Новости Севастополя

Пепелище в Ласпи продолжает шокировать горожан и гостей Севастополя

Служба новостей ForPost

Когда территория будет приведена в порядок, предсказать невозможно.

Пепелище в Ласпи продолжает шокировать горожан и гостей Севастополя
Фото:
Читатели ForPost

Дикая картина предстает взору человека, решившего полюбоваться красотами Ласпи в районе пляжа «Дельфин». Последствия пожара, уничтожившего часть построенного здесь глэмпинга, до сих пор не убраны. И что самое интересное - назвать дату, когда территория ООПТ будет приведена в порядок, невозможно.

Напомним: глэмпинг, с самого начала вызвавший сильное брожение умов, был построен ООО «Алника» на средства федерального гранта. Еще на этапе строительства ForPost и другие севастопольские СМИ со ссылкой на мнение экспертов писали о сомнительности такого решения и опасности возведения домиков над обрывом. Говорилось и о том, что проект нанесет вред природе этого уникального места. Однако контролирующие органы опасности не находили - ни для природы, ни для человека.

Внезапное сообщение о том, что глэмпинг все же признан представляющим угрозу жизни и здоровью людей, появилось летом 2023 года. Затем власти города начали претензионную работу в отношении ООО «Алника», пытаясь расторгнуть с ним договор об аренде участка. О том, что глэмпинг должен быть ликвидирован, на этом этапе уже говорил и губернатор Михаил Развожаев. Но расторгнуть договор не удалось (судебные разбирательства по этому поводу тянутся по сей день). А в августе 2024 года один из домиков, в котором находились административные помещения и, как рассказал журналистам директор «Алники» Игорь Овчаренко, вся инженерная «начинка» глэмпинга, включая пожарную помпу, сгорел.

Сейчас вид пожарища пугает туристов и вызывает вопросы - доколе это все будет стоять в таком виде и кто, собственно, должен это убирать? Увы - поиск ответов не привел нас к желанной цели.

Как сообщил ForPost директор ООО «Алника» Игорь Овчаренко, права на территорию по-прежнему остаются за ним. Череда судебных заседаний, на которых Севприроднадзор пытался добиться расторжения договора, пока ни к чему не привела. В августе должно состояться очередное заседание, но чем оно закончится, сейчас никто не предскажет.

Что интересно - в перечне претензий, которые предъявляются получателю гранта, нет пункта о том, что глэмпинг представляет угрозу жизни и здоровью людей. Как утверждает Овчаренко, несостоятельность этого обвинения была доказана «еще три года назад». Визуальное же восприятие, по словам предпринимателя, играет с людьми дурную шутку.

«А Ласточкино гнездо вас не смущает? Да, там скала, но и в Ласпи тоже скала», - утверждает он.

Остальные же претензии, по его словам, просто несерьезны. Подробное изложение предпринимателем своей позиции можно найти в октябрьском выпуске программы «Открытый вопрос».

На чью сторону встанет суд, говорить рано. Но почему «Алника», отстаивая свое право на глэмпинг, не убирает последствия пожара?

На это у предпринимателя тоже есть ответ. По его словам, над ним по-прежнему висит угроза возбуждения уголовного дела из-за возникновения пожара. Неоднократные проверки МЧС, подчеркивает директор «Алники», не дают никаких оснований обвинить в пожаре его. Тем более что во время тушения огня, как сообщал предприниматель авторам программ «Открытый вопрос», он обгорел и сам. Однако угрозу открытия уголовного дела он все равно ощущает.

«Сейчас я все это уберу, а потом меня обвинят, что я уничтожил улики. Пусть уже все убедятся, что моей вины нет, тогда все поубираю», - говорит он.

Приходилось слышать и о том, что сохранившиеся деревянные домики построены с нарушением технологии и уже начали гнить и покрываться плесенью. Этот обвинение Овчаренко также с гневом отвергает.

«Приезжайте и посмотрите, я бы и сам вас привез и показал, если бы вы писали правду. Но у меня не очень хорошее отношение к вашим публикациям», - говорит он.

О нарушении технологии журналистам рассказал субподрядчик Эрик Арустамов. По его словам, аналогичным строительством он занимался и в зоне ЮБК, но там технология соблюдалась. В Ласпи же, утверждает предприниматель, его мнение о необходимости соответствующей защиты древесины (а близость моря предъявляет особые требования) было проигнорировано.

Упоминание об этом мнении вызвало у директора «Алники» еще большее раздражение. Дело в том, что в деле о злосчастных «скворечниках» есть еще одно противостояние - между нанятым «Алникой» генподрядчиком ООО «ДАН» и субподрядчиком, представителем которого и является Эрик Арустамов. Свою точку зрения на этот конфликт он также изложил в программе «Открытый вопрос».


 От такого вида можно опьянеть и без вина. Фото предоставлено Эриком Арустамовым

Суд субподрядчик, построивший, как утверждает, 15 домиков вместо прописанного в первоначальном договоре одного, проиграл: судьи верят документам, а они на стороне генподрядчика. Высказывать свое мнение по этому поводу мы воздержимся, тем более что это несколько иная история.

Остается лишь сожалеть, что такой скандальный проект вообще возник. Не будь этой победы в битве за федеральные гранты, не было бы ни пепелища в Ласпи, ни судебных споров между Севприроднадзором и «Алникой» и между подрядчиком и субподрядчиком. Но проект, увы, возник, и федеральные деньги были получены и при одобрении всех проверяющих потрачены. Только вот победа эта оказалась пирровой.

Ольга Смирнова

4572
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (13)
geragera
1634
geragera

Почему нельзя привести в порядок базы отдыха ГУП Пансионаты Севастополя, которые с советских времён находятся в чудесных природных местах Ласпи, Батилимана, Любимовки и Качи? Там уже есть инженерные сети и все необходимое для отдыха. Нужно только обновить старые домики. В Любимовке только в этом году, спустя 11 лет, поменяют несколько домиков на новые. 

Зачем выделять новые места для глэмпингов да ещё и на территориях, где массово растут краснокнижные деревья?

Tim Tomas
7536
Tim Tomas

Чьи курятники, тот пусть и наводит порядок! 

strelec
25649
strelec

"Говорилось и о том, что проект нанесет вред природе этого уникального места. Однако контролирующие органы опасности не находили - ни для природы, ни для человека."

       Вот пусть теперь контролирующие органы и отвечают за нанесение ущерба ООПТ,потому что вместо охраны природы они ее тупо эксплуатируют.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

strelec,

поселить бы в этих домиках контролирующие органы дней на 10.  
                                                   😉

Serggio
27867
Serggio

Остается лишь сожалеть, что такой скандальный проект вообще возник.

Именно. Если бы эту стройку на заповедных землях в нарушение законодательства не разрешили, то и гореть там было бы нечему.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Сравнил х. с пальцем

Ласточкино гнездо строили на века, а эти рукожопые строят из г.. и палок, за откаты и взятки

Еще язык поворачивается 🤣

komandor
8232
komandor

Вот это самомнение у директора: сравнивать Ласточкино гнездо с курятником! От скромности явно не умрет. 

И про улики на пепелище лапшу вешает, просто думает небось "вдруг проиграю суд, на кой мне деньги тратить на уборку, государство пусть за свои убирает". Барыга... 

Serggio
27867
Serggio

gos_linux,

А это действительно интересно - что теперь на этом месте будет построено, "раз уж краснокнижное всё равно сгорело".

BoratS
954
BoratS

Ласпи это просто ужас - всё какое-то засранное, везде мусор, неухожено
я не понимаю как такой прекрасный уголок можно было просто уничтожить и не следить? 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Давно можно было привести в порядок этот участок и показать своё бережное отношение к природе.   Но...
Я бы посадила быстро растущие растения и за год они бы скрыли от глаз следы преступления.
А потом делаешь "честные глаза" и спрашиваешь:"Какая лань?".

Endemic
617
Endemic

Тина Севастополь,

Можжевельник высокий, саженцев не существует, восстановить спиленные деревья, которым 50-1000 лет, невозможно. Кстати, глэмпинг в Батилимане - там очень серьёзно отнеслись к проблеме. Если спилили ствол, который мешает поставить курятник, то не то, чтобы опилок, следов от корня нет. Так что нет способа предотвратить уничтожение краснокнижников. Расстрелы, увы, запрещены.

Алекс Бур
522
Алекс Бур

Да нормально все будет)
ООПТ "Ласпи"
Вот уже и платная парковка (автостоянка) открылась в ООПТ  "Ласпи" 
возле скандального кемпинга на обрыве над бухтой Ласпи. 

ООПТ "Ласпи"
500 р/сутки - недорого

 

Алекс Бур
522
Алекс Бур

 Какая запрещается деятельность в ООПТ "Ласпи".

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7136

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5264

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
28827

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3949

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4606

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5921
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
432

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
1768

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7520

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4848

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5909