Новости Севастополя

Пепелище в Ласпи продолжает шокировать горожан и гостей Севастополя

Служба новостей ForPost

Когда территория будет приведена в порядок, предсказать невозможно.

Пепелище в Ласпи продолжает шокировать горожан и гостей Севастополя
Фото:
Читатели ForPost

Дикая картина предстает взору человека, решившего полюбоваться красотами Ласпи в районе пляжа «Дельфин». Последствия пожара, уничтожившего часть построенного здесь глэмпинга, до сих пор не убраны. И что самое интересное - назвать дату, когда территория ООПТ будет приведена в порядок, невозможно.

Напомним: глэмпинг, с самого начала вызвавший сильное брожение умов, был построен ООО «Алника» на средства федерального гранта. Еще на этапе строительства ForPost и другие севастопольские СМИ со ссылкой на мнение экспертов писали о сомнительности такого решения и опасности возведения домиков над обрывом. Говорилось и о том, что проект нанесет вред природе этого уникального места. Однако контролирующие органы опасности не находили - ни для природы, ни для человека.

Внезапное сообщение о том, что глэмпинг все же признан представляющим угрозу жизни и здоровью людей, появилось летом 2023 года. Затем власти города начали претензионную работу в отношении ООО «Алника», пытаясь расторгнуть с ним договор об аренде участка. О том, что глэмпинг должен быть ликвидирован, на этом этапе уже говорил и губернатор Михаил Развожаев. Но расторгнуть договор не удалось (судебные разбирательства по этому поводу тянутся по сей день). А в августе 2024 года один из домиков, в котором находились административные помещения и, как рассказал журналистам директор «Алники» Игорь Овчаренко, вся инженерная «начинка» глэмпинга, включая пожарную помпу, сгорел.

Сейчас вид пожарища пугает туристов и вызывает вопросы - доколе это все будет стоять в таком виде и кто, собственно, должен это убирать? Увы - поиск ответов не привел нас к желанной цели.

Как сообщил ForPost директор ООО «Алника» Игорь Овчаренко, права на территорию по-прежнему остаются за ним. Череда судебных заседаний, на которых Севприроднадзор пытался добиться расторжения договора, пока ни к чему не привела. В августе должно состояться очередное заседание, но чем оно закончится, сейчас никто не предскажет.

Что интересно - в перечне претензий, которые предъявляются получателю гранта, нет пункта о том, что глэмпинг представляет угрозу жизни и здоровью людей. Как утверждает Овчаренко, несостоятельность этого обвинения была доказана «еще три года назад». Визуальное же восприятие, по словам предпринимателя, играет с людьми дурную шутку.

«А Ласточкино гнездо вас не смущает? Да, там скала, но и в Ласпи тоже скала», - утверждает он.

Остальные же претензии, по его словам, просто несерьезны. Подробное изложение предпринимателем своей позиции можно найти в октябрьском выпуске программы «Открытый вопрос».

На чью сторону встанет суд, говорить рано. Но почему «Алника», отстаивая свое право на глэмпинг, не убирает последствия пожара?

На это у предпринимателя тоже есть ответ. По его словам, над ним по-прежнему висит угроза возбуждения уголовного дела из-за возникновения пожара. Неоднократные проверки МЧС, подчеркивает директор «Алники», не дают никаких оснований обвинить в пожаре его. Тем более что во время тушения огня, как сообщал предприниматель авторам программ «Открытый вопрос», он обгорел и сам. Однако угрозу открытия уголовного дела он все равно ощущает.

«Сейчас я все это уберу, а потом меня обвинят, что я уничтожил улики. Пусть уже все убедятся, что моей вины нет, тогда все поубираю», - говорит он.

Приходилось слышать и о том, что сохранившиеся деревянные домики построены с нарушением технологии и уже начали гнить и покрываться плесенью. Этот обвинение Овчаренко также с гневом отвергает.

«Приезжайте и посмотрите, я бы и сам вас привез и показал, если бы вы писали правду. Но у меня не очень хорошее отношение к вашим публикациям», - говорит он.

О нарушении технологии журналистам рассказал субподрядчик Эрик Арустамов. По его словам, аналогичным строительством он занимался и в зоне ЮБК, но там технология соблюдалась. В Ласпи же, утверждает предприниматель, его мнение о необходимости соответствующей защиты древесины (а близость моря предъявляет особые требования) было проигнорировано.

Упоминание об этом мнении вызвало у директора «Алники» еще большее раздражение. Дело в том, что в деле о злосчастных «скворечниках» есть еще одно противостояние - между нанятым «Алникой» генподрядчиком ООО «ДАН» и субподрядчиком, представителем которого и является Эрик Арустамов. Свою точку зрения на этот конфликт он также изложил в программе «Открытый вопрос».


 От такого вида можно опьянеть и без вина. Фото предоставлено Эриком Арустамовым

Суд субподрядчик, построивший, как утверждает, 15 домиков вместо прописанного в первоначальном договоре одного, проиграл: судьи верят документам, а они на стороне генподрядчика. Высказывать свое мнение по этому поводу мы воздержимся, тем более что это несколько иная история.

Остается лишь сожалеть, что такой скандальный проект вообще возник. Не будь этой победы в битве за федеральные гранты, не было бы ни пепелища в Ласпи, ни судебных споров между Севприроднадзором и «Алникой» и между подрядчиком и субподрядчиком. Но проект, увы, возник, и федеральные деньги были получены и при одобрении всех проверяющих потрачены. Только вот победа эта оказалась пирровой.

Ольга Смирнова

4563
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (13)
geragera
1601
geragera

Почему нельзя привести в порядок базы отдыха ГУП Пансионаты Севастополя, которые с советских времён находятся в чудесных природных местах Ласпи, Батилимана, Любимовки и Качи? Там уже есть инженерные сети и все необходимое для отдыха. Нужно только обновить старые домики. В Любимовке только в этом году, спустя 11 лет, поменяют несколько домиков на новые. 

Зачем выделять новые места для глэмпингов да ещё и на территориях, где массово растут краснокнижные деревья?

Tim Tomas
7384
Tim Tomas

Чьи курятники, тот пусть и наводит порядок! 

strelec
25591
strelec

"Говорилось и о том, что проект нанесет вред природе этого уникального места. Однако контролирующие органы опасности не находили - ни для природы, ни для человека."

       Вот пусть теперь контролирующие органы и отвечают за нанесение ущерба ООПТ,потому что вместо охраны природы они ее тупо эксплуатируют.

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

strelec,

поселить бы в этих домиках контролирующие органы дней на 10.  
                                                   😉

Serggio
27503
Serggio

Остается лишь сожалеть, что такой скандальный проект вообще возник.

Именно. Если бы эту стройку на заповедных землях в нарушение законодательства не разрешили, то и гореть там было бы нечему.

Tatyanochka
1599
Tatyanochka

Сравнил х. с пальцем

Ласточкино гнездо строили на века, а эти рукожопые строят из г.. и палок, за откаты и взятки

Еще язык поворачивается 🤣

komandor
7926
komandor

Вот это самомнение у директора: сравнивать Ласточкино гнездо с курятником! От скромности явно не умрет. 

И про улики на пепелище лапшу вешает, просто думает небось "вдруг проиграю суд, на кой мне деньги тратить на уборку, государство пусть за свои убирает". Барыга... 

Serggio
27503
Serggio

gos_linux,

А это действительно интересно - что теперь на этом месте будет построено, "раз уж краснокнижное всё равно сгорело".

BoratS
954
BoratS

Ласпи это просто ужас - всё какое-то засранное, везде мусор, неухожено
я не понимаю как такой прекрасный уголок можно было просто уничтожить и не следить? 

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Давно можно было привести в порядок этот участок и показать своё бережное отношение к природе.   Но...
Я бы посадила быстро растущие растения и за год они бы скрыли от глаз следы преступления.
А потом делаешь "честные глаза" и спрашиваешь:"Какая лань?".

Endemic
617
Endemic

Тина Севастополь,

Можжевельник высокий, саженцев не существует, восстановить спиленные деревья, которым 50-1000 лет, невозможно. Кстати, глэмпинг в Батилимане - там очень серьёзно отнеслись к проблеме. Если спилили ствол, который мешает поставить курятник, то не то, чтобы опилок, следов от корня нет. Так что нет способа предотвратить уничтожение краснокнижников. Расстрелы, увы, запрещены.

Алекс Бур
522
Алекс Бур

Да нормально все будет)
ООПТ "Ласпи"
Вот уже и платная парковка (автостоянка) открылась в ООПТ  "Ласпи" 
возле скандального кемпинга на обрыве над бухтой Ласпи. 

ООПТ "Ласпи"
500 р/сутки - недорого

 

Алекс Бур
522
Алекс Бур

 Какая запрещается деятельность в ООПТ "Ласпи".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
351

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
5660

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
2365

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
3128

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
9251

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
15183
Туризм

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
1655

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18022

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1156

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2459

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6760

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1625