Новости России

Россияне стали смелее заказывать дорогие люксовые товары через маркетплейсы

Служба новостей ForPost

Интерес россиян к премиальной продукции на маркетплейсах объяснили эксперты.

Россияне стали смелее заказывать дорогие люксовые товары через маркетплейсы
Летом 2025 года Wildberries представил раздел «WB Бренды» для люксовых товаров
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Покупка премиум-товаров через Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет» становится всё более привычной для россиян. В 2025 году 68% клиентов маркетплейсов приобретали товары категории «люкс», не заходя на сайт бренда, пишет «Коммерсантъ».

Статистика премиум-покупок на маркетплейсах

Статистика последних месяцев удивляет.

На Ozon за девять месяцев 2025 года было продано автомобилей на 4,2 млрд рублей. Это почти в четыре раза больше год к году. Популярными марками оказались Tenet, Changan и Chery по цене 2-4 млн рублей.

Продажи дорогих сумок (60 тыс. рублей и более) на Ozon тоже удвоились. Общая сумма достигла внушительных 209,7 млрд рублей.

Клиенты Wildberries стали чаще приобретать дорогую бытовую технику (дороже 60 тыс. рублей) — её продажи выросли в 3,3 раза, до 1,4 млрд рублей.

Даже в нише антиквариата наблюдается рост. На «Яндекс Маркете» продажи этих уникальных предметов искусства увеличились в 2,2 раза, составив 16,8 млн рублей.

Покупки премиальных и люксовых товаров совершаются и за рубежом, что подтверждается данными CDEK.Shopping: за девять месяцев интерес клиентов к данным сегментам увеличился в 1,5 раза.

Как эксперты объясняют рост продаж 

Директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Артур Гафаров связывает увеличение оборота премиальной продукции в первую очередь с цифровизацией потребления. Всё больше россиян привыкают к онлайн-шопингу и готовы покупать любые товары независимо от их стоимости.

Регулярные акции и скидки на маркетплейсах привели к тому, что потребители перестали воспринимать товары по их регулярной цене.

Влияют на статистику некоторые дорогие товары, например смартфоны, которые продолжают поступать на рынок через «серые» каналы и реализовываться на маркетплейсах. Такие товары стоят дешевле ввезённых официально, но цены на них всё ещё достаточно высокие, чтобы они считались дорогими.

С осени 2024 года онлайн-площадки активно адаптируются к растущему спросу на дорогие товары, запуская специализированные сервисы.

Так, «Яндекс Маркет» в октябре 2024 года представил свою платформу Ultima.

Wildberries летом 2025 года запустил в своём приложении раздел «WB Бренды» для люксовых и премиальных товаров.

Ozon последовал примеру конкурентов: в начале осени маркетплейс представил Ozon Fashion Lux с товарами ушедших из РФ люксовых брендов, а в декабре запустил отдельное приложение «Озон Селект».

Напомним, ранее банки ополчились на маркетплейсы из-за скидок, которые те дают покупателям за выбор разных способов оплаты.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал конфликт, посоветовав банкам «не плакаться», а начать самим активнее предоставлять скидки и пересмотреть цены на «свои кабальные продукты».

442
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
3420

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
4810

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
26698

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3918

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4572

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5901
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7472

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4839

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5899

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544