Новости Севастополя

Общежития севастопольского университета будут перепроектировать

Служба новостей ForPost

«Как после бомбёжки» — студгородку СевГУ придётся жить с такой картинкой ещё долго.

Общежития севастопольского университета будут перепроектировать
Фото:
ForPost

Продолжить реконструкцию крупнейших общежитий Севастопольского государственного университета невозможно без корректировки проектной документации. Об этом в интервью на площадке регионального правительства сообщил ректор университета Владимир Нечаев.

«Я надеюсь, что в ближайший год мы увидим сдвиг. Там потребуется перепроектирование объектов, потом и заход на строительную площадку. Пока придётся потерпеть, к сожалению», — сказал глава учебного заведения.

Напомним, что до начала реконструкции в третьем и четвёртом общежитиях проживало около полутора тысяч студентов. Обновлённые здания планировали открыть до конца 2020 года, но большая стройка увязла в скандалах и была остановлена, а жилищный вопрос с тех пор стал наиболее острым как для иногородних студентов, так и для самого университета.

Реконструкцию, которой раньше занимался Минобр, было поручено довести до конца Министерству строительства РФ. Кроме полуразрушенных общежитий и библиотеки, Минстрой теперь занимается и скандальной реконструкцией Исторического бульвара.

«Это решение больше года назад произошло: пока формировалась компания, происходила передача дел, естественно, эта пауза возникла. Но было поручение вице-премьера Хуснуллина <…>, потом совещание с министром строительства — мы действительно среди многих объектов находимся в приоритете», — заверил Владимир Нечаев.

Возобновить реконструкцию третьего и четвёртого общежитий «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя планировал в 2022 году. Но уже можно готовиться к тому, что необходимость перепроектировать повлияет на сроки старта строительных работ.

Олег Турчанович

3496
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (22)
SB_Sb
9579
SB_Sb

 

Перепроектируют в жилые  дома для танцоров,  балерин и балетоманов (это "любители"  балерин  .....)

Мицуко
3351
Мицуко

Хороший был студгородок, великолепная библиотека. Варвары...

Линьков
32381
Линьков

Сказал бы проще (ректор- прим.): нет денег.

SB_Sb
9579
SB_Sb

to Мицуко:  

Нет, это не варвары, это  "эффективные" управленцы-технокраДы из ЕР.

Даккар
6818
Даккар

Приводят в норму,как и весь город. Воронки,ямы ,траншеи.

Victorblind
331
Victorblind

Реконструировали, реконструировали, да не выреконструировали...

nike
142
nike

ПОЗОР!

А зачем надо было варварски уничтожать уникальное здание библиотеки? Именно -УНИЧТОЖАТЬ,сбивая облицовку белоснежной альминской плиткой...

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Вы не понимаете:  ремонт- это копейки. А вот пять раз проектировать-перепроектировать за десятки миллионов, по пути набрасывая по 20% к исходной сумме - это дело! А потом и строить уже не на что.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to nike:  Я тоже удивляюсь уничтожению библиотеки, самое настоящее варварство. Ректор  вроде не первый год здесь, так почему все стоит на месте непонятно. Он историк как и наш губер, так может им было бы лучше заняться гуманитарными науками. Возможно, что там они бы больше преуспели.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

1977 год

"Скелет" 2020 года

айлант
2399
айлант

 

Реконструировали, реконструировали, да не выреконструировали...

 

Turbos
3399
Turbos

Да понятно коню ректор на проектирует и свалит, а разруха останется 

Мицуко
3351
Мицуко

to SB_Sb:  

Нет, это не варвары, это  "эффективные" управленцы-технокраДы из ЕР

Варвары - "эффективные" управленцы - это синонимы.

 

to nike:  

А зачем надо было варварски уничтожать уникальное здание библиотеки? Именно -УНИЧТОЖАТЬ,сбивая облицовку белоснежной альминской плиткой..

Наверное за тем же, зачем уничтожен Исторический бульвар, музей им. Крошицкого, на очереди театр Луначарского, Дворец пионеров и т.д.

Устроительница
1864
Устроительница

Такая чудесная была библиотека! Все развалили, все испоганили! А в свете повального продвижения властью туризма, студенты в городе, видимо, считаются лишними, как и сам университет.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Дождались)) Нужно было сначала развалить, что бы через сечь лет понять, что сначала нужен проект. Еще выяснится, что проект полностью. совпадет с тем, что развалили..

d dd
13410
d dd

Ежедневная для меня картина, ужасающий вид с ул.Меньшикова на альмаматер.

Как то давно специально съездил посмотреть ,там висел инфощит - конец стройки декабрь 2020.

У библиотеки ,со стороны входа на крыше провал.Как то на яндекс районе, человек сообщал,что подрядчик разрушил несущие конструкции и зданию светит снос.

Пользовал библиотеку в начале 80 х,в лучшие годы и сейчас больно на это смотреть

тов. Сухов
161
тов. Сухов

Ну что сказать - позорище. И после этого кто-то удивляется, что население с подозрением и недоверием относится к новым прожектам. Ракушка, музей им. Крошицкого, Исторический бульвар, дороги на городском холме (неделю назад там был - по моему с прошлого лета ничего не сдвинулось - канавы вместо улиц) - это только в центре. И все эти провалы как пылесос тянут деньги налогоплательщиков. 

ramzay
958
ramzay

Раздолбали, бросили и даже не пытаются делать вид бурной деятельности. 90% всего, за что взялись в таком состоянии. Город руин федерального значения...

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Вы не понимаете:  ремонт- это копейки. А вот пять раз проектировать-перепроектировать за десятки миллионов, по пути набрасывая по 20% к исходной сумме - это дело! А потом и строить уже не на что.

А когда появится на что строить, выяснится что здания ремонту уже не подлежат. Бабло на снос освоят и снова начнутся проектирования.

Oberon
6923
Oberon

в город пришёл какой-то царь мидас наоборот. за что ни возьмутся - в разрухе и грязи стоит. 

sergey-ka
5893
sergey-ka

Не один год стоят разрушенные общежития и библиотека. Губернаторы сменяются как из пулеметной ленты. И самое главное - никто не наказан! Нескончаемое безобразие!

Выражаю свое недоверие существующему режиму!

 

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Если бы хотели восстанавливать, то необходимо было законсервировать здания.  Неизвестно в каком состоянии несущие конструкции - агрессивная среда. А теперь необходимо потратиться на строительную экспертизу. Не удивлюсь. если окажется, что построить заново будет дешевле - руководители, ДБ.

Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
1349

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
2694

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
3437

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
8141

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6595
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1727

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7115

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20784

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1874

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20563

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33447