Новости России

Закон, защищающий духовные ценности, лишит россиян советской классики?

Служба новостей ForPost

Режиссёр рассказал, как новые правила могут изменить киноиндустрию.

Закон, защищающий духовные ценности, лишит россиян советской классики?
Закон коснётся не только западных фильмов
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли изменения в закон о запрете фильмов, дискредитирующих российские духовно-нравственные ценности. Он вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Что стоит знать о новом законе, как он может повлиять на онлайн-кинотеатры и зрителя, а также насколько оправданным является такое нововведение — в материале ForPost.

Новые правила цифрового кинопроката

Согласно закону, расширяется перечень оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения на фильм. Если в картине будет замечено наличие материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности и (или) пропагандирующие их отрицание, то такой фильм не выйдет в прокат или онлайн-кинотеатры, а также может быть изъят из общего доступа.

Обладателям аудиовизуальных сервисов и социальных сетей по требованию Роскомнадзора необходимо будет перестать показывать фильмы или сериалы в течение суток.

Закон коснётся не только западных фильмов, но и российских. Советская классика тоже рискует оказаться под запретом: к примеру, теоретически, под него могут попасть «Ирония судьбы, или С лёгким паром» (пьянство и разрушение семьи), «Джентльмены удачи» (один из героев признался, что ушёл от жены и сына), «Иван Васильевич меняет профессию» (главная героиня хоть и во сне, но уходит от мужа к любовнику).

Споры о традиционных ценностях в фильмах

В законе не указано, что именно отвечает духовно-нравственным ценностям, а они имеют тенденцию изменяться, отметила первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. 

«Традиционные ценности — это нравственные ориентиры народа, которые могут со временем трансформироваться, и даже в пределах огромной России взгляды на те или иные вещи представителями разных национальностей могут отличаться», — сообщила Елена Драпеко.

По её мнению, не стоило бы доверять оценку чего-либо на соответствие ценностям ни чиновникам, ни людям в погонах.

Подобный закон, по крайней мере на первый взгляд, вызывает одни опасения, считает молодой режиссёр Максим Кузнецов.

«Он будто бы может законсервировать текущее положение кино для широкого зрителя с постоянными ремейками сказок и схожих военных фильмов, увеличивая риски невыделения бюджетов для фильмов на другие темы. Ведь вдруг кто-то усмотрит в этом дискредитацию традиционных ценностей, — поделился мнением в беседе с ForPost Максим Кузнецов. — Тем более это понятие довольно размытое: если просто прочесть указ президента об этом, то в целом под традиционные ценности попадает вообще практически всё. А вместе с тем почти в любом фильме можно углядеть и дискредитацию этих же ценностей, потому что кино как искусство может иметь очень разные трактовки».

Онлайн-кинотеатры под давлением

Онлайн-кинотеатры переживают, что после вступления закона в силу произойдёт переток аудитории «на иные информационные ресурсы, распространяющие аудиовизуальные произведения без какого-либо редакционного контроля — прежде всего на пиратские», пишет РБК.

Максим Кузнецов тоже уверен, что пиратские сервисы вновь «заиграют новыми красками» для аудитории.

«Отечественный зритель, как мне кажется, только относительно недавно стал уходить от пиратского потребления контента. И, конечно, на мой взгляд, блокировка культовых фильмов вернёт часть зрителей обратно к таким сервисам», — считает режиссёр.  

Новые правила могут привести и к потере зрителями легального контента.

«По данным ассоциации "Интернет-видео", сейчас у 90% единиц контента в онлайн-кинотеатрах нет прокатного удостоверения — прежде всего это сериалы, на которые в отличие от фильмов разрешения на показ в кинотеатрах по определению не нужны, — отметили представители "Кинопоиска" в беседе с НСН. — Исходя из того числа прокатных удостоверений, которое Минкульт оформляет ежегодно, оформление разрешений на объём такого контента займёт у регуляторов несколько лет. И если онлайн-кинотеатрам нужно будет одномоментно изъять из каталогов почти весь контент и долго ждать разрешений на показ, то зрители в один момент лишатся доступа к легальным копиям огромного числа фильмов и сериалов, в том числе российских».

При этом под действие закона подпадают не только онлайн-кинотеатры, но и соцсети, включённые в реестр Роскомнадзора, — всего 15 ресурсов.

Пострадает и киноиндустрия?

«Этот закон, в теории, может привести к тому, что одни фильмы, которые кому-то не нравятся, могут попасть под запрет, то есть просто могут быть разного рода манипуляции, — заметил режиссёр Максим Кузнецов. — От подобного, конечно, пострадает зритель, а также начинающие создатели фильмов, которые и без того сталкиваются со сложностями в реализации своих идей».

По словам Кузнецова, введение запретов, которые ещё и легко могут поддаваться манипуляциям, вероятно, приведёт к боязни реализовывать новые идеи, а следом и к кризису в индустрии.

«И ещё более привлекательными для студий будут ремейки разрешённых и одобренных фильмов, которые даже близко не стоят с оригиналами», — резюмировал режиссёр.

Дарья Клименко

1175
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (7)
Мельников
5005
Мельников

Очередной идиотский закон, направленный явно против людей. Вредительство какое-то, даже хуже.

Serggio
27484
Serggio

Закон, защищающий духовные ценности, лишит россиян советской классики?

А может это и есть его главная задача?...

yurch
132
yurch

Ну, здравствуй, заблюренные предметы, вырезанные сцены, запрет на прокат.
Идиотизм.
А в реальности, народ,  даже тот, который никогда не пользовался торрентами и другими пиратскими ресурсами, начнет активно ими пользоваться.
Ну какое-то нескончаемое вредительство. 
Теперь день начинается с чтения очередного дебильного закона  с тестом "Запретить..."

Serggio
27484
Serggio

yurch,

Ну, здравствуй, заблюренные предметы, вырезанные сцены,

Это всё есть уже и сейчас. Только брюлятся странным образом только сигареты, стаканы со спиртным и женская грудь. Сцены с насилием и кровью, в т.ч. - крупные планы выстрелов в голову, ударов ножом, жестоких драк - не брюлятся от слова "совсем".

Очевидно, это никак не задевает наши духовные ценности.

sapun
9450
sapun

Маразм крепчает.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А может кто внятно перечислить эти самые духовные ценности?

энергетик
135
энергетик

Да нормально.Фильмы будем смотреть в качестве TS снятым на портсигар.🤣

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1334

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2133

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3085

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3653

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7843

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1014

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1030

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2001

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8885

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914