Крым

Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?

Возможно, свою лепту внесли пандемия и вакцинация.

Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?
Фото:
pexels.com

За несколько недель цены на основные продукты питания в Крыму выросли на 10-50%. Больше всего подорожали подсолнечное масло, крупы и сахар. Выросли также цены на куриные яйца и мясо птицы. Пока люди пребывают в шоковом состоянии, а власти заявляют о стабильности, эксперты рассказывают, в чём могут крыться истинные причины взвинчивания цен.

И снова китайцы

По словам директора института экономики и управления Крымского федерального университета Виктора Реутова, цены выросли из-за международной конъюнктуры — по причине снижения производства пальмового масла возрос спрос на масло подсолнечное.

«Экспорт подсолнечного масла в Китай в последнее время вырос более чем в два раза. Кроме того, это необходимость завозить различные корма в Крым с материка, которые, естественно, дороже местных», — рассказал экономист в эфире телеканала «Крым 24».

Эксперт напомнил, чтобы нивелировать рост цен, правительство России ввело соответствующие квоты и пошлины на экспорт. Это, по его мнению, должно привести к снижению стоимости товаров.

Игры на биржах

Рост цен действительно может остановиться только в том случае, если крупные производители продукции подпишут соглашение с крымскими сетями, а не только с теми, что представлены на материке. Но это уже вопрос к властям Крыма, отметил в разговоре с ForPost директор финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Однако, по словам нашего собеседника, проблему подорожания продуктов питания необходимо рассматривать в более масштабной плоскости. Он пояснил, что на мировых рынках цены на подсолнечное масло, крупы и сахар за последнее время выросли на 50%.

«Это связано с тем, что появились вакцины от коронавируса в мире и появилось ощущение, что ограничения, связанные с пандемией, вскоре будут сняты, начнётся рост экономики, передвижение населения. Соответственно биржевики подняли цены», — рассказал эксперт.

Так как крупа, масло и сахар являются биржевыми и конвертируемыми товарами, российские производители в попытке заработать пустили товары на экспорт. Такая ситуация и привела к повышению цен на внутреннем рынке.

Пандемия или стабильность

По мнению Алексея Зубца, есть два варианта развития событий.

Первый: цены на продукты будут расти параллельно с тем, как будет идти вакцинация в стране. К примеру, если к середине 2021 года половина населения страны будет привита, это негативно скажется на ценовой политике.

И, второй: если пандемия не закончится и, тем более, если она будет набирать обороты. Алексей Зубец напомнил, что недавно в Великобритании обнаружили новый, более опасный тип вируса.

«Если пандемия не закончится, а от вакцин не будет толку, цены на мировых биржах начнут снижение», — сказал финансист.

Тем временем крымские власти заявляют, что ценовая ситуация на продовольственные товары первой необходимости в республике стабильна. Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Зафиксировано снижение цен на 3,3% на молоко 1-го сорта, на 2,6% на куриные яйца 1-й кат., на 2% на картофель, на 1,5% на капусту, на 29% на лук репчатый, на 4,7% на рыбу замороженную. В то же время зафиксировано увеличение цен на томаты и яблоки на 4%», — цитирует вице-премьера пресс-служба Минсельхоза.

Как сообщал ForPost, с начала года в Крыму на 9,6% подорожала потребительская корзина — минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и основных услуг.

Марина Байдукова

958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Александра Радченко
554

китайцы - такие милаши, не надо их во всем винить!

Profile picture for user AviaExpert
203

А нас всегда кто то виноват, то Америка, то Европа, теперь Китай! Но у них то почему то ни чего в цене не растёт! Давайте им тоже цены поднимем. Скупим у них пальмовой масло и продадим в тридорога наше подсолнечное. Если у них масла мало, так цены то должны у них подниматься, а почему то у нас поднялись. Гручку то они не идят, а цена у нас на нее выросла, а их апельсины и бананы, как то не дорожают. Что то тут в "консерватории" поправить надо.

Profile picture for user Хватит врать
291

(Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?)

Да, и еще Госдеп, мировой сионизм и массоны )

Profile picture for user Conservative
2525

Ура!Ура! Наконец нашли виновных! Конечно, Китай во всем виноват!

А то тут повадились Наше правительство ругать!

Profile picture for user Алексей П
150

 

(Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?) Да, и еще Госдеп, мировой сионизм и массоны )

 Точно, все кроме ретейлеров и владельцев сетей ...

Profile picture for user Александра Радченко
554

Думаю, что это мировой заговор

 против Крыма? )) 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
469

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6296

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6199

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4567