Новости Крыма

Новые точки выброса мазута обнаружены у берегов Крыма

Служба новостей ForPost

Ликвидация последствий крушения нефтетанкеров продолжается.

Новые точки выброса мазута обнаружены у берегов Крыма
Работа по очистке побережья продолжается.
Фото:
скриншот видео МЧС России|Telegram

В Крыму продолжается ликвидация техногенной ЧС регионального характера. Сейчас волонтёры и спасатели очищают от мазута 15-километровый участок восточного побережья полуострова. В том числе выявлено две новые точки выброса нефтепродукта, сообщила пресс-служба МЧС России в официальном Telegram-канале.

«…в селе Яковенково возле Кыз-Аульского маяка протяженностью более 2 километров; в районе природного заповедника "Опукский" — более 4 километров», — сказано в сообщении федерального ведомства.

По данным пресс-службы, к настоящему времени в Керченском проливе обследовано более 715 квадратных километров акватории, собрано 25 тонн нефтеводяной смеси.

Двумя днями ранее, как сообщал ForPost, два мазутных пятна были обнаружены на территории городского пляжа в Керчи (1,8 километра) и возле озера Тобечик (2,1 километра).

Напомним, разлив мазута в Керченском проливе произошёл вследствие крушения двух танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозивших нефтепродукты в штормовую погоду в середине декабря 2024 года. Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

Спустя несколько дней тысячи тонн мазута заволокли побережье Краснодарского края, уничтожая всё живое. Вскоре чёрные пятна добрались и до берегов Крыма. Тысячи сотрудников МЧС и волонтёров со всей России выехали на ликвидацию последствий экологического бедствия и спасение пострадавших птиц.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», груженный мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

В конце декабря ситуацию в Керченском проливе отнесли к ЧС федерального характера, на территории Керчи и Ленинского района Республики Крыма ввели режим техногенной ЧС регионального характера.

Ранее в МЧС России сообщили, что специалисты закончили водолазные работы возле танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» и не обнаружили новых выходов нефтепродуктов.

На днях небольшое пятно мазута обнаружили и в Балаклавской бухте Севастополя, местным спасателям удалось очистить от нефтепродуктов трёх птиц.

С начала работ по ликвидации последствий ЧП сотрудники МЧС России и волонтёры собрали и вывезли на Кубани и в Крыму более 86 000 тонн загрязненного грунта, уточнила пресс-служба федерального ведомства в сегодняшнем сообщении.

Галина Сергеева

707
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
18

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
470

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6555

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1330

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1266
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1610

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9832

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4440

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1979

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718