Крым

Следком проверяет информацию о разрушении «дома Черчилля» в Крыму

Жильцы исторического многоквартирного дома не могут собственными силами его отреставрировать.

Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Особняк Константина Ракова в Симферополе.

Следственный комитет организовал проверку информации о разрушении особняка дворянина Константина Ракова в Симферополе. Этот объект культурного наследия больше известен как «дом Черчилля». Об этом сообщило Главное следственное управление Следкома в Республике Крым и Севастополе.

Напомним, несколько недель назад ForPost отправился на улицу Потёмкинскую в Симферополе и зафиксировал нынешнее печальное состояние объекта культурного наследия, знаменитого тем, что в 1945 году в нём останавливался премьер-министр Великобритании и участник судьбоносной Ялтинской конференции Уинстон Черчилль. После и другие крымские СМИ написали о том, что особняк Ракова требует реставрации.

Руководитель ГСУ СКР по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев поручил организовать проверку сведений, изложенных в СМИ.

«Здание, построенное в начале XX века, признано объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время помещение является жилым объектом, квартиры в нём приватизированы. Сообщается, что из-за особого статуса объекта жильцы не могут самостоятельно начать ремонт в то время, как на фасаде особняка осыпается штукатурка, в фундаменте имеются трещины», — такую информацию о состоянии ОКН приводит пресс-служба крымского Следкома.

Сейчас следователи досконально изучают озвученную в СМИ информацию, запрос также направлен в ведомство, ответственное за содержание ОКН. После изучения всех данных будет дана правовая оценка возникшей ситуации.

Напомним, в начале марта на торги выставили несколько дореволюционных дач в Алупке. Эти объекты представляют собой единый архитектурный ансамбль, так как выполнены в едином стиле и плотно примыкают друг к другу.

Как ранее сообщал ForPost, счастливо сложилась судьба гурзуфского дома Константина Коровина. Виллу «Саламбо» 1911 года постройки в течение полутора лет приводила в порядок и недавно открыла в качестве дома-музея художника семья известного российского артиста Сергея Жигунова.

Галина Сергеева

503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2499

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4970

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874