Новости Севастополя

На пляже «Хрустальный» в Севастополе усмирили «кровожадную» лестницу

Служба новостей ForPost

При этом остальные жалобы севастопольцев на состояние пляжа оставлены без внимания.

На пляже «Хрустальный» в Севастополе усмирили «кровожадную» лестницу

На центральном пляже «Хрустальный» в Севастополе отремонтировали травмоопасную лестницу. В этом убедился побывавший на месте корреспондент ForPost.

Напомним: 8 июля во время подъёма из воды на лестнице 18-летний парень совал ноготь и распорол палец об острый «заусенец». Ему пришлось наложить шов и временно ограничить передвижение.

На следующий день на первой вертикальной лестнице ещё более серьёзную травму получила местная жительница. Она скальпировала пятку об острый желоб, идущий вдоль ступеньки. После этих инцидентов оператор пляжа закрыл лестницу, пообещав 15 июля смонтировать на ступеньки деревянные комфортные накладки.

И вот, спустя почти неделю после обещания, острые выступы на ступеньках вертикальной лестницы, расположенной в самом начале пляжа, покрыли чёрно-жёлтыми резиновыми накладками. Теперь закрытая после двух травматических инцидентов лестница вновь доступна для пользования купающихся.

_

Однако этим претензии севастопольцев на состояние центрального городского пляжа не исчерпываются. 

Горожане неоднократно жаловались на отсутствие навесов и скамеек, нехватку ещё одной спасательной вышки, неудобную лестницу с высокой ступенькой, горы мусора и воду из душевых, которая с неприятным запахом стекает по желобу вдоль пляжа прямо в море.

Кроме этого, любителям пляжного отдыха не нравится, что Хрустальный превратился в "новую стометровку", и при этом единственный общественный туалет, который, как и все общественные туалеты Севастополя, стал платным более двух лет назад, не работает.

Состояние пляжа «Хрустальный» стало предметом критики на очередном заседании правительства Севастополя. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев через подчиненных перенаправил критику в адрес оператора пляжа.

«Про „Хрустальный” я даже не хочу говорить ничего. Пообщайтесь с ответственным предпринимателем. Он, наверное, тоже читает, что думают севастопольцы об этом, начиная от его лесенок, которые он модернизировал сегодня резиновыми изделиями, и заканчивая всем остальным. Вроде пошли навстречу в разных направлениях, обещалось, что это будет образцовый пляж Севастополя. В итоге как срач был, так и остался», — отметил глава города.

Губернатор поручил вынести оператору предписание и провести с ним серьёзный разговор.

«Не хотят работать, значит, другие, наверное, кто-то захочет», — добавил он.

Кроме этого, в связи с многочисленными жалобами на огромное количество мусора, скопившегося на городских пляжах, Михаил Развожаев поручил и.о. директора департамента городского хозяйства Наталье Гуляевой срочно скорректировать график вывоза мусора.

Насколько строгим останется отношение губернатора Севастополя к неназванному оператору пляжа «Хрустальный», судить сложно. Отметим, что в непосредственной близости к пляжу до сих пор продолжают работать не только платный бассейн, презентованный властями как общедоступный, но и отель со спа-комплексом, надстройка которого перекрывает вид на бухту от Штыка и Паруса. Суд о сносе последней правительство окончательно проиграло из-за истечения срока исковой давности.

В конце 2023 года мыс Хрустальный «украсила» галерея ларьков с развлекательной зоной, далёкая от презентованного на архитектурном совете проекта, и металлопластиковая карусель.

В 2023 году оператором пляжа официально было ООО "КЦ "Мыс Хрустальный", учредителем которой является небезызвестный в Севастополе бизнесмен Эдуард Юркевич. После этого перечень операторов севастопольских пляжей перестали публиковать.

Ника Заринская

3123
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (39)
РобертБоберт
2703
РобертБоберт

Если уж новая лестница натворила людям столько горя, я даже боюсь представить, насколько опасны другие проблемы реконструкции пляжа.

ВикторСтрельцов
390
ВикторСтрельцов

РобертБоберт,

да там вообще-то купаться опасно,закрытая бухта,дождевые стоки со всего города сливаются в эту бухту,рядом полно забегаловок и рыгаловок всех мастей с канализацией не известно куда льющейся так,что погружаться в эту жижу надо быть еще тем экстремалом.А эдика никто не тронет,там крыша огого

Рекрут
1066
Рекрут

Слова "срач" из уст губернатора - это сильно. Осталось только дождаться результата, ибо такой пинок обязан породить крылья.

komandor
7622
komandor

Рекрут,

ну какие там крылья?! все понимают, в т.ч. и ответственные лица, что это предвыборное раздувание щёк. Никто и не вздрогнет

Тина Севастополь
10054
Тина Севастополь

Рекрут,

рождённый ползать летать не может.
 Даже если у него вдруг выросли крылья и он похож на ангела.

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Рекрут,

Да. Это очень серьезная и оч.глубокая озабоченность вкупе с обновленной красной линией .

Касмея
900
Касмея

Рекрут,

      Развожаевский пинок Юркевич имел ,как всегда, ввиду. Этот  ......... сам себе хозяин. Занесёт кому надо и на этом всё закончится. Слово совесть им не знакомо. Просто интересно, какое чудо подписало акт приёмки подготовленного к летнему сезону пляжа Хрустальный ???? И как это чудо будет наказано?  Информация о том, что Правительство города Федерального значения проигрывает суды барыгам да ещё по истечению сроков исковой давности, это просто позорище. В городе просто жесть по коррупционной составляющей, хуже чем в 90-тые ???????

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Молодцы. Уже лучше, но люди больших размеров,  будут скользить вдоль ступеней. Там нужен паëльный листовой профиль или труба вместо листа. 

arni19
268
arni19

ГеннадийЯкшин,

Я вот заметила, что во многих своих комментариях вы не очень корректно отзываетесь о людях. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

arni19,

Любя, по опыту.? Был 120, а стал  под 87.

Со стрелки
395
Со стрелки

Что не заголовок, то шедерв... Усмирили лестницу, но как же весь пляж в целом... елевиденье Севастополя, которое практически на пляже Хрустальный, всё никак не созреет на реполртаж или, может есть запрет на интервью от посетителей и руководства пляжа?

Евгений1
743
Евгений1

Со стрелки,

Телевиденье Севастополя, которое практически на пляже Хрустальный, всё никак не созреет на реполртаж

Телевиденье СТВ дует в дуду (а место-то какое - купаться и загорать в перерывах ТВ передач, можно хоть круглые сутки): "Ворон ворону глаз не выклюет" 

ЛаскаВластах
767
ЛаскаВластах

Ну какой хозяин,такое и хозяйство.

Serggio
26902
Serggio

В итоге как срач был, так и остался», — отметил глава города.

Вообще-то это был нормальный городской пляж. До тех пор, пока его не начали "приводить в порядок" и всячески улучшать "эффективные манагеры".

Со стрелки
395
Со стрелки

Serggio,

🤝

Со стрелки
395
Со стрелки

Serggio,

Есть мысля: - Если не можешь, то и не чего браться... а коли взялся, так сделай так, чтоб было лучше, чем вчера... Переменены не всем по душе, но если они улучшают жизнь людей вокруг тебя, то почему бы и нет.

Vassa1988
128
Vassa1988

Со стрелки,

Пока лучше только Юркевичу и его шайке.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

"На пляже «Хрустальный» в Севастополе усмирили «кровожадную» лестницу..." 😆

"Крепкий" прямо "Дон Кихот"! Только с "мельницами" (Исторический, Очистные, Огурец, Катера и дальше по списку) ему никак не совладать! 😢

d dd
11172
d dd

Телевиденье СТВ дует в дуду 

думается, что из бюджет местного в эту дуду тоже кой чего направлено, что бы ноты верные брались, духоподъёмно крепные.

   Правильно,что бы политика партии и местного правительства в сми отображалась.

Жажда ничто, имидж все.

Turbos
3335
Turbos

2025 год страшно подумать место где люде лежат на бетоне называется ПЛЯЖ.

ОлегПеретятко
4261
ОлегПеретятко

Turbos,

Оно было таковым ещё во времена СССР. Процессу одевания берега в бетон лично был свидетелем. А купаться ходил чуть дальше, на дикий участок.

Vassa1988
128
Vassa1988

Turbos,

не местный, что ли? 

elise
890
elise

ОлегПеретятко,

В советское время на пляже, кроме бетона, были еще и деревянные лежаки, теневой навес и туалет с проточной водой.

∆∆∆
2326
∆∆∆

начиная от его лесенок, которые он модернизировал сегодня резиновыми изделиями

Из магазина игрушки для взрослых?

gos_linux
1656
gos_linux

даже на видео понятно что это просто куски поливочного шланга, нарезали и утрамбовали, если не приклеили то будет скоро всё как раньше, я в шоке как можно легко проверяющих специалистов на пальце повертеть

Шо, опять?
2265
Шо, опять?

gos_linux,

Ну это смотря на каком пальце вертеть....😀...а он, кстати, и на смайлах есть......

sevdeel
5606
sevdeel

Ни одной фамилии.

echo
1068
echo

sevdeel,

Вы до конца дочитали?

sevdeel
5606
sevdeel

echo,

Эдуард Юркевич

Ника Заринская

...

Ответственность на ком и в чём она заключается?

sevdeel
5606
sevdeel

Репортажи Севастопольского елевидения будут?

Шо, опять?
2265
Шо, опять?

sevdeel,

На BBC News уже посмеялись....😀 и на некоторых "телегах"...

алекс орехов
1754
алекс орехов

sevdeel,

Они ручные ,полностью и давно уж.

sevdeel
5606
sevdeel

sevdeel,

Слепо-тупо-глухонемое, но весьма дорогое и ласковое.

Шо, опять?
2265
Шо, опять?

На пляже «Хрустальный» в Севастополе усмирили «кровожадную» лестницу

Событие галактического значения.....

А где же ордена, медали, грамоты, благодарности, премии?

Vassa1988
128
Vassa1988

"Усмирили лестницу" - это прямо достижение для города федерального значения! Да он прям Лаокоон, сражающийся с морскими змеями. Что будет следующим? "Покорили бордюр"? "Взяли штурмом ларек"?

Мельников
4848
Мельников

и при этом единственный общественный туалет, который, как и все общественные туалеты Севастополя, стал платным более двух лет назад, не работает.

Вроде по нормативу вообще не может считаться пляжем, если туалета нет. Центр города. 

горы мусора и воду из душевых, которая с неприятным запахом стекает по желобу вдоль пляжа прямо в море.

Какой позор. Лестницу типа починили шлангами. Красную ленточку надо было перерезать перед открытием.

Устроительница
1783
Устроительница

Резиной прикрыли, чтоб отстали. Сделали в стиле "подавитесь!". Она на солнце и солёной воде недели через две рассохнется и будет сюрприз для n-го отдыхающего. "Заботливый" оператор пляжа там не купается, потому и плевать хотел.

Victorya
222
Victorya

И вы хотите сказать, что Развожаев не знает, что пляж некомфортный и даже опасный?!! С 2014 года он стал хуже , а не лучше...  Прямо кто-то скажет губернатору, что он ДОЛЖЕН поменять свое отношение к Хрустальному пляжу, или опять придется обращаться за помощью к Владимиру Владимировичу?!!!...А Дальше - только Генеральная прокуратура и увольнение.  Получается, что без ВВП и этот объект в порядок не привести.

DIVERSANT
50
DIVERSANT

Напомним: 8 июля во время подъёма из воды на лестнице 18-летний парень совал ноготь и распорол палец об острый «заусенец».

Нечего свои ногти совать куда не следует.

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1470

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2226

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
49
1757

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1226

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
21

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
2
473

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
666

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1663

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2031