Новости России

Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег

Служба новостей ForPost

Финансист назвал надёжные способы сберечь свои деньги.

Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег
Фото:
ForPost

В пору финансовой нестабильности сбережения лучше хранить в разной валюте и в нескольких банках с разным сроком депозитов — надёжный способ сберечь свои деньги назвал финансовый специалист Кирилл Кулаков в беседе с «Прайм».

Что касается сбережений в рублях, то лучшее для них — короткие, до полугода, депозиты. Такой срок позволит сменить банк в случае изменения ключевой ставки.

Иностранную валюту эксперт советует сберегать тем, кто планирует поездки в Европу. Резкого роста курса доллара и евро не предвидится, так как для этого нет экономических оснований, уверен Кулаков.

Востребованным и безопасным инструментом инвестирования будет китайский юань, считает эксперт. Курс этой валюты наиболее стабилен и меньше всего подвержен колебаниям.

Банки уже предлагают клиентам выгодные депозиты в юанях. Однако нельзя рассчитывать на высокие проценты по вкладу, предупреждает Кулаков.

Читайте по теме: «Каждый почувствует на себе»: из-за чего рублю предрекли обвал, инфляции — рывок

А вот вкладывать свои сбережения в покупку недвижимости не стоит. Такой вид вложений за год потерял инвестиционную привлекательность, уверен эксперт.

Цены на квартиры сейчас завышены, сдавать купленное жильё стало невыгодно — аренда сильно «просела». Читайте подробнее: Исходное положение: что будет с ценами на аренду жилья с весны 2023-го.

Если же вам срочно понадобятся деньги, быстро продать недвижимость не получится, указал Кулаков.

Вариант подойдёт только тем, у кого есть необходимость купить квартиру в среднесрочной перспективе. В других случаях этого делать не стоит.

Вкладываться в акции сегодня тоже не стоит из-за обострения политической ситуации. Так, акции «Газпрома» за год подешевели более чем вдвое — с 335 рублей до 163 рублей за акцию. Их реальная цена вернётся, но когда — неизвестно.

Читайте по теме: Россияне спасают деньги покупкой авто

2590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Россиянам посоветовали сменить способ сбережения денег

 

Кому то на месяц денег не хватает,какие тут сбережения...Развелись коты Базилио и лисы Алисы,ищущие Буратин с "золотыми"монетами...

SB_Sb
9561
SB_Sb

Сейчас лучше всего хранить деньги в золоте,   соли, сгущёнки  и патронах......

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Иван Петровский
671
Иван Петровский

Во времена финансовой нестабильности те, у кого есть деньги, предпочитают вкладываться в недвижимость. Впрочем, во времена финансовой стабильности - тоже. У кого денег мало - вкладываются в золотишко. Оно является валютой самой международно признанной за добрые четыре тысячи лет, начиная с Вавилона, Китая и Индии. А через тысченку лет и Рим подтянулся, и расплатиться французским золотом в русском банке по кредиту польского можно всегда.

Ну а если кто на 20 тыс в месяц живет, то сомневаюсь, что он озадачен сохранением своих накоплений. Просто потому, что их у него нет.

Йоланда
3613
Йоланда

to SB_Sb:  Ну вот иногда..во времена кризисов быть малоимущим  свой плюс,пока большая часть народа нервничает ,думает как сохранить деньги ,проворачивает в уме разные комбинации, в панике закупает товары,дежурит ночами под отделениями банков(как в бытность нашу в Украине,в кризис).Ты ходишь себе спокойно,ведь тебя это не касается.  ..Потому,что получив свою з\п бюджетника ты оплатил услуги ЖКХ,купил продуктов,чтоб протянуть до следующей з\п,оставил"слезы" на хлеб и на проезд  и ВСЕ!! свободен как ветер!!smile

Mir vsem
5546
Mir vsem

Финансист назвал надёжные способы сберечь свои деньги.

Финансист-инкогнито раздаёт свои советы... Фамилию в студию! И для чего сейчас он это делает!? Это самопиар "скромного финансиста" или рекламная акция?

Те, у кого есть что хранить, они сами разберутся раз сумели создать причину волнения всяких сомнительных "финансистов" с их советами.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1314

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3983

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4962

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2240
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1722

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2014

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128