Новости Крыма

Новые точки выброса мазута обнаружены у берегов Крыма

Ликвидация последствий крушения нефтетанкеров продолжается.

Работа по очистке побережья продолжается.
Фото:
скриншот видео МЧС России|Telegram

В Крыму продолжается ликвидация техногенной ЧС регионального характера. Сейчас волонтёры и спасатели очищают от мазута 15-километровый участок восточного побережья полуострова. В том числе выявлено две новые точки выброса нефтепродукта, сообщила пресс-служба МЧС России в официальном Telegram-канале.

«…в селе Яковенково возле Кыз-Аульского маяка протяженностью более 2 километров; в районе природного заповедника "Опукский" — более 4 километров», — сказано в сообщении федерального ведомства.

По данным пресс-службы, к настоящему времени в Керченском проливе обследовано более 715 квадратных километров акватории, собрано 25 тонн нефтеводяной смеси.

Двумя днями ранее, как сообщал ForPost, два мазутных пятна были обнаружены на территории городского пляжа в Керчи (1,8 километра) и возле озера Тобечик (2,1 километра).

Напомним, разлив мазута в Керченском проливе произошёл вследствие крушения двух танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозивших нефтепродукты в штормовую погоду в середине декабря 2024 года. Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

Спустя несколько дней тысячи тонн мазута заволокли побережье Краснодарского края, уничтожая всё живое. Вскоре чёрные пятна добрались и до берегов Крыма. Тысячи сотрудников МЧС и волонтёров со всей России выехали на ликвидацию последствий экологического бедствия и спасение пострадавших птиц.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», груженный мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

В конце декабря ситуацию в Керченском проливе отнесли к ЧС федерального характера, на территории Керчи и Ленинского района Республики Крыма ввели режим техногенной ЧС регионального характера.

Ранее в МЧС России сообщили, что специалисты закончили водолазные работы возле танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» и не обнаружили новых выходов нефтепродуктов.

На днях небольшое пятно мазута обнаружили и в Балаклавской бухте Севастополя, местным спасателям удалось очистить от нефтепродуктов трёх птиц.

С начала работ по ликвидации последствий ЧП сотрудники МЧС России и волонтёры собрали и вывезли на Кубани и в Крыму более 86 000 тонн загрязненного грунта, уточнила пресс-служба федерального ведомства в сегодняшнем сообщении.

Галина Сергеева

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
649

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1609

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2112

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
22
3128

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2659
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
681

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1899

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2112

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
919

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
301