Севастополь

Губернатор Севастополя попросил сдвинуть объекты СевГУ влево

Просьба была озвучена на встрече с вице-премьером.

Губернатор Севастополя попросил сдвинуть объекты СевГУ влево

Губернатор Михаил Развожаев встретился с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Информация о встрече появилась как на официальном сайте правительства Севастополя, так и в телеграм-канале главы города.

«Рассказал Дмитрию Николаевичу о развитии СевГУ, о промежуточных результатах программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и НОЦ», - сообщил Михаил Развожаев своим подписчикам.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что на встрече обсуждались в том числе «проблемные вопросы по строительству объектов СевГУ». На данный момент такие планы существуют в отношении восьми объектов.

В 2025-2026 годах планируется ввести в строй три общежития на 1,5 тысячи мест и котельную. Контракты обещают заключить в ближайшее время.

Напомним: контракт на строительство и реконструкцию общежитий для СевГУ уже заключался в 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Однако построены они так и не были, а в середине июля 2022 года стало известно, что уголовное дело в отношении должностного лица, в ходе строительства и реконструкции студенческих общежитий причинившего государству ущерб в размере почти 12 миллионов рублей, передано в суд. Этим должностным лицом оказался бывший начальник Севастопольского участка федерального ГУП «Строительно-монтажное управление-13» ФСИН России (именно это предприятие было определено на роль подрядчика).

Как подчеркнул на встрече с вице-премьером Михаил Развожаев, отсутствие общежитий сдерживает развитие университета.

«Мы очень рассчитываем и на общежитие на 1 200 мест, и на реконструкцию комплекса общежитий №3 и №4, на создание дополнительной инфраструктуры в кампусе, которая сделает качество образовательного процесса выше. Сейчас часть проектов, например, таких как библиотека, сдвинуты сильно вправо - на 2024-2025 год, если перепроектирование будет закончено своевременно, то у нас просьба: по возможности нам на эти проекты хотя бы часть средств сдвинуть влево, чтобы уже начать соответствующие строительные работы», - сказал губернатор.

История с библиотекой, состояние которой на сегодняшний день вызывает у непосвященных ассоциации с бомбежкой, севастопольцам тоже известна. Последняя публикация ForPost по этому поводу появилась в апреле 2022 года.

Ректор СевГУ Владимир Нечаев, которого ForPost попросил прокомментировать просьбу губернатора «сдвинуть часть средств влево», пояснил, что речь идет о графике начала работ и что сдвинуть влево означает всего лишь ускорить процесс. А также напомнил, что средства и на строительство общежитий, и на реконструкцию библиотеки были заложены в ФЦП и по-прежнему ждут своего часа. И хотя стоимость работ, безусловно, выросла, начать их можно уже сейчас - вопрос тут не финансовый, а скорее организационный.

Вопрос о причинах, по которым работы не начинаются, нужно адресовать Минстрою, которому были переданы объекты СевГУ (как, заметим, и Исторический бульвар). Именно в этом и состоит просьба, с которой обратился к вице-премьеру губернатор.

«Деньги есть, проект существует. Но по каким-то причинам процесс не начат. Мы только просим Минстрой и ППК (подведомственная Минстрою публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» - ред.) его начать», - добавил Владимир Нечаев.

Ольга Смирнова

3711
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Polya
1081

НОЦ поц теревердоц, бабушка здороваhysterical Что за названия, это ж без ста грамм не разобраться. Что такое этот ваш НОЦ?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Сдвинуть бы куда -нибудь самого этого губернатора...

Profile picture for user partizzan76
2773

Так пусть чиновники причастные к этому - оплачивают гостиницы студентам? 

Profile picture for user asd_nik
344

Любые строительные работы в СевГУ одна сплошная проблема

Profile picture for user docere
2045

Создается впечатление, что учебный процесс администрацию не интересует. Какой абитуриент поедет в Севастополь жить за 10-15 тр в месяц. Да еще СВО.

Profile picture for user Инженер
1710

Доклад звучал бравурно. Построим, реконструируем, введём…

Сказал бы уже: хотели отремонтировать и не получилось. 

Profile picture for user Аллегро
3532

А может так сначала и планировалось... Может только чуть проще, но смысл понятен. А тут ещё и взятка. А место СПИ им больно понравилось, на шару то оно конечно жмёт

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

А у нас смотрю ничего решить не могут. Везде всё сложно. 

Ливнем потоп устраивает, ливнёвки нормальной нет, так севстройтрест с его базами, каждая из которых отвечала за свою область убили просто. Отдельно коммуникации, отдельно дороги, отдельно кровли и фасады. 

Проще тожерусских нагнать. (Дешевле). А как они делают я лично не раз видел. "Высокую квалификацию".)

Пляжи, которые раньше без проблем город содержал сейчас проблема. Не справляемся. Надо частникам отдать. 

Предприятия...да их и нет по сути. Тех что что-то крупное, как раньше производили. Так мелочь. 

Так а чем администрация управляет?)

Profile picture for user ielel
1690

 

 Так а чем администрация управляет?)

 Так денежными потоками и управляет...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3407

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1171

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3482