Севастополь

Судьба объектов Севастопольского госуниверситета остается туманной

Некоторую надежду внушают лишь перспективы общежитий.

Судьба объектов Севастопольского госуниверситета остается туманной
Фото:
СевГУ

Вопрос о будущем университетской библиотеки и общежитий СевГУ прозвучал во время обсуждения доклада ректора вуза Владимира Нечаева. Его обязанность отчитываться перед депутатами, напомнил Нечаев, предусмотрена принятой в 2021 году программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».  

Есть ли свет в конце тоннеля

Сегодня в СевГУ работает или учится около 15 тысяч человек — это, подчеркнул Владимир Нечаев, примерно 2,5% от общего числа жителей города. Бюджет вуза в 2022 году составлял около 3 млрд рублей, что, как подчеркнул ректор, составляет примерно 1,5 % ВРП. Нельзя забывать и о том, что СевГУ служит магнитом, привлекающим и удерживающим в городе молодежь. Что для Севастополя, с учетом его специфики, совсем не лишне.

Средняя зарплата в вузе, по информации Нечаева, превышает 65 тысяч рублей, а зарплата преподавателей и научных сотрудников — 85 тысяч.

Ректор рассказал об основных проектах, которые реализуются силами СевГУ, и его задачах на ближайшее время. Спикер Владимир Немцев поблагодарил его за доклад, заметив, что деятельность университета гораздо шире и многообразнее, чем можно было передать за 15 минут. Однако вопросы о судьбе принадлежащих СевГУ объектов не прозвучать в зале заседаний не могли.

О том, что происходило с университетской библиотекой и общежитиями, ForPost рассказывал неоднократно и достаточно подробно.

«Это болезненный вопрос для многих жителей Севастополя», — сказал сегодня Роман Кияшко, попросив ответить, есть ли вообще «свет в конце тоннеля».

Владимир Нечаев ответил, что вопрос на сегодняшний день находится в зоне ответственности Министерства строительства и ЖКХ РФ. О том, что многострадальные объекты СевГУ, как и не менее многострадальный Исторический бульвар, переданы в ведение Министерства, стало известно еще в феврале 2022 года. А в июле 2022-го, как сообщал ForPost, губернатор Михаил Развожаев обсуждал их перспективы с заместителем премьер-министра России Дмитрием Чернышенко.

На сегодняшний день, сообщил Владимир Нечаев, в госпрограмму развития Севастополя и Крыма по-прежнему входят студенческие общежития, а также университетские сети и котельная. Сейчас подрядчик занимается их перепроектированием (о том, что оно необходимо, ForPost также сообщал год назад). Ожидается, что в 2023 году проекты пройдут госэкспертизу и, если все пройдет благополучно, подрядчикам удастся начать непосредственно работы на объектах.

Как ранее сообщал ForPost, до начала реконструкции общежитий в них проживало около 1,5 тысячи студентов. Завершить работы планировалось до конца 2020 года, однако после череды скандалов стройка была остановлена. С тех пор жилищный вопрос стал для студентов гораздо более острым, чем был ранее.  

«Деньги нужны на другие направления»

«К сожалению, за рамками госпрограммы пока осталась библиотека и корпуса. Сейчас мы активно ведем по этому поводу переговоры, и Михаил Владимирович (Развожаев — ред.) нам помогает в том, чтобы все-таки вернуть их в госпрограмму развития Севастополя и Крыма», — ответил ректор.

библиотека севгу до реконструкции

Такой помнят библиотеку вуза благодарные читатели.

Согласно госпрограмме, в объекты СевГУ до конца 2025 года планируется вложить около 8 млрд рублей. Общежития той же программой планировалось сдать в 2026 году. Однако уже понятно, констатировал Владимир Нечаев, что этот срок сдвигается.

Тем не менее судьба общежитий все же внушает определенные надежды, и руководство вуза и города держит этот вопрос на контроле. В том числе и контактируя с проектировщиками по поводу проектных решений. А вот вопрос о включении в госпрограмму остальных объектов, как выразился ректор, «на сегодняшний день является подвешенным».

«Думаю, он будет подвешен до того момента, пока дополнительные ресурсы требуются на проведение специальной военной операции и восстановление разрушенных городов. Конечно, сейчас стране нужны деньги на другие направления, скажу честно. Но это не значит, что мы опускаем руки», — заверил ректор СевГУ.

Эта информация произвела на депутатов тягостное впечатление.

«Общежития стоят, наверное, лет шесть, я эти каркасы вижу. А библиотека, которой я многим обязан, как и многие, кто здесь находится, была лучшей библиотекой на Юге Советского Союза — не сильно, наверное, ошибусь, если скажу, что это действительно так. Ее разбомбили, разгромили, и дальше что?» — сказал Вячеслав Горелов, предложив от имени Заксобрания направить обращение о необходимости включения объекта в госпрограмму на федеральный уровень.

Что из этой идеи выйдет, покажет время. Заброшенные объекты тем временем подвергаются воздействию погоды, и на пользу им это явно не идет.

Ольга Смирнова

Фото СевГУ

3552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Росс
477

Такой помнят библиотеку вуза благодарные читатели.

Я помню, когда первый и не только раз туда пришел. Это было что-то. Как будто в храм какой. Такого пиетета к зданиям я, наверное, после и ни где не испытывал.

Profile picture for user Мицуко
2923

То, что сотворили с зданием и интерьером библиотеки - преступление. Личности известны. Было бы желание наказать.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

А что там наши великие девелоперы?   Не хотят ли они в трудный момент  помочь любимому городу?  Хоть что-то хорошее оставить в памяти горожан! 

Вот было бы здорово!

Profile picture for user Дальневосточница
1049

До сих пор не укладывается в голове, как можно было уничтожить такую библиотеку. Михаил Захарович Лавриненко оставил после себя прекрасную библиотеку. Но нашлись варвары, которые способны только разрушать. До сих пор не наказаны за содеянное, а очень жаль. Остались одни воспоминания.

Profile picture for user S.A.D
362

Ну зато яхтенная марина и театр ёперного балета городу куда, как нужнее))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Судьба объектов Севастопольского госуниверситета остается туманной

 ... то ли дело судьба Исторического? Не так ли?hysterical

Profile picture for user sergey-ka
3948

Должны же руины приносить пользу не только мошенникам. Предлагается ежемесячно выплачивать студентам и преподавателям неустойку за причинённый моральный ущерб в размере 100500 МРОТ до завершения реконструкции...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Ясность,одна из форм полного тумана.

Ясно, что происходит классическое откладывание проблемы на потом, авось забудется.

А потом опта,ой ай, само разрушилось,трудности с консервацией, бюджетом не предусматривалось и т.п. и тд

Совершенно очевидно,что желание хапнуть и привело к столь печальному итогу здание библиотеки.

    Ну уже сказали бы честно, криворукий подрядчик разрушил несущие конструкции или,что там на самом деле, что криворукий подрядчик в процессе работы выявил повреждения несущих конструкций или деньги на ремонт не выделялись,а залезли на шару,потом дадут....

      Совершенно очевидно,что федеральной собственности нанесен ущерб и не малый, почему должностные лица не пишут в Прокуратуру, а та не дает процессуальной оценки? Почему все таки не законсервировано здание?

Прям заговор молчания

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Сюда надо селить балерунов вместе с руководством города!!!!

Profile picture for user against everibody
3451

Нет уже сомнений-снесут все,привлекут застройщиков.Здравствуй,"Нью Парангон",с видом на море,город,Херсонес...Стрелецкая "марина"-в 100 метрах...Кра-со-та.

Profile picture for user SH_C
162

Денег универу очень много с 15 года выделяли (в т.ч. и на эти общаги). Какой результат кроме развала виден?

Profile picture for user sergey-ka
3948

to d dd:  

Прям заговор молчания  

 Издевательство над поколениями.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3353

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1159

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1145

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3462