Севастополь

В Севастополе очистили от мазута трех птиц

Пятно нефтепродукта убрали местные спасатели.

Фото:
телеграм-канал Михаила Развожаева

Небольшое пятно мазута, которое было обнаружено на входе в Балаклавскую бухту, убрали спасатели ПСП Балаклава Спасательной службы Севастополя. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

На место инцидента выезжали специалисты ГУ МЧС, представители Черноморско-Азовского морского управления Росприроднадзора, Севприроднадзора и Инспекции государственного портового контроля для оценки ситуации.

«Также на пляже Серебряный в Балаклаве обнаружены единичные мелкие пятна мазута, в водорослях и на камнях. Завтра пляж уберут сотрудники Севприроднадзора, пока помощь волонтеров не требуется», - добавил глава города.

Ранее ForPost сообщал, что до Севастополя дошло мазутное пятно с потерпевших крушение 15 декабря 2024 года в Керченском проливе нефтетанкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239».

В государственном ветеринарном центре на Могилевской, 16 был развернут пункт приема птиц. Единичные случаи нахождения птиц в мазуте были зафиксированы в районе Учкуевки, Ласпи и бухты Омега

«В пункт очистки за сегодня доставлено всего три птицы», - сообщил Михаил Развожаев.

По его словам, Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Севприроднадзор продолжают вести мониторинг ситуации. Обследуется вся береговая линия.

Если вы обнаружили пятна мазута или нашли птицу и не знаете, что делать, то звоните на номер 112.

Как сообщал ForPost, утром 15 декабря стало известно, что в Керченском проливе терпят бедствие два российских нефтетанкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», груженный мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

В результате крушения танкеров в море вылилось огромное количество мазута. Штормовая погода постоянно мешает проведению аварийно-спасательных работ. Сдерживают быстрое распространение мазута только низкие температуры, но к маю, когда море прогреется, всё это может выйти на поверхность. Но уже сейчас разлив мазута привел к экологическому бедствию — погибли жители морских глубин. Тысячи волонтёров и сотрудников МЧС задействованы в сборе мазута с пляжей Анапы и Керчи, на которые выносит мазут. Учёные Института биологии южных морей, взяв пробы морской воды в месте крушения, обнаружили интенсивный рост нефтеокисляющих бактерий — это говорит о том, что море также отреагировало на катастрофу и стремится самоочиститься.

Напомним, на территории Краснодарского края, который сильнее пострадал от ЧП с нефтетанкерами, режим ЧС получил федеральный статус. Это случилось через несколько дней после введения режима ЧС регионального характера.

Глеб Вадатурский

1478
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Алексей Баскаков
1038
Алексей Баскаков

На самом деле нужно бороться с всплывающим мазутом, не дожидаясь, пока он доплывёт до самого Севастополя. 

«В пункт очистки за сегодня доставлено всего три птицы», - сообщил Михаил Развожаев 

А сколько средств и людей задействовано?

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2786
UINSHEDOW

Что будет теперь летом?

Главное за день

Пансионатом в Севастополе владел полковник СБУ

Он намеревался зарабатывать ещё больше денег вместе с коллегами.
11:00
23
5446

Как жительницу Севастополя почти развели на квартиру в центре города

Есть опасения, что горожанка снова попытается её продать и всё-таки перевести деньги мошенникам.
09:02
10
2979

МИД предупредил Японию о последствиях размещения американских ракет

Москва проработает меры в случае размещения ракет средней дальности США в Японии.
17:50
0
489

Севастопольцам пообещали «совершенно другой город» с современной рекламой

«Визуального бардака» в городе, обещают, станет меньше.
17:10
38
3386

Правительство РФ выделило сотни миллионов на завершение миллиардного объекта в Севастополе

Строительство ледовой арены на въезде в город ведётся более четырёх лет.
16:06
24
3287