Новости Севастополя

Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты

Особое внимание в преддверии новогодних праздников будет уделено товарам первой необходимости.

Служба новостей ForPost

Прокуратура города Севастополя совместно со специалистами Федеральной антимонопольной службы контролирует формирование цен на продукты питания в оптовых и розничных магазинах города.

Особое внимание надзорные ведомства уделяют социально значимым продуктам первой необходимости, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

К таким продуктам, в частности, относятся подсолнечное и сливочное масло, молоко, куриные яйца, сахар, гречневая крупа, ржаной хлеб, мука, куры и ряд других.

Ранее розничным и оптовым коммерческим организациям были направлены 8 предостережений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства и законодательства об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

«По результатам проверки в случае выявления нарушений законодательства, фактов необоснованного роста цен и картельного сговора будет обеспечено прокурорское реагирование», — подчёркивают правоохранители.

Отметим, что в соседнем Крыму недавно был зафиксирован рост цен на основные продукты питания — их стоимость увеличилась от 10% до 50%. Больше всего подорожали подсолнечное масло, крупы и сахар. Выросли также цены на куриные яйца и мясо птицы.

По мнению экспертов, подобные тенденции объясняются в том числе международной конъюнктурой и фактором пандемии.

Читайте также: По указу Президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

Олег Турчанович

2824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
За все хорошее
27
За все хорошее

В рамках программы поддержки отечественного производителя рекомендую запастисть соками Сады Придонья. Надеюсь, прокуратура обеспечит контроль наличия этого продукта!

лаиш
2174
лаиш

Давеча был в продуктовом на Горпищенко цены как были высокие так и остались...Чихать они хотели на прокуратуру, на нас и на... .

ALfons
1139
ALfons

зачем так много продуктов в списке , сено и харош  по праздникам репу или брюкву (сарказм)

Veteran
3052
Veteran

Прокуратура Севастополя следит за ценам на продукты

Очухался монах когда .......

Даккар
6794
Даккар

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

mvy007
630
mvy007

А можно поинтересоваться, а когда прокуратура начнет следить за необоснованным начислением за отопление ОДИ там где нет ни батарей ни стояков?

nucho
932
nucho

( Прокуратура Севастополя следит за ценами на продукты)     Ну выследили.... И чево?crazy

Patriot1.
5160
Patriot1.

Повышение цен - это плохо...Но...Следить надо не только за ценами, следить в первую очередь надо над соблюдением и выполнением Законов...На сегодняшний день Предприниматель согласно Закону о предпринимательстве и с учетом рыночных отношений имеет право устанавливать любые продажные цены на товары.То есть, как в свое время сказал  Кирпичн.ков, предприниматель может поставить цену на сахар, к примеру, и 200руб за 1 кг. Вопрос в том, кто его купит...А Покупатель вправе покупать товары  там, где они дешевле.Плохо это или хорошо, это уже второй вопрос...И следить за ценообразованием надо не в конечной точке всей цепочки продаж, то есть розничной торговле и общепите,  а начиная с Производителей товаров...А сейчас впечатление такое, что пытаются сделать крайними только мелких предпринимателей...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

-Цена, мы следим за тобой!

ураган
75
ураган

Дайте работу с выс. зарплатой и мы ныть не будем... А то мода пошла--экономить на зарплатах коренным... Или, что ещё хуже---звать беженцев и киргизов с кавказом...  Мы за 15 тыщь пальцем не пошевелим... Ясно ?  Застройщики, по моему мнению--сбежали с дурки и у них *манечка*---всю землю застроить...  Нужно обьявит их врагами города, россии, чего угодно и выгнать за мост...    А их адептов  в Сибирь... Мы революцию делали, а та шушера по дачам и виллам ховалась...  Или в Киеве чумоданы далярами набивала...    Мы тут главные, и будем с вами делать то, что посчитаем нужным...      Пролетариат всегда первыми ставил к стенке-- филеров, торгашей, строй-мошенников...   

aleksndr
69
aleksndr

Как-то тихо,мирно...повозмущались гречка подорожала...умолкли...помолчали...была 60-70+

Сейчас 130+...и тишина...

Капитализм доведёт до революции...какая следующая,были буржуазная,социалистическая,февральская,октябрьская,у кого-то достоинства,гидности,сексуальная...и прочая,прочая...

Следующая любая,только бы всё разгромить,достало. Неужели опять этого хотим? По другому нельзя? История учит тому,что она ничему не учит...!

Turbos
3308
Turbos

Все следят по указивке работают или спят торгаши на улице до того оборзели на улице уже гнилье продают ведь дешевле же, в нормальной стране посадили бы за это, или штраф сумасшедший впаяли, а тут ничего можно цвелый виноград продавать, мандарины порченные 

Э.Успехоff
60
Э.Успехоff

 

"Следит" мысленно!!!!!! Главное-громко заявить о "слежке".

 Ну, типа в сторонке тихо так стоят и смотрят, наблюдают, глазами хлопают и сами удивляются от за предельного роста цен. А сделать ничего не могут. sorry

Протий
305
Протий

Цены растут, прокуратура блюдет - все по плану!

sahaMF
407
sahaMF

На вас, соколы, только и надежда....

zitramon
6027
zitramon

Смешно просто, прокуратура и цены )))

ураган
75
ураган

С 2000-х участились голод. обмороки детей-школьников... Уже об этом не пишут?  Питание-чипсы и кетчупы...  А просрочку и укро-сыры давят...  Где логика?  

Ластик
2499
Ластик

А что прокуратура может сделать с рамках законов с ценами?

Меньше, чем ничего? Законов нет. Есть только законы рынка, подчинённые получению максимальной прибыли.

Только Налоговая, но тут необходимо перелопачивать документы каждого предпринимателя. И не конечного продавца, а поднимать всю цепочку. Они не боятся выйти на самих себя?

kostoprav
6245
kostoprav

При чем тут следят или не следят? Ну выследили, и что? Кому предъяву делать-то? Предпринимателю, деятельность которого направлена на получение прибыли, и никого он не заставляет по таким ценам покупать. Хотите регулировать цены - развивайте сеть государственных магазинов с низкими ценами, чтобы барыги вынуждены были понижать из-за отсутствия покупателей. И так во всем. Хотите 44-ФЗ? Да пожалуйста! Продавайте  по низким ценам, как в СССР, но в государственных магазинах. И так везде должно быть. тогда можно что-то требовать.

zitramon
6027
zitramon

to kostoprav:  

Это называется продуктовая интервенция, но заниматься этим никто не будет. Поскольку сами знаете почему. ))

docere
2073
docere

Главное прокукарекать.

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Прокуратуре и АМК Севастополя и Республики Крым следует обратить внимание на завышенные на автозаправках цены на бензин и дизельное топливо. Да и депутатам Государственной Думы вместе с сенаторами стоит заняться реальными проблемами, которые опустили экономику двух субъектов. 

Zen
56
Zen

В том-то и дело, что государством управляют дилетанты и коррупционеры. И толку не будет никакого. Просто последует очередной социальный взрыв, после которого введутся драконовые меры.

Все это мы уже проходили...

Вернее, наступали...

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
2
480

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
17
2213

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3877

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1735

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3427
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
166

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1643

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1323

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2224