Новости Севастополя

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.

Туристам и любителям пеших лесных прогулок в Севастополе придется серьёзно ограничить географию своих походов. Это связано с действующими запретами на посещение лесов, в том числе Чернореченского каньона, через который пролегает большая часть популярных маршрутов.

Как пояснили ForPost в Сеприроднадзоре, запрет на посещение Чернореченского каньона был введён ещё в 2016 году постановлением № 408-ПП и связан с его нахождением в зоне строго ограниченного пользования заказника «Байдарский». Там запрещена любая хоздеятельность, передвижение на транспорте, разведение костров и туристические стоянки.

«Это не новое ограничение — Севприроднадзор лишь напоминает о действующих правилах», — подчеркнули в ведомстве.

С реальностью указанный запрет слабо соотносится: все эти годы туристы спокойно посещали и посещают живописный, даже в зной прохладный каньон.

Логика запрета такова: территория Чернореченского каньона является местом обитания краснокнижных видов, а также водоохранной зоной стратегически важного Чернореченского водохранилища.

К тому же, отметили в ведомстве, Чернореченский каньон небезопасен для туристов из-за крутого рельефа и сложностей с экстренной эвакуацией.

Только на прошлой неделе спасатели несколько часов вызволяли трёх женщин, решивших пройтись по живописной тропе каньона, которая, как оказалось, вела в тупик.

В случае же природного пожара на территории Чернореченского каньона последствия, по оценкам специалистов, могут быть катастрофическими.

Собственно, законно даже подойти к каньону сегодня невозможно: в лесной зоне Севастополя все туристические тропы — официально установленные и фактически сложившиеся — также запрещены для посещения в связи с действующим особым противопожарным режимом. Запрет действует как на пешее посещение, так и на въезд в леса на велосипедах, электромотоциклах, кроссовых мотоциклах, джипах и т.д.

«Специальных согласований на разрешение посещения лесных участков, в том числе организованных пеших прогулок, на территории Севастопольского лесничества не предусмотрено», — отметила Юлия Гаврилова.

Контролировать соблюдение ограничений на наиболее пожароопасных участках леса должны мобильные патрули из представителей департамента общественной безопасности, «Отряда Севастополя», казаков, сотрудников МЧС и полиции.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»).

Под запретом находится и тропа в популярный экскурсионный объект — Скельскую пещеру. 

Да, у тех, кто заключил договор недропользования относительно Скельской пещеры, право прохода через лесничество есть, говорят в Севприроднадзоре. А вот у туристов, готовых отдать деньги за любование сталактитами, такого договора и права нет.

"До окончания особого противопожарного периода  концерты в Скельской пещере запрещены", - сообщили в Севприроднадзоре.

Но тут тоже реальность сильно расходится с буквой постановлений. Тем не менее они действующие.

Введённые запреты не означают, что ходить туристам нельзя вообще нигде.

Так, например, популярная Большая Севастопольская тропа, которая и ранее закрывалась из-за опасности возникновения пожаров, сегодня закрыта не полностью — часть пути от Балаклавы до урочища Аязьма всё ещё доступна к посещению, обратили внимание в Севприроднадзоре.

Также в качестве альтернативы закрытых пространств туристам предлагается отдых в специально оборудованных местах в урочищах «Торопова Дача», «Турецкая поляна», «Аязьма», на Ближнем и Золотом пляжах, в зоне отдыха на Сухой речке и местах отдыха «Алсу», «Узунджа», «Парк 35-летия Победы», «III кордон».

Вот только согласны ли с такой альтернативой сами туристы и не приведёт ли столь жёсткий запрет к ещё большему количеству его нарушителей — вольных и невольных?

Полина Ласькова

8013
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (43)

Profile picture for user Tim Tomas
6935
Tim Tomas

Логика запрета такова: территория Чернореченского каньона является местом обитания краснокнижных видов, а также водоохранной зоной стратегически важного Чернореченского водохранилища.

А почему об этом не вспоминают, когда разбазаривают землю под строительство в районе Чернореченского водозабора? Кстати вчера имел удовольствие наблюдать, как чистят русло р. Чёрная. Кромсают экскаваторами 50-80-летние вязы аж щепки летят! Крону, живые ветки, не сушняк...зачем? И никто даже не задумывается!

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Tim Tomas,

это другое. ломать и крушить можно, а вот ходить в пешие походы категорически нельзя. По сравнению с работой строительной техники, любители природы наносят очень много вреда. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Tim Tomas,

Вот и вводят запрет, что бы Вы или кто другой больше этого не видели и другим не рассказывали))

Profile picture for user старый русский
2074
старый русский

А где можна, огласите весь список!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1723
Vce.pod.nebecami

Мрак...

Profile picture for user Serggio
26280
Serggio

Из квартиры выходить ещё можно?

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Serggio,

Только, если на другую квартиру, но в процесс необходимо быть внимательным, на дорогах борьба за выживание.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Serggio,

После получения письменного разрешения от МО и Роскомнадзора. 

Profile picture for user scilla-1
1007
scilla-1

Туристы, потерпите, пройдёт жара, вас везде пустят! Кому не втерпеж, нанимайтесь в лесники! Будете с пониманием относиться к проблемами охраны заказников Севастополя.

С замечанием по рекам - согласна.  Нельзя рубить прирусловые леса и ездить по рыбам и водорослям на тяжёлой технике. 

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Осенью, весной, в лесу хорошо, зимой на любителя, был летом и то в августе, стоянка на высоте 1200, вид на юбк, рядом родник, почти неделя, всё норм, но передвигаться по жаре, такое себе удовольствие. 

Profile picture for user Устроительница
1751
Устроительница

Конечно, проще просто запретить ходить, чем озаботиться должным контролем. Все эти многочисленные патрули с успехом могли бы следить за соблюдением правил, а не людей гонять.  Театр абсурда.

Profile picture for user Мелита
2821
Мелита

Устроительница,

чем озаботиться должным контролем

А как Вы предлагаете контролировать туриста? Бегать за ним и призывать,,,, да он зашёл в лес и спрятался там

Profile picture for user Устроительница
1751
Устроительница

Мелита,

Дроны в мирных целях существуют.

Profile picture for user AleStar
462
AleStar

Устроительница,

Кто сказал, что дроны не собъют, приняв за вражеский???

Profile picture for user elise
869
elise

Мелита,

Лесники и егери должны контролировать поведение туристов в заповедных территориях. Как, например, в Карадагском заповеднике. Так было в советское время в заказнике Инжир.

Profile picture for user РобертБоберт
2170
РобертБоберт

Выплеснули воду из бадьи вместе с ребёнком. Это как бороться с риском отравления с помощью запрета всем есть.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

В лесах запретили по понятной причине, другой вопрос на каком основании людям запретили ходить на Балаклавский пляж Васили ? 

Profile picture for user старый русский
2074
старый русский

SevCat33,

А чёб перевозчикам платили!

Profile picture for user Serggio
26280
Serggio

SevCat33,

другой вопрос на каком основании людям запретили ходить на Балаклавский пляж Васили ? 

Так пожароопасный же сезон!  Вдруг несознательные туристы море подожгут? 😂

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

старый русский,

На пляж Васили, и перевозчикам на яликах запрещено подходить к берегу и высаживать людей. 

Profile picture for user Serggio
26280
Serggio

SevCat33,

Значит этот пляж - уже кого надо пляж. И всяким нижним чинам и челяди дворовой нечего там шататься))

Profile picture for user Мелита
2821
Мелита

А  если подумать? почему до 14 - го года не было таких запретов строгих,?

 Может быть потому что  из групп туристов стала уже Армия Туристов, обалдевшая от радости попадания в Крым, который теперь их собственность и хожу как хочу, вытаптывающая всё что только захотят, с пофигизмом относящаяся к нашим лесам и горам. вспомните как по лесам Ласпи и Батилимана гоняли на квадроциклах, уничтожая хрупкие тропы., сгребая по дороге деревья.....

Так что возмущаться нечего. Может хоть таким образом защитим то, что получили в наследство,

Profile picture for user Serggio
26280
Serggio

Мелита,

Может быть потому что  из групп туристов стала уже Армия Туристов, обалдевшая от радости попадания в Крым

А как раньше справлялись, когда пол-Союза за лето в Крыму дикарями успевали поотдыхать? И как-то не сожгли ничего. 

Может, нельзя не потому, что лес, а потому, что это уже чей-то лес? И таким образом у народа просто вырабатывается условный рефлекс - "в лес - нельзя"? А там глядишь и сами привыкнут, что нельзя, и забудут, что когда-то было можно.... Как с купанием на Херсонесе.

Profile picture for user Мелита
2821
Мелита

Serggio,

Да не было столько обалдевших от радости попасть в Крым. Не было столько дикарей в лесах и на берегу. Не было. И не было такого отношения к лесу и к морю. Да и лесники, и пограничники проверяли кто мы такие......

Profile picture for user Serggio
26280
Serggio

Мелита,

Не было столько дикарей в лесах и на берегу. Не было. 

Не знаю, сколько Вам при Союзе годов 60-70-х было лет, но по тому, что я тогда видел, могу утверждать, что именно - было. Да ещё как было. Просто в людей с детства вкладывали понятие, что "Лес - народное достояние", и его надо беречь. Вот и берегли.

Profile picture for user AleStar
462
AleStar

Мелита,

Ну так Крепкий Турок и развивает "ДУРИЗМ"...Сходите на выборы, скажите СПАСИБО!)))

Profile picture for user Мелита
2821
Мелита

Serggio,

Не знаю, сколько Вам при Союзе годов 60-70-х было лет,

Изящный комплимент. Спасибо.....

Profile picture for user Serggio
26280
Serggio

Мелита,

Не уверен, что это прозвучало как комплимент, поэтому на всякий случай приношу извинения - ни в коем случае не хотел обидеть)) Мне почему-то кажется, что в упомянутые мной годы Вас вообще ещё не было))

Profile picture for user Мелита
2821
Мелита

К стати о призывах контроля.

Выложили видео в парке Тайган.....  Где уж контроль с камерами.....  Гражданин решил проявить своё превосходство над царями зверей. Рвёт, кстати при всех остальных наблюдающих гражданах, ветки дерева и тычет ими в хищника, объясняя свои действия выдающимся мыслительным процессом, чтобы хищник раздражился и стал рычать., а ещё лучше, чтобы кинулся на ограждения....

Это вообще как? Все наблюдают и молчат. И только руководитель  возмутился этим безобразием. И всё это было заснято на камеру /а он не ожидал /

А в лесу беспредел как иным способом прекратить? 

Profile picture for user BoratS
841
BoratS

в пику запрещалкиным ходили и будем ходить
это наша земля и наш город, где хотим там и ходим

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Давно пора запретить, запрещать то - на что человек и гражданин имеет законное право. 

Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Пожароопасный период не отменяет конституцию РФ.

Profile picture for user Мелита
2821
Мелита

Прокурор разъясняет: В каких случаях может ли быть ограничено право нахождения граждан в лесах.

Данное право граждан не является абсолютным.Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

При нахождении в лесах на граждан возлагаются определенные обязанности, а именно – соблюдение правил пожарной, санитарной безопасности, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами.

Часть 4 ст. 11 Лесного Кодекса РФ предусматривает возможность введения запрета или ограничения пребывания граждан в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Мелита,

Никакой федеральный закон, не может быть выше основного - Конституции РФ. Или вступать в противоречие. 

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Profile picture for user Turbos
3222
Turbos

да чтобы граждане меньше видели какой беспредел в лесу творится по застройке по заборам можно, а убирать сухой валежник никак можно просто так что то сломать.

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Если запрет неадекватный, тогда зачем его исполнять или специфика подчинения любым приказам уже не позволяет выбирать?

Profile picture for user axmuap
111
axmuap

Обиднее, что этим так называемым надзором сейчас руководит не очередной понаех, а человек, живущий в Севастополе с детства. Непонятно, за что так не любит Гаврилова своих земляков.

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

axmuap,

Причины могут быть разные, в том числе и с детства, но то, что местные могу также вредить Севастопольцам, это факт.

Profile picture for user dimitro
6538
dimitro

Я никогда не поджигал лес, не курил в нем, не распивал, зверушек не пугал, вел себя осторожно и осмотрительно, за что меня наказывать? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16669
КРЫМЧАК

"ЗАПРЕТ, это и есть наивысшая свобода человека"...  

Бред сивой кобылы!

Profile picture for user КРЫМЧАК
16669
КРЫМЧАК

"Запрет, - наивысшая свобода человека"...

Бред от "свободолюбивого" человека!

Profile picture for user АлексДмитриенко
51
АлексДмитриенко

не фига костры жечь, где ни попадя.

Profile picture for user Smokie
116
Smokie

Вот объясните пожалуйста, если я сам хочу погулять без разведения костра/примуса просто в лесу и день и термоском, это тоже под запретом?

Profile picture for user Jaz
396
Jaz

Запретите и отлавливайте мотоциклистов, гоняющих толпами по пешеходным тропам и просто по лесу. 

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
648

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2042

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1783

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
955

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2994

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6009

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16341

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1909

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8597