Новости мира

Для смерти учителей от переутомления придумали отдельный термин

За последние 9 лет от причин, связанных с невероятной нагрузкой, в Японии погибли 38 учителей.

Фото:
Grok ИИ

В Японии с 2015-го по 2023-й год от причин, связанных с переутомлением на работе, погибли 38 школьных учителей. Как пишет Asahi Shimbun, таким данным поделился Фонд компенсации за несчастные случаи на производстве для работников органов местного самоуправления в Токио.

Смертность от переутомления на работе в Японии остаётся серьёзной проблемой: для этого в японском языке даже есть специальный термин — «кароси». Основной причиной смерти в таких случаях становятся инфаркты и инсульты, но в официальную статистику также входят те случаи, когда работник сводит счёты с жизнью.

За 2022-й год среди всех госслужащих учителя составили 31% случаев кароси, а в за 2023-й год — 23%. Власти страны пытаются отреагировать на проблему: в 2018-м году министерство образования Японии ввело ежемесячный лимит сверхурочной работы в 45 часов, но с тех пор всё равно было зарегистрировано 26 смертей среди учителей.

Критики отмечают, что такая высокая доля смертности может объясняться тем, что в Японии учителя не получают стандартную оплату за сверхурочную работу — вместо этого им выплачивается фиксированная процентная надбавка к основной зарплате. Это приводит к тому, что администрации школ не имеют причин ограничивать количество рабочих часов, так как они получают «неограниченный труд за фиксированную сумму».

В этом году парламент Японии принял поправки в этот закон, согласно которым увеличится размер этой процентной надбавки, количество сверхурочных часов сократится до 30, а также будут предприняты меры, чтобы количество учеников в каждом классе не превышало 35.

Многие японские учителя, однако, считают, что они не увидят перемен, пока закон не будет отменен, так как поправки не решают главную проблему — отсутствие причин платить учителям за их сверхурочную работу.

Ранее стало известно, что в Великобритании стремительно растёт количество людей, которые берут больничные из-за депрессии или состояния психического здоровья.

492
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Vaskes
2819
Vaskes

"образования Японии ввело ежемесячный лимит сверхурочной работы в 45 часов" - "администрации школ не имеют причин ограничивать количество рабочих часов, так как они получают «неограниченный труд за фиксированную сумму»."....... Ничего не понял.... Так есть лимит или нет??

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
172

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3371

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
476

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
959

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1924

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
168

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2085

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
263

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2444

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801