Севастополь

Общежития севастопольского университета будут перепроектировать

«Как после бомбёжки» — студгородку СевГУ придётся жить с такой картинкой ещё долго.

Общежития севастопольского университета будут перепроектировать
Фото:
ForPost

Продолжить реконструкцию крупнейших общежитий Севастопольского государственного университета невозможно без корректировки проектной документации. Об этом в интервью на площадке регионального правительства сообщил ректор университета Владимир Нечаев.

«Я надеюсь, что в ближайший год мы увидим сдвиг. Там потребуется перепроектирование объектов, потом и заход на строительную площадку. Пока придётся потерпеть, к сожалению», — сказал глава учебного заведения.

Напомним, что до начала реконструкции в третьем и четвёртом общежитиях проживало около полутора тысяч студентов. Обновлённые здания планировали открыть до конца 2020 года, но большая стройка увязла в скандалах и была остановлена, а жилищный вопрос с тех пор стал наиболее острым как для иногородних студентов, так и для самого университета.

Реконструкцию, которой раньше занимался Минобр, было поручено довести до конца Министерству строительства РФ. Кроме полуразрушенных общежитий и библиотеки, Минстрой теперь занимается и скандальной реконструкцией Исторического бульвара.

«Это решение больше года назад произошло: пока формировалась компания, происходила передача дел, естественно, эта пауза возникла. Но было поручение вице-премьера Хуснуллина <…>, потом совещание с министром строительства — мы действительно среди многих объектов находимся в приоритете», — заверил Владимир Нечаев.

Возобновить реконструкцию третьего и четвёртого общежитий «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя планировал в 2022 году. Но уже можно готовиться к тому, что необходимость перепроектировать повлияет на сроки старта строительных работ.

Олег Турчанович

3409
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user SB_Sb
9418

 

Перепроектируют в жилые  дома для танцоров,  балерин и балетоманов (это "любители"  балерин  .....)

Profile picture for user Lvi
74

Господи,у меня сын 6 лет назад закончил универ,смеялся тогда общаги и библиотека это вечно бабло,прав оказался) кстати за 5 лет заплатили  только за написание в соответствии с нормами диплома,вроде 20 000 ,защищали сами,итог  сынуля в Питере зарплата 200 000 айти

Profile picture for user Мицуко
2920

Хороший был студгородок, великолепная библиотека. Варвары...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Мицуко:  

Нет, это не варвары, это  "эффективные" управленцы-технокраДы из ЕР.

Profile picture for user igorade
511

Первое и второе общежитие 69 года постройки на Музыки в нормальном состоянии и в них живут студенты. А  относительно новые общежития третье и четвертое  уничтожили. Четвертое было в самом лучшем состоянии, там жили иностранцы

Profile picture for user Даккар
6631

Приводят в норму,как и весь город. Воронки,ямы ,траншеи.

Profile picture for user Victorblind
298

Реконструировали, реконструировали, да не выреконструировали...

Profile picture for user nike
41

ПОЗОР!

А зачем надо было варварски уничтожать уникальное здание библиотеки? Именно -УНИЧТОЖАТЬ,сбивая облицовку белоснежной альминской плиткой...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Вы не понимаете:  ремонт- это копейки. А вот пять раз проектировать-перепроектировать за десятки миллионов, по пути набрасывая по 20% к исходной сумме - это дело! А потом и строить уже не на что.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to nike:  Я тоже удивляюсь уничтожению библиотеки, самое настоящее варварство. Ректор  вроде не первый год здесь, так почему все стоит на месте непонятно. Он историк как и наш губер, так может им было бы лучше заняться гуманитарными науками. Возможно, что там они бы больше преуспели.

Profile picture for user айлант
2391

 

Реконструировали, реконструировали, да не выреконструировали...

 

Profile picture for user Turbos
2748

Да понятно коню ректор на проектирует и свалит, а разруха останется 

Profile picture for user Мицуко
2920

to SB_Sb:  

Нет, это не варвары, это  "эффективные" управленцы-технокраДы из ЕР

Варвары - "эффективные" управленцы - это синонимы.

 

to nike:  

А зачем надо было варварски уничтожать уникальное здание библиотеки? Именно -УНИЧТОЖАТЬ,сбивая облицовку белоснежной альминской плиткой..

Наверное за тем же, зачем уничтожен Исторический бульвар, музей им. Крошицкого, на очереди театр Луначарского, Дворец пионеров и т.д.

Profile picture for user Устроительница
1404

Такая чудесная была библиотека! Все развалили, все испоганили! А в свете повального продвижения властью туризма, студенты в городе, видимо, считаются лишними, как и сам университет.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Дождались)) Нужно было сначала развалить, что бы через сечь лет понять, что сначала нужен проект. Еще выяснится, что проект полностью. совпадет с тем, что развалили..

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3729

Ежедневная для меня картина, ужасающий вид с ул.Меньшикова на альмаматер.

Как то давно специально съездил посмотреть ,там висел инфощит - конец стройки декабрь 2020.

У библиотеки ,со стороны входа на крыше провал.Как то на яндекс районе, человек сообщал,что подрядчик разрушил несущие конструкции и зданию светит снос.

Пользовал библиотеку в начале 80 х,в лучшие годы и сейчас больно на это смотреть

Profile picture for user тов. Сухов
161

Ну что сказать - позорище. И после этого кто-то удивляется, что население с подозрением и недоверием относится к новым прожектам. Ракушка, музей им. Крошицкого, Исторический бульвар, дороги на городском холме (неделю назад там был - по моему с прошлого лета ничего не сдвинулось - канавы вместо улиц) - это только в центре. И все эти провалы как пылесос тянут деньги налогоплательщиков. 

Profile picture for user ramzay
588

Раздолбали, бросили и даже не пытаются делать вид бурной деятельности. 90% всего, за что взялись в таком состоянии. Город руин федерального значения...

Profile picture for user язасправедливость
1495

Всё правильно. Развалить и застроить человейниками. А приезжие студенты пусть посуточно платят. Ведь в сентябре ещё курортный сезон продолжается... А приезжие студенты, поступив в универ, не потянув оплату, переводятся в свои ВУЗы, по месту жительства

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Ну что сказать - позорище. И после этого кто-то удивляется, что население с подозрением и недоверием относится к новым прожектам. Ракушка, музей им. Крошицкого, Исторический бульвар, дороги на городском холме (неделю назад там был - по моему с прошлого лета ничего не сдвинулось - канавы вместо улиц) - это только в центре. И все эти провалы как пылесос тянут деньги налогоплательщиков. 

 Если они рук..пы, да ещё и загребущие, то кто им доверяет?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Вы не понимаете:  ремонт- это копейки. А вот пять раз проектировать-перепроектировать за десятки миллионов, по пути набрасывая по 20% к исходной сумме - это дело! А потом и строить уже не на что.

А когда появится на что строить, выяснится что здания ремонту уже не подлежат. Бабло на снос освоят и снова начнутся проектирования.

Profile picture for user Oberon
6358

в город пришёл какой-то царь мидас наоборот. за что ни возьмутся - в разрухе и грязи стоит. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Не один год стоят разрушенные общежития и библиотека. Губернаторы сменяются как из пулеметной ленты. И самое главное - никто не наказан! Нескончаемое безобразие!

Выражаю свое недоверие существующему режиму!

 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Если бы хотели восстанавливать, то необходимо было законсервировать здания.  Неизвестно в каком состоянии несущие конструкции - агрессивная среда. А теперь необходимо потратиться на строительную экспертизу. Не удивлюсь. если окажется, что построить заново будет дешевле - руководители, ДБ.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
285

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26828

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574