Новости Крыма

Потерпевших крушение рядом с Крымом танкеров не должно было быть в море

Затонувшими судами теперь обяжут заниматься их владельцев.

Служба новостей ForPost

Становятся известны всё новые обстоятельства ЧП с двумя танкерами, которые потерпели крушение 15 декабря в Керченском проливе. Свежие подробности сообщили в профильных федеральных ведомствах.

Так, проверка Ространснадзора установила, что оба танкера не должны были находиться в открытом море в это время года.

«Оба судна находились в Керченском проливе в нарушение ими сезонных ограничений на плавание в акватории», — говорится в официальном Telegram-канале федерального ведомства.

Кроме того, в Ространснадзоре отметили, что несколько танкеров, принадлежавших ЗАО «Волгатранснефть», не были включены «в лицензию на перевозки опасных грузов внутренним водным и морским транспортом».

Проигнорировав правила, оба нефтетанкера не только пострадали сами, но и причинили серьёзный вред окружающей среде из-за утечки мазута, который они транспортировали. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сославшись на федеральный Минтранс, сейчас решается вопрос о том, кто будет поднимать и утилизировать оба судна.

«Собственник танкера «Волгонефть-239» юридически подтвердил, что берет на себя ответственность по подъёму и утилизации судна. Предложен механизм, как скачать оставшееся в танкере топливо», — цитирует министра его пресс-служба.

Владелец танкера «Волгонефть-212», по данным Минприроды РФ, сегодня, 25 декабря, должен письменно подтвердить аналогичные действия.

Главная сложность в этом деле — провести операцию, не нарушив экосистему моря, подчеркнул Александр Козлов. Ведь потерпевшие кораблекрушение танкеры вызвали экологическую беду в регионе из-за утечки мазута из трюмов.

Напомним, по факту крушения танкеров Следком Крыма возбудил уголовные дела, одно из них по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, которое привело к гибели человека. Через несколько дней следствие предъявило обвинения капитанам обоих танкеров, по решению суда одного из них отправили под стражу, второго — под домашний арест.

О том, что танкеры с оставшимся в трюмах мазутом нужно как можно скорее убрать из акватории, говорил на прямой линии президент России Владимир Путин. Российский лидер также назвал случившееся ЧП серьёзной экологической бедой и выразил надежду, что с последствиями все ответственные ведомства и лица справятся, не теряя понапрасну время.

А пока что по обе стороны Керченского пролива сотрудники МЧС и множество волонтёров и активистов продолжают очищать побережье Крыма и Краснодарского края от выбросов мазута и спасать от отравления нефтепродуктами десятки птиц. 

Пелагея Попова

1597
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Алексей Баскаков
1546
Алексей Баскаков

Виноватыми были назначены капитаны. Теперь виноватыми будут... танкеры:

Проигнорировав правила, оба нефтетанкера не только пострадали сами, но и причинили серьёзный вред окружающей среде из-за утечки мазута, который они транспортировали. 

Так сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Вот они, жертвы ЕГЭ! 

Интересно, много ли ещё козлов в этом министерстве, если даже министр, наверняка имеющий высшее образование, перекладывает вину на неодушевлённые нефтеналивные суда? 

Алексей Баскаков
1546
Алексей Баскаков

Или это всё же открытие журналиста?

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
489

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1344

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1162

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1032

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1734

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
760
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
193

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2104

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2382

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5389

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366