Новости Крыма

В Крыму ввели режим техногенной ЧС

Техногенная чрезвычайная ситуация определена в границах Ленинского района и Керчи.

Фото:
Минприроды Крыма |Telegram

С 27 декабря на территории Республики Крым введён режим ЧС. Указ о техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера, связанной с разливом нефтепродуктов, подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Принято решение отнести сложившуюся ситуацию, связанную с загрязнением нефтепродуктами водоохранной зоны Черного моря в границах муниципальных образований городской округ Керчь и Ленинский район, к техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера», — написал он в своих социальных сетях.

Документом определена зона техногенной ЧС: территория города Керчь и Ленинский район Республики.

Руководить ликвидацией техногенной чрезвычайной ситуации назначен председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк. С ЧС природного характера должны справиться главы муниципальных образований Ленинского района и Керчи. Контролировать исполнение указа будет лично Сергей Аксёнов.

Сотрудники крымского МинЖКХ совместно с АО «Крымтеплоэлектроцентраль» должны провести очистку водозаборного ковша береговой насосной станции Камыш-Бурунской ТЭЦ за счёт средств предприятия. Это необходимо сделать, чтобы не допустить прекращения теплоснабжения в районе обслуживания.

Для сбора нефтепродуктов во всех остальных местах будут привлекать волонтёров. Эту часть работы поручили администрациям Ленинского района и Керчи, а также госкомитету молодёжной политики РК.

Командующему группировкой войск обороны Крымского полуострова глава республики рекомендовал предусмотреть привлечение сил и средств для ликвидации разлива нефтепродуктов в прибрежной зоне Республики Крым.

Как сообщал ForPost, утром 15 декабря стало известно, что в Керченском проливе терпят бедствие два российских нефтетанкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», груженный мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

В результате крушения танкеров в море вылилось огромное количество мазута. Штормовая погода постоянно мешает проведению аварийно-спасательных работ. Сдерживают быстрое распространение мазута только низкие температуры, но к маю, когда море прогреется, всё это может выйти на поверхность. Но уже сейчас разлив мазута привел к экологическому бедствию — погибли жители морских глубин. Тысячи волонтёров и сотрудников МЧС задействованы в сборе мазута с пляжей Анапы и Керчи, на которые выносит мазут. Учёные Института биологии южных морей, взяв пробы морской воды в месте крушения, обнаружили интенсивный рост нефтеокисляющих бактерий — это говорит о том, что море также отреагировало на катастрофу и стремится самоочиститься.

Напомним, на территории Краснодарского края, который сильнее пострадал от ЧП с нефтетанкерами, режим ЧС получил федеральный статус. Это случилось через несколько дней после введения режима ЧС регионального характера.

Галина Сергеева

900
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user dimitro
6528
dimitro

 

Ждем к весне в Ялте и на ЮБК, не правда ли?

 

 

Profile picture for user val.prasolov
8131
val.prasolov

Почему-то во времена СССР не помню ни одной подобной катастрофы на Чёрном море.

Или просто не знаю об этом?

Profile picture for user strelec
25153
strelec

   Судя по фото,и здесь волонтеры работают без полагающихся средств защиты и собирают песок с мазутом в мусорные пакеты,которые под воздействием агрессивного мазута протекают и содержимое возвращается в почву.И не дай Бог,если мешки выгружают возле речек,что приводит к отравлению и питьевой воды тоже.Существует спецтехника и средства спецзащиты на нефтебазах.Вот их и надо подключать.А танкеры,предназначенные для работы на реке,не должны были пропускать в море,к тому же штормящее.

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
607

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
255

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1341

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1416

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1820

Туризм

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
26
1564

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3445

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
965

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1439

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2386

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
591