Севастополь

2023 год пришел в Севастополь с горами мусора

Глава Инкермана пророчит, что так будет и у других.

2023 год пришел в Севастополь с горами мусора
Фото:
ForPost

После проведённой в начале декабря 2022 года в местном самоуправлении реформы и последующего существенного сокращения финансирования муниципальных образований в 2023 году, сразу после новогодних праздников муниципалитеты Севастополя столкнулись с первыми проблемами. В частности, город Инкерман оказался завален мусором, который с начала года ещё ни разу не убирался и не вывозился.

Жители города в соцсетях жалуются на то, что все урны в Инкермане переполнены, мусор валяется на тротуарах, на газонах, на детских и спортивных площадках, а вокруг контейнеров уже начали образовываться свалки отходов. Местные жители пишут, что такого в городе ещё никогда не было.

«Так денег нам же не дали, – пояснил в беседе с корреспондентом ForPost председатель муниципального округа города Инкерман Родион Демченко. – Выделены деньги только на зарплату отдела благоустройства».

При этом он подтвердил, что за его ведомством закреплены определённые территории и общественные пространства, на которых ранее им выполнялась санитарная очистка города. А вот денег на дальнейшее осуществление этой уборки в 2023 году нет.

«Как я это буду делать? У меня был заключен контракт на санитарную очистку, ещё в ноябре-декабре мы выходили на торги по 44 ФЗ, отторговывали. У меня с 1 числа должны были выйти дворники, убирать всё, вывозить мусор должен был подрядчик. Сейчас я этот контракт расторгаю, потому что на обеспечение его у меня нет денег. Причём нареканий к моему муниципалитету по санитарному состоянию парков, скверов и общественных пространств никогда не было. Никогда», – подчеркнул глава округа.

Он отметил, что на комиссии Законодательного собрания по бюджету, которая собиралась перед принятием закона о бюджете Севастополя, было принято решение, что муниципальный округ Инкерман на 2023 год получит 28,3 млн рублей. Однако в самом законе такая сумма уже не фигурировала.

«А дали на год 2,86 млн – это в 10 раз меньше. Этих денег хватит только на оплату труда с начислениями. Но департамент городского хозяйства перераспределил эти деньги по полномочиям, на зарплату оставив только 544 тысячи», – отметил чиновник.

При этом он уточнил, что на санитарную очистку города из этих денег на весь год выделено только 1,2 млн. Хотя по самым минимальным подсчётам на уборку парков, скверов, тротуаров и урн муниципального округа Инкерман необходимо минимум 800 тысяч в месяц.

«Я не понимаю, как мне можно платить отделу благоустройства зарплату и ещё совершать уборку. Не платить людям зарплату, значит, я должен сейчас за 2 месяца их уведомить о том, что они должны быть уволены, если буду с этих денег брать на санитарную очистку», – отметил Родион Демченко.

Ещё более печальные перспективы ждут детские и спортивные площадки города. Дело в том, что их нужно не просто очищать от мусора, их нужно содержать в надлежащем состоянии и периодически ремонтировать.

«На год дали 180 тыс. рублей на 49 детских и спортивных площадок Инкермана, которые уже требуют не то что ремонта, а и капитального ремонта кое-какие. И если там что-то произойдёт на этих детских площадках, я буду отвечать», – отметил глава муниципалитета.

Для того, чтобы поставить в известность власти города, Родион Демченко ещё до нового года лично написал письмо в прокуратуру и заместителю губернатора Алексею Парикину, который является непосредственным начальником департамента городского хозяйства, что «реализация таких полномочий – она под угрозой срыва, и это несёт непосредственно угрозу для жителей, потому что жители пользуются этими детскими и спортивными площадками».

Прошло только 9 дней, а город Инкерман уже утопает в мусоре. Как решать эту проблему, где брать деньги, – глава муниципалитета не знает.

«Сейчас подводят к чему: вот у меня полные урны, полномочия – у меня, а денег у меня нет. А потом скажут, что муниципалитеты не справились, и отдадут полномочия кому-то другому», – подытожил чиновник.

Подобная ситуация сложилась не только в его муниципалитете, но также и в Балаклаве, Андреевке, Каче, Терновке и Верхнесадовом, говорит глава муниципалитета.

Напомним, перед самым Новым годом стало известно, что санитарную очистку трёх самых больших муниципалитетов Севастополя – Ленинского, Гагаринского и Нахимовского – будет проводить ГБУ «Парки и скверы», которое сразу передало свои полномочия частной компании ООО «Предприятие Чистый город».

Инга Налеч

2516
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

После проведённой в начале декабря 2022 года в местном самоуправлении реформы и последующего существенного сокращения финансирования муниципальных образований в 2023 году, сразу после новогодних праздников муниципалитеты Севастополя столкнулись с первыми проблемами. В частности, город Инкерман оказался завален мусором, который с начала года ещё ни разу не убирался и не вывозился.

 А мне кажется, что это результат проведения реформы с выдвижением единственного мусорного оператора - монополиста, в результате которой количество мусора на улицах города только увеличивается, так же как и регулярно увеличивается плата за его уборку и вывоз.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Это вредительство и намеренная акция по дискредитации местного самоуправления. Рукотворный хаос с подачи главы ДГХ. Как главного распорядителя бюджета по отдельным полномочиям муниципалов. Складывается такое ощущение что Развожаев ничего не решает. Но а всем единоросам политический урок. За слепую преданность губерантору, особенно на выборах, такой вот выкрутас. А повесть свалки на муниципалов не ведя серьезной работы по "отлову" кто в наглую скидывает мусор по тихому, это сделать их козлами отпущения. Как и не ведя работу по минимизации самих свалок. Мусорная тема и кардинальные решения уж точно не полномочия муниципалов, это уровень исполнительной власти и решение проблем, которые годами лишь озвучиваются и дальше бумаги не сдвигаются. И да, можно поставить свечку за упокой микробизнеса, и как вариант ждать бригады таджиков , узбеков, для тушения пожара, для затыкания дырок за более низкую оплату труда. Может нас к этому плавно и ведут???

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Сидоров:  

Рукотворный хаос с подачи главы ДГХ. Как главного распорядителя бюджета по отдельным полномочиям муниципалов. 

Вы статью прочитали или только заголовок?

 «А дали на год 2,86 млн – это в 10 раз меньше.

При чём тут глава ДГХ (как бы он мне не нравился, но истина дороже), если ЗаКС распределяет бюджет? Может пора разогнать этих горе-депутатов с насиженных мест? Может хватит позволять саботировать принятие полезных законов, связывая по рукам и ногам исполнительную власть? 

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

И на фоне такого начала 2023 года - Горлову повышение в должности???!!! Театр абсурда!!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Бара-Буль:  

Может пора разогнать этих горе-депутатов с насиженных мест?

 Кто же их разгонит? Они ведь "памятники" (почти)(

Profile picture for user Turbos
2750

Так за грамотный распил и дают повышение, жителям города постоянно капают хватит ныть все хорошо ничего, что мусор не вывозят, терпите скоро будет хорошо, МЫ сделаем вас СЧАСТЛИВЫМИ 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  если в голове опилки , не беда.... Закс утвердил бюджет на квартал? а может быть на два? извините на глупые вопросы отвечать не намерен. 

Слова распорядитель вам о чем то говорит? или опилки мешают в голове? Пиксель барабуль

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  и еще , конкретно пример , где закс связывает по рукам и ногам исполнительную власть? А то попахивает балабольством, особенно исходя из того, что парламентское большинство это едро, и в последнее время не наблюдалось конфронтации между заксом и губернатором.

Profile picture for user Blondinin
94

чем хуже работаешь, тем вероятнее всего скоро повысят))

чем лучше работаешь, тем вероятнее, скоро уволят)

но, это не факт!

Profile picture for user Андрей Виноградов Яблонев
5

Кому-то надо было поднять бабла, он это сделал и не в не плохих объемах, а потом пошел на повышение и будет еще больше поднимать, а мы, утопать в грязи. Ни кто же не против, поднимайте бабки, но и содержи тогда территории в нормальном состоянии. Поступил как крыса. 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Я вижу данную ситуацию в следующем. Муниципалитеты проводили процедуры выбора подрядчика по 44-ФЗ, где мог участвовать любой желающий, имеющий необходимые требования. При этом, согласно конкурентной процедуре, были падения до 98%, что по факту, не дает возможности полноценно и качественно убирать территорию. Но мы и с этим справились. По санитарной очистке, покосу вопросов к муниципалитетам не возникало. Самый проблемный вопрос - это свалки, которые не относятся к контрактам по санитарной очистке.

Сегодня, ГБУ "Парки и скверы", стали единственным исполнителем контракта по санитарной очистке города, которое наняло на субподряд всех тех, кто и ранее убирал районы, так как просто других нет в городе, но уже совершенно за другие деньги. При этом, самый проблемный вопрос - свалки, оставили за муниципалитетами не предоставив финансирование. Мол не справились, пробуйте еще раз, только на данный момент еще и без денег. 

Ситуация на мой взгляд очень сложная. На данный момент, лично наш муниципалитет, направляет письма в ДГХ, о необходимости проведения работ по уборке территорий, включая контейнерные площадки, свалки и иные территории.

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

а где Стрюков делался? или он только против муниципалов топил. Мешки свалки, мусор видел с самого утра и до позднего вечера. Сейчас глазки зашторились. Все решил  и выполнил все поставленные перед ним, его офицерским корпусом и региональным представительством задачи? Молодец!

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Кто там из депутатов муниципалитета подписывал муниципальный фильтр губернатору? Можете ещё что-нибудь ему сделать приятного.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1468

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5093

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1449