муниципалитетов появилась, хотя всегда найдутся задачи, которые хотелось бы выполнять более качественно и в большем объёме.

«Понятно, что возможности ограничены. В прошлом году тоже на свалки не хватало денег, на какие-то территории не хватало. Сказать, что этого нам хватит, чтобы всё было хорошо,  – нет, не хватит. Но, по крайней мере, этот объём финансирования должен нам обеспечить уборку на уровне, не хуже, чем в прошлом году», – добавил Вячеслав Аксёнов.

Глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин сомневается в этом, потому что сумма далека от той, которая выделялась в 2022 году, даже с учётом снятия определённых полномочий по санитарной уборке территорий.

Отметим, что Ленинскому муниципальному округу на 2023 год выделено всего 11,7 млн рублей, а в 2022-м размер субвенций составлял 133,4 млн. Разница впечатляющая.

«Когда мы обсуждали вопрос в Законодательном собрании, цифра, которая была обозначена для нашего муниципалитета, равнялась 106 млн. Это без санитарной очистки, без всего того, что там было», – объяснил чиновник.

В эту сумму, помимо ремонта и обслуживания детских, спортивных площадок и вывоза свалок, входило благоустройство территории: ремонт тротуаров, дорог, уход за зелёными насаждениями.

«Если бы дали общей суммой, у меня была бы возможность наконец-таки отремонтировать самолёт на ДОСААФе. В этом году опять мимо», – сетует Максим Мишин.

На что же хватит выделенных денег?

Глава Ленинского муниципального округа заявил, что для него первостепенным является обеспечение безопасности на детских и спортивных площадках.

«А свалки будем убирать в тех рамках, в которых деньги останутся», – добавил он.

В свою очередь Максим Мишин твёрдо уверен, что уборкой свалок в городе всё же должен заниматься региональный оператор «Благоустройство города Севастополя» со своими подрядными организациями.

«Учитывая, что в прошлом году достаточно серьёзные суммы были на это потрачены, каждый раз мы пытаемся обращаться к нашим жителям о недопущении подобных вещей, всё-таки бюджетные средства хочется направить на благоустройство или на реализацию каких-то иных мероприятий», – отметил он.

А если учесть, что свалки накапливаются в основном в частном секторе, то чиновник ещё в прошлом году предлагал решить данную проблему путём приобретения каждым домохозяйством своего пластикового бака и вывоза его исключительно по определённому графику.

«В противном случае от свалок мы не избавимся», – заявляет Максим Мишин.

Также чиновник предлагает поднять в этом году вопрос по установке видеокамер на каждой проблемной точке, чтобы людей приучать к порядку и личной ответственности.

«Тут даже вопрос стоит не в административном штрафе. Просто из своего личного опыта, когда я ставил за свои собственные средства эти камеры, как только она появляется в онлайн-режиме и доступная для всех, то свинячить перестают фактически тут же. Потому что видеть себя, как ты это делаешь, становится не очень приятно», – добавил он.

В связи с выделением финансовых средств должен решиться вопрос по зарплате сотрудников, об увольнении которых в связи с отсутствием финансирования глава муниципалитета говорил в программе ForPost «Реактор».

«Заработную плату, которую мы фиксировали, будем учитывать из поступающих средств. Действительно, ситуация была крайне сложная, причём не только у меня, а у всех. Мне очень странно, почему мои коллеги не высказываются по этому поводу публично», – отметил чиновник.

В этой ситуации Максим Мишин чувствует себя Дон Кихотом, который единственный всем недоволен, что, несомненно, вызывает некоторое возмущение:

«Я действую в рамках тех полномочий, которые у меня сегодня есть, и я, конечно же, беспокоюсь о сотрудниках. У меня есть определённые обязательства, которые я должен исполнять, и, конечно, недофинансирование не исключает моей ответственности за происходящее, особенно на детских площадках».

Читайте по теме: «Кнут и пряник» помогут победить незаконные свалки Севастополя

Инга Налеч

2454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Реформировали!!!!hystericalЭто так же как с оптимизацией и реформами в здравоохранении .

Profile picture for user msv
247

надо у каждого начальника, сделать по одному заму и деньги найдутся 

Profile picture for user Tatyanochka
919

Мишин, по моему, единственный, кто старается хоть что то сделать, остальные дармоеды сидят, припухли, что бы не выперли, как и депутаты- бездельники.

Profile picture for user лучик света
911

как-то не очень понятно из статьи, почему бюджет на уборку мусора уменьшился, что за реформы такие чудные? у нас ведь и до этого с мусором проблемки были, а теперь, выходит, ещё хуже будет?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Кому это выгодно??? Если начать разбираться кто слабо свистит, низко летает , как в том анекдоте, то более серьезные претензии можно выставить самому распорядителю средств ДГХ. Муниципалы нервно курят в сторонке с бюджетами парков и скверов и прочих подведов самого департамента. С учетом контракта на саночистку и сколько "сэкономил" ДГХ , скоро узнаем. 

Сегодня выглядит все как подачки, а если что , то козлами отпущения станут муниципалы. 

Но самая печальная ситуация, это действительно позиция депутатов как Законодательного собрания, так и муниципалов от одной партии в которой все состоят.  Молчание ягнят губит сам принцип местного самоуправления. У нас депутаты ЗС, законодатели много сделали в этом плане? Губеранторы и их "сослуживцы" приходят и уходят, пора бы это понять молчунам в засаде. 

А Мишину уважение, не смотря на членство в Едре, ему смотреть в глаза жителям , поэтому и говорит.  Сами же жители районов не вникают в ситуацию, но как пойдет больше отписок из-за невозможности сделать асфальт, поставить площадку и т.д. будут плеваться и как Горелов жаловаться, правда они в отличии от Горелова, не могут влиять на улучшение ситуации. 

 

Profile picture for user Veteran
2961

10 севастопольских муниципалитетов получили 152,9 млн рублей. Напомним, в 2022 году правительство Севастополя выделяло муниципалитетам 515,1 млн рублей.

Учитывая то, что полномочия муниципалитетов не уменьшены, а финансирование для их исполнения уменьшено на 70%, для обеспечения безопасного оказания услуг на детских площадках муниципалитеты обязаны обеспечить финансирование через суд.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Прозаседавшиеся Очковтиратели скоро поймут, что жить на дотации и субсидии от центра - это очень неэффективно! 

Провал в экономическом блоке Правительства повлечёт разруху не только в сортирах, так как РАЗРУХА в головах чиновника, отвечающего за экономику и инвестиционный климат - это и есть причина, которая влечет спад во всех сферах жизни (профессор Преображенский это тоже готов подтвердить).

севастопольцам на патриотической волне втюхивают крикунов с амбициями, но непрофессионалов и жить при них - значит жить на дотациях.

Патриотизм - это любовь, выраженная к любимому городу через призму экономики и инвестиций, но никак не дотаций (если конечно вы хотите чтобы день завтрашний был лучше).

Прошу центральные органы власти проявить патриотизм, сократить иждивенческие дотации по ФЦП, которые только развращают чиновников-бездельников, не желающих развивать город, а желающих жить на дотации и отправлять неосвоенные деньги обратно в центр.

Но и обязать чинуш-назначенцев опубликовать конкретный План развития города Севастополя на основе инвестиций и развития города как базы ЧФ РФ и колыбели Христианства (без туризма ни один город, уважающий себя - не способен саморазвиваться).

Что город производит и где План по привлечению инвестиций (реальных, а не высосанных из пальца!)? - вот основной вопрос к экономическому блоку бездельников от чиновничьей среды!

Profile picture for user Линьков
32078

Считаю, что причин для того, чтобы урезать муниципалитетам бюджеты не было. Все другие разговоры- это отговорки. Отсюда предложение: если в казне недостаточно денег, наделите муниципалитеты имуществом, пропорционально той сумме, которая им не додана или не дадена.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Зато не далее как позавчера я лицезрел красивые такие ящики для раздельного сбора мусора тут на форуме. В общем хорошая была картинка, идейно правильная! И даже адреса для их установки написали. Мне например чтобы выкинуть "раздельный" мусор, нужно всего две остановки на троллейбусе проехать, за что заплатить совершенно ненужные мне 48 рублей, или (если грубо) - полторы тысячи в месяц.

Profile picture for user Ещё парочку
199

 Следует ли понимать настоящую статью как заявление о несостоятельности Правительства Севастополя?

Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно. Всякая слабость, всякие колебания, всякое сентиментальничанье в этом отношении было бы величайшим преступлением перед социализмом. 

Ленин В.И. Как организовать соревнование

Profile picture for user Ещё парочку
199

Согласен с Вами.

При отсутствии плана развития (или его сокрытии) Развожаев и компания просто разворовывают бюджет.

Вариантов два. Либо план и процедура, либо "политика" и воровские тёрки...

Коровьев полагает

(Москва)

Но и обязать чинуш-назначенцев опубликовать конкретный План развития города Севастополя на основе инвестиций и развития города как базы ЧФ РФ и колыбели Христианства

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2740

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1193

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36753