Лента новостей

Севастополь

3333
26

Письмо о спасении самолета в севастопольском сквере сделало мертвую петлю в кабинетах

Севастопольцы просят привести в порядок уникальную композицию.
ForPost - Новости : Письмо о спасении самолета в севастопольском сквере сделало мертвую петлю в кабинетах
Фото: ForPost

Арт-объект «Истребитель МиГ-19», призванный украшать проспект Генерала Острякова, стал болью местных жителей. Самолёт ветшает на глазах, а городские власти так и не определились с тем, кто должен поддерживать его «лётное» состояние.

Инициативная группа жителей проспекта Генерала Острякова полтора месяца назад обратилась в департамент городского хозяйства с просьбой привести в порядок арт-объект. Департамент перенаправил это письмо главе Ленинского муниципального округа Максиму Мишину. Но так как сквер в районе проспекта Генерала Острякова закреплён за ГБУ «Парки и скверы», письмо улетело туда. В конце апреля оно вернулось в муниципалитет.

«Функции по приведению в надлежащее состояние постамента «Истребитель МиГ-19» не входят в основные виды деятельности учреждения», — сказано в ответе за подписью директора ГБУ «Парки и скверы» Дениса Залознего.

Примечательно, что внимания городских властей терпеливо ждут и другие арт-объекты, памятники и композиции военно-патриотического толка. К примеру, бронепоезд «Железняков», защищавший Севастополь в годы Великой Отечественной войны. Прискорбно, что даже в преддверии Дня Победы у чиновников не нашлось средств на то, чтобы облагородить объекты, которые создают лицо города-героя.

Читайте по теме: Ремонтно-бытовой вандализм а-ля СССР испортил севастопольцам настроение

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
828
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/05/2021 в 19:24

Нужно предложить обложить постамент плиткой и бордюраими - моментально распорядители средств найдутся)))

Аватар пользователя Uta
постов:
2543
Uta (Севастополь)
- 03/05/2021 в 19:45

Позор всем этим перечисленным организациям , а так же депутатам ЗС,которые за 7лет не озаботились законодательно решить судьбу всех подобных объектов !

Аватар пользователя val61
постов:
849
val61 ()
- 03/05/2021 в 19:45

Подобная ситуация с памятником Авиаторам -черноморцам ,не имеющих захоронения. Там выбиты имена 1324 летчиков погибших при обороне и освобождении города. Ждет чиновник,потирая руки,авось и развалится- и нет забот.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
662
Мицуко
- 03/05/2021 в 20:11

Должностным туристам-чужакам плевать на памятники, которые нам дороги. Каменные джунгли, человейники, без памятников, без цветов, вот идеал чужаков. Стыд и позор.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1007
tatarin67 (Севастополь)
- 03/05/2021 в 20:38

Складывается впечатление, что городские власти, берут пример с соседнего государства и во всю занимаются декоммунизацией города. (((. 

Аватар пользователя love19596
постов:
2300
love19596 (Севастополь)
- 03/05/2021 в 20:43

Раньше за ним ухаживали сотрудники авиаспортклуба ДОСААФ,красили,белили,а сейчас некому.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3509
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/05/2021 в 20:49

to love19596:  да только ж в 2015 вроде при  ремонте сквера там все делали. Видимо не так долго нынешние материалы держутся 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
329
Ольвия
- 03/05/2021 в 20:56

Просто пришло время, когда все на продажу, а что не продаётся, никому не нужно. Позорище. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1228
Turbos (Севастополь )
- 03/05/2021 в 21:01

Патриотизм улетает

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1007
tatarin67 (Севастополь)
- 03/05/2021 в 21:22

to Turbos:  
Патриотизм улетает

 Судя по памятнику, просто гниет((

Аватар пользователя лаиш
постов:
1150
лаиш (севастополь)
- 03/05/2021 в 21:58

Проблема решается просто : в городе есть управление авиации ЧФ, есть авиационный полк в Бельбеке...Поставить задачу к 9-го мая...И фффсссёёё...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1150
лаиш (севастополь)
- 03/05/2021 в 22:02

А куда делся самолётик с пр-та Гагарина, что стоял напротив "Красного Мака" ?...Кто-то стырил ...

Аватар пользователя mvy007
постов:
332
mvy007
- 03/05/2021 в 22:38

Арт-объект «Истребитель МиГ-19» 

Извините, что????? Автор в курсе как его творение обозвали?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2612
Patriot1. (Севастополь)
- 03/05/2021 в 22:42

Прочитав выражение что самолет  -это арт-объект был удивлен...Этот самолет во все времена был символом Севастопольского ДОСААФ....В Севастопольском ДОСААФ был Севастопольский АСК (авиационно- спортивный клуб)...Севастопольский АСК всегда летал на ЯК-52, ЯК-18Т и других...Самолет надо сохранить, ЭТО СИМВОЛ, какой поставить это уже другое дело - современный СУ, спортивный ЯК-52 или какойто другой -решение за специалистами...

Аватар пользователя XAZARD
постов:
208
XAZARD
- 03/05/2021 в 23:16

А как он в оригинале называется?

Арт-объект «Истребитель МиГ-19» Извините, что????? Автор в курсе как его творение обозвали?

 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
210
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 03/05/2021 в 23:40

to XAZARD:  
Уж точно не "арт-объект" - во времена, когда этот самолёт устанавливали, не принято было злоупотреблять англицизмами.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26202
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 7:36

Бесхозяйственность одних рождает отписки других. Решение вопроса лежит на поверхности. Исходить нужно (выделю) не из функциональных обязанностей субъектов, а из принадлежности объекта.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1056
Aleksd
- 04/05/2021 в 8:46

Думаю все просто...в стране нет моды  быть хозяином. Если главный хозяин страны не даёт такой пример, только декларирует  в нашем доме порядок, но годами мало что делается и постепенно также умирает целые отрасли промышленности, наука, социалка, то что ждать от подчиненных...вот они и берут "пример" до самого низа.

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
54
Севастопольский житель (Севастополь)
- 04/05/2021 в 9:21

to лаиш:  Это была крылатая ракета.

Аватар пользователя korabel80
постов:
231
korabel80 (Севастополь)
- 04/05/2021 в 10:41

Самолет "сложный" объект и ,видимо, не под силу "Паркам и скверам". Но вот рядом с ЗС барельеф ордена "Боевое Красное знамя", на котором лучи Красной звезды и планка с надписью СССР закрашены черной краской с украинских времен. И до сих пор не могут найти "хозяина" этого барельефа, рисунка ордена и баночки краски, хотя депутаты ЗС каждый праздник 9 мая стоят на трибуне напротив барельефа (наверное причина в том, что стоят  к нему спиной).

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
20
Пёс Барбос (Балаклава)
- 04/05/2021 в 10:42

to Мицуко:  
Должностным туристам-чужакам плевать на памятники, которые нам дороги. Каменные джунгли, человейники, без памятников, без цветов, вот идеал чужаков. Стыд и позор.

 А сами местные жители ПГО не хотят устроить субботник и привести проспект в порядок, и как это сейчас новомодно "АРТ-ОБЪеКТ"))

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
20
Пёс Барбос (Балаклава)
- 04/05/2021 в 10:48

to mvy007:  
Арт-объект «Истребитель МиГ-19» Извините, что????? Автор в курсе как его творение обозвали?

 Думаю автор сам того не ведая, создал то, чего не знал)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1645
Mir vsem (Севастополь)
- 04/05/2021 в 15:12

Красивый памятник. Всегда поражала задумка и хорошее исполнение. Думаю, надо найти на чьём балансе он состоит. И если окажется, что нет такого - определить и закрепить.

Хорошо бы подобное поставить на рай-не "Лётчики". Местные знают где это.

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
20
Пёс Барбос (Балаклава)
- 04/05/2021 в 17:36

to Mir vsem:  Я местный, где у нас рай-н?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1645
Mir vsem (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:40

to Пёс Барбос:  есть такое место в Гагаринском районе где улицы именованы фамилиями авиаторов: Степаняна, Юмашева и пр. Я про это место писал. Как подниматься из Стрелецкой балки хорошо бы памятник смотрелся на возвышенности.

Аватар пользователя Максим Мишин
постов:
470
Максим Мишин (Севастополь)
- 05/05/2021 в 18:26

Когда данное письмо пришло в муниципалитет, естественно первое, о чем подумал, это ДОСААФ. Как верно было отмечено, необходимо узнать балансодержателя данного самолета. Видимо, как и у памятника Авиаторам, о котором я писал еще в ноябре, где разрушены ступени и имеются серьезные конструктивные разрушения - нет собственника.