Новости Крыма

Как волонтёры из Крыма борются с последствиями утечки мазута из танкеров

Служба новостей ForPost

Пострадавшую природу спасают всей страной.

Как волонтёры из Крыма борются с последствиями утечки мазута из танкеров
Под Анапой сейчас нужна помощь всех неравнодушных активистов.
Фото:
Оперативный штаб — Краснодарский край|Telegram

Масштабная спасательная операция в эти часы разворачивается на побережье Анапы в Краснодарском крае. Волонтёры из Крыма и Севастополя не остаются в стороне, направляясь на другой берег Керченского пролива спасать морских обитателей после разлива мазута с потерпевших крушение нефтетанкеров.

Сотни неравнодушных людей со всей России сейчас собираются на Кубани. Люди объединяются вокруг ветеринаров и орнитологов, участвуя в спасении черноморского побережья от загрязнения нефтепродуктами.

«Я решила поехать, потому что всегда стараюсь помогать животным и людям. На данный момент масштаб экологической ситуации очень важен для меня. Я люблю свою страну и вижу, сколько неравнодушных людей едут со всех уголков страны, и хочу с этими людьми бок о бок сражаться ради ликвидации данной проблемы», — рассказала ForPost один из крымских волонтёров по имени Екатерина.

Девушка уточнила, что она планирует помогать по мере сил: чистить песок пляжа и отмывать птиц от нефтепродуктов.

Активисты крымского отделения Союза охраны птиц России также планируют выехать на Таманский полуостров в пятницу, 20 декабря. Об этом сообщил ForPost его председатель Игорь Сикорский.

«В Анапе нужна помощь не только специалистов, но и всех неравнодушных людей, потому что без них тоже никак. К примеру, нужно убирать наносы мазута, складывать их в пакеты, — перечислил собеседник. — Мы посмотрим птиц, попытаемся помочь, но об этом пока рано говорить».

К вечеру 18 декабря удалось собрать более сотни тонн нефтепродуктов.

Напомним, утечка нефтепродуктов началась 15 декабря после крушения двух танкеров к северу от порта «Тамань» в Керченском проливе. С тех пор течением мазут отнесло почти на сотню километров южнее вдоль побережья к городу Анапа. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в городе введён режим ЧС в связи с выбросом нефтепродуктов на береговую линию.

По сообщению оперативного штаба Краснодарского края на вечер 18 декабря, предприятия и жители Кубани всеми силами поддерживают волонтёров, предоставляя инвентарь и средства индивидуальной защиты.

«Добровольцам в течение дня 18 декабря передали свыше 15 тысяч мешков, 3 тысячи лопат, 5 тысяч пар перчаток, более 2 тысяч респираторов и 100 комплектов защитной одежды», — говорится в публикации официального ТГ-канала оперштаба.

К вечеру 18 декабря активисты собрали более сотни тонн нефтепродуктов, очистив более десяти километров береговой линии.

В восемь часов утра 19 декабря работы активизировались, а на отдельных участках специалисты МЧС работали всю ночь, подчеркнули в краевом Оперативном штабе.

Пелагея Попова

Фото: МЧС России|Telegram

1159
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

На штате в мчс состоит более 300-- тыс.человек.А собирают лопатами - волонтеры со всех краев..

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507