Новости Крыма

Крушение танкеров в Керченском проливе признали проблемой федерального масштаба

Служба новостей ForPost

Для ликвидации последствий ввели режим ЧС самого высокого уровня.

Крушение танкеров в Керченском проливе признали проблемой федерального масштаба
Оставшийся на танкерах мазут готовятся откачивать.
Фото:
скриншот видео с сайта Южной транспортной прокуратуры

Режим ЧС федерального характера официально ввели по ситуации в Керченском проливе. Об этом сообщили накануне вечером в МЧС России по итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обстановку на побережье Краснодарского края оценил глава федерального ведомства Александр Куренков совместно с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым, отметив, что фронт работ до сих пор большой.

«Предлагаю отнести чрезвычайную ситуацию, вызванную крушением танкеров в Керченском проливе, к ЧС федерального характера и установить федеральный уровень реагирования. Это позволит привлечь дополнительные силы и средства федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, а также оказать необходимую финансовую помощь пострадавшим субъектам из резервного фонда Правительства Российской Федерации», — сообщил Александр Куренков в ходе заседания комиссии в Анапе.

По данным МЧС России на 18:00 26 декабря, уборка загрязнённого песка и грунта продолжается в 5 секторах, один из которых находится в Темрюке, остальные четыре — в Анапе.

«Собрано порядка 30 000 тонн загрязненного песка и грунта, вывезено на полигоны более 23 000 тонн», — отметили в ведомстве.

Волонтёрами в порту Анапы на вечер 26 декабря были спасены уже 1154 птицы. В работах по ликвидации последствий загрязнения участвуют больше 10 тысяч человек.

Параллельно продолжается обследование акватории в Керченском проливе. По информации Министерства транспорта РФ на утро 27 декабря, с момента аварии суда ФГБУ «Морспасслужба» обследовали уже почти 323 квадратных километра акватории, из них около 29,4 тысячи квадратных метров очищены. С поверхности воды собрали 25 тонн нефтеводяной смеси.

Кроме того, специалисты продолжают готовиться к откачке нефтепродуктов с затонувших танкеров. Для этого в Новороссийск уже доставили специальную установку.

«Выполнена сборка и подготовка для испытания оборудования на берегу. Сегодня специалисты планируют начать комплекс пусконаладочных работ. Изучение дна и водолазные спуски временно приостановлены из-за шторма и возобновятся, как только позволят погодные условия», — отметили в Минтрансе России.

Как сообщал ForPost, учёные Института биологии южных морей, отобрав и изучив пробы воды и песка как в районе крушения танкеров, так и на побережьях Крыма и Краснодарского края, обнаружили рост числа в воде нефтеокисляющих бактерий, которые питаются нефтью и её производными. По этому показателю специалисты смогут судить, насколько экосистема Керченского пролива способна очищаться самостоятельно.

В целом многие специалисты сходятся в том, что оценивать окончательный экономический и экологический ущерб от происшествия в Керченском проливе сложно до тех пор, пока оба танкера не будут подняты со дна моря. Работы по утилизации судов обязаны будут провести их собственники. Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов сообщил, что собственник одного из танкеров уже юридически подтвердил готовность к подъёму и утилизации судна. Напомним, по факту ЧП в Керченском проливе были возбуждены два уголовных дела, одно из них переквалифицировали на более тяжкую статью после того, как стало известно о гибели одного из членов экипажа танкера «Волгонефть 212», который первым потерпел крушение 15 декабря. Капитанам обоих судов предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, что привело к гибели человека.

546
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

10 дней потребовалось что бы понять что несколько тысяч (!!!) тонн вылившегося мазута это "проблема федерального масштаба"?!!! Да, "быстрые умом" там ребята, одна надежда на "нефтеокисляющих бактерий", те не думают, а действуют, а эти не могут ни одного, ни другого.

новорос
477
новорос

Дошло как до жирафов

аквариум
1350
аквариум

Тут надо мирового масштаба объявлять!!!

d dd
11553
d dd

Почему то не слышно ни звука, про фрахтователей, грузовладельца, страховщиков.

Ни имен, ни фамилий. Назначили двух стрелочников.

У волонтеров может и большое сердце, но это не нормальная ситуация.Где те кому положено? С бюджетом,техникой? 

Или там по месту в МЧс только криминальные деяния?

komandor
7652
komandor

Уважаемый Форпост! Что-то я не понял: мой коммент практически такой же как у Верещагина, но мой стёрли. За шо?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
960

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4914

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1061

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3598

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4727
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
512

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2222

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1217

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2127