Новости России

Россияне стали смелее заказывать дорогие люксовые товары через маркетплейсы

Служба новостей ForPost

Интерес россиян к премиальной продукции на маркетплейсах объяснили эксперты.

Россияне стали смелее заказывать дорогие люксовые товары через маркетплейсы
Летом 2025 года Wildberries представил раздел «WB Бренды» для люксовых товаров
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Покупка премиум-товаров через Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет» становится всё более привычной для россиян. В 2025 году 68% клиентов маркетплейсов приобретали товары категории «люкс», не заходя на сайт бренда, пишет «Коммерсантъ».

Статистика премиум-покупок на маркетплейсах

Статистика последних месяцев удивляет.

На Ozon за девять месяцев 2025 года было продано автомобилей на 4,2 млрд рублей. Это почти в четыре раза больше год к году. Популярными марками оказались Tenet, Changan и Chery по цене 2-4 млн рублей.

Продажи дорогих сумок (60 тыс. рублей и более) на Ozon тоже удвоились. Общая сумма достигла внушительных 209,7 млрд рублей.

Клиенты Wildberries стали чаще приобретать дорогую бытовую технику (дороже 60 тыс. рублей) — её продажи выросли в 3,3 раза, до 1,4 млрд рублей.

Даже в нише антиквариата наблюдается рост. На «Яндекс Маркете» продажи этих уникальных предметов искусства увеличились в 2,2 раза, составив 16,8 млн рублей.

Покупки премиальных и люксовых товаров совершаются и за рубежом, что подтверждается данными CDEK.Shopping: за девять месяцев интерес клиентов к данным сегментам увеличился в 1,5 раза.

Как эксперты объясняют рост продаж 

Директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Артур Гафаров связывает увеличение оборота премиальной продукции в первую очередь с цифровизацией потребления. Всё больше россиян привыкают к онлайн-шопингу и готовы покупать любые товары независимо от их стоимости.

Регулярные акции и скидки на маркетплейсах привели к тому, что потребители перестали воспринимать товары по их регулярной цене.

Влияют на статистику некоторые дорогие товары, например смартфоны, которые продолжают поступать на рынок через «серые» каналы и реализовываться на маркетплейсах. Такие товары стоят дешевле ввезённых официально, но цены на них всё ещё достаточно высокие, чтобы они считались дорогими.

С осени 2024 года онлайн-площадки активно адаптируются к растущему спросу на дорогие товары, запуская специализированные сервисы.

Так, «Яндекс Маркет» в октябре 2024 года представил свою платформу Ultima.

Wildberries летом 2025 года запустил в своём приложении раздел «WB Бренды» для люксовых и премиальных товаров.

Ozon последовал примеру конкурентов: в начале осени маркетплейс представил Ozon Fashion Lux с товарами ушедших из РФ люксовых брендов, а в декабре запустил отдельное приложение «Озон Селект».

Напомним, ранее банки ополчились на маркетплейсы из-за скидок, которые те дают покупателям за выбор разных способов оплаты.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал конфликт, посоветовав банкам «не плакаться», а начать самим активнее предоставлять скидки и пересмотреть цены на «свои кабальные продукты».

383
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
8
1072

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
709

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
301

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
892

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1128

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1134
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
393

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14768

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
991

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2075

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
953