Новости Крыма

Крушение танкеров в Керченском проливе признали проблемой федерального масштаба

Служба новостей ForPost

Для ликвидации последствий ввели режим ЧС самого высокого уровня.

Крушение танкеров в Керченском проливе признали проблемой федерального масштаба
Оставшийся на танкерах мазут готовятся откачивать.
Фото:
скриншот видео с сайта Южной транспортной прокуратуры

Режим ЧС федерального характера официально ввели по ситуации в Керченском проливе. Об этом сообщили накануне вечером в МЧС России по итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обстановку на побережье Краснодарского края оценил глава федерального ведомства Александр Куренков совместно с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым, отметив, что фронт работ до сих пор большой.

«Предлагаю отнести чрезвычайную ситуацию, вызванную крушением танкеров в Керченском проливе, к ЧС федерального характера и установить федеральный уровень реагирования. Это позволит привлечь дополнительные силы и средства федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, а также оказать необходимую финансовую помощь пострадавшим субъектам из резервного фонда Правительства Российской Федерации», — сообщил Александр Куренков в ходе заседания комиссии в Анапе.

По данным МЧС России на 18:00 26 декабря, уборка загрязнённого песка и грунта продолжается в 5 секторах, один из которых находится в Темрюке, остальные четыре — в Анапе.

«Собрано порядка 30 000 тонн загрязненного песка и грунта, вывезено на полигоны более 23 000 тонн», — отметили в ведомстве.

Волонтёрами в порту Анапы на вечер 26 декабря были спасены уже 1154 птицы. В работах по ликвидации последствий загрязнения участвуют больше 10 тысяч человек.

Параллельно продолжается обследование акватории в Керченском проливе. По информации Министерства транспорта РФ на утро 27 декабря, с момента аварии суда ФГБУ «Морспасслужба» обследовали уже почти 323 квадратных километра акватории, из них около 29,4 тысячи квадратных метров очищены. С поверхности воды собрали 25 тонн нефтеводяной смеси.

Кроме того, специалисты продолжают готовиться к откачке нефтепродуктов с затонувших танкеров. Для этого в Новороссийск уже доставили специальную установку.

«Выполнена сборка и подготовка для испытания оборудования на берегу. Сегодня специалисты планируют начать комплекс пусконаладочных работ. Изучение дна и водолазные спуски временно приостановлены из-за шторма и возобновятся, как только позволят погодные условия», — отметили в Минтрансе России.

Как сообщал ForPost, учёные Института биологии южных морей, отобрав и изучив пробы воды и песка как в районе крушения танкеров, так и на побережьях Крыма и Краснодарского края, обнаружили рост числа в воде нефтеокисляющих бактерий, которые питаются нефтью и её производными. По этому показателю специалисты смогут судить, насколько экосистема Керченского пролива способна очищаться самостоятельно.

В целом многие специалисты сходятся в том, что оценивать окончательный экономический и экологический ущерб от происшествия в Керченском проливе сложно до тех пор, пока оба танкера не будут подняты со дна моря. Работы по утилизации судов обязаны будут провести их собственники. Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов сообщил, что собственник одного из танкеров уже юридически подтвердил готовность к подъёму и утилизации судна. Напомним, по факту ЧП в Керченском проливе были возбуждены два уголовных дела, одно из них переквалифицировали на более тяжкую статью после того, как стало известно о гибели одного из членов экипажа танкера «Волгонефть 212», который первым потерпел крушение 15 декабря. Капитанам обоих судов предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, что привело к гибели человека.

546
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

10 дней потребовалось что бы понять что несколько тысяч (!!!) тонн вылившегося мазута это "проблема федерального масштаба"?!!! Да, "быстрые умом" там ребята, одна надежда на "нефтеокисляющих бактерий", те не думают, а действуют, а эти не могут ни одного, ни другого.

новорос
477
новорос

Дошло как до жирафов

аквариум
1345
аквариум

Тут надо мирового масштаба объявлять!!!

d dd
11325
d dd

Почему то не слышно ни звука, про фрахтователей, грузовладельца, страховщиков.

Ни имен, ни фамилий. Назначили двух стрелочников.

У волонтеров может и большое сердце, но это не нормальная ситуация.Где те кому положено? С бюджетом,техникой? 

Или там по месту в МЧс только криминальные деяния?

komandor
7622
komandor

Уважаемый Форпост! Что-то я не понял: мой коммент практически такой же как у Верещагина, но мой стёрли. За шо?

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
344

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
670

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
274

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
487

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2044

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3176
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
338

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2032

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1519

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1200