Новости России

Россияне стали смелее заказывать дорогие люксовые товары через маркетплейсы

Служба новостей ForPost

Интерес россиян к премиальной продукции на маркетплейсах объяснили эксперты.

Россияне стали смелее заказывать дорогие люксовые товары через маркетплейсы
Летом 2025 года Wildberries представил раздел «WB Бренды» для люксовых товаров
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Покупка премиум-товаров через Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет» становится всё более привычной для россиян. В 2025 году 68% клиентов маркетплейсов приобретали товары категории «люкс», не заходя на сайт бренда, пишет «Коммерсантъ».

Статистика премиум-покупок на маркетплейсах

Статистика последних месяцев удивляет.

На Ozon за девять месяцев 2025 года было продано автомобилей на 4,2 млрд рублей. Это почти в четыре раза больше год к году. Популярными марками оказались Tenet, Changan и Chery по цене 2-4 млн рублей.

Продажи дорогих сумок (60 тыс. рублей и более) на Ozon тоже удвоились. Общая сумма достигла внушительных 209,7 млрд рублей.

Клиенты Wildberries стали чаще приобретать дорогую бытовую технику (дороже 60 тыс. рублей) — её продажи выросли в 3,3 раза, до 1,4 млрд рублей.

Даже в нише антиквариата наблюдается рост. На «Яндекс Маркете» продажи этих уникальных предметов искусства увеличились в 2,2 раза, составив 16,8 млн рублей.

Покупки премиальных и люксовых товаров совершаются и за рубежом, что подтверждается данными CDEK.Shopping: за девять месяцев интерес клиентов к данным сегментам увеличился в 1,5 раза.

Как эксперты объясняют рост продаж 

Директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Артур Гафаров связывает увеличение оборота премиальной продукции в первую очередь с цифровизацией потребления. Всё больше россиян привыкают к онлайн-шопингу и готовы покупать любые товары независимо от их стоимости.

Регулярные акции и скидки на маркетплейсах привели к тому, что потребители перестали воспринимать товары по их регулярной цене.

Влияют на статистику некоторые дорогие товары, например смартфоны, которые продолжают поступать на рынок через «серые» каналы и реализовываться на маркетплейсах. Такие товары стоят дешевле ввезённых официально, но цены на них всё ещё достаточно высокие, чтобы они считались дорогими.

С осени 2024 года онлайн-площадки активно адаптируются к растущему спросу на дорогие товары, запуская специализированные сервисы.

Так, «Яндекс Маркет» в октябре 2024 года представил свою платформу Ultima.

Wildberries летом 2025 года запустил в своём приложении раздел «WB Бренды» для люксовых и премиальных товаров.

Ozon последовал примеру конкурентов: в начале осени маркетплейс представил Ozon Fashion Lux с товарами ушедших из РФ люксовых брендов, а в декабре запустил отдельное приложение «Озон Селект».

Напомним, ранее банки ополчились на маркетплейсы из-за скидок, которые те дают покупателям за выбор разных способов оплаты.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал конфликт, посоветовав банкам «не плакаться», а начать самим активнее предоставлять скидки и пересмотреть цены на «свои кабальные продукты».

424
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
0
1252

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
529

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
1217

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1692

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
3265
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
1065

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
726

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1203

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4396

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1158