Новости России

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Служба новостей ForPost

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?
Политолог считает, что Зеленский «сделал сильный ход»
Фото:
сгенерировано нейросетью AI

Третий раунд российско-украинских переговоров в Стамбуле не стал политической сенсацией: члены украинской делегации настаивают на полном прекращении огня и встрече до конца августа президента Украины Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным.

«Для того, чтобы подобная встреча состоялась, необходимо предварительно проработать условия соглашения и понять, что на этой встрече обсуждать, — парировал глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский. — На самом деле, на этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать. Как у нас говорят, конец — делу венец».

Российская делегация предложила альтернативу: перемирия в 24 и 48 часов для выноса тел солдат с поля боя.

Гуманитарные вопросы

Оценивая ход переговоров, Владимир Мединский констатировал: «все договорённости по гуманитарным трекам, которые были проговорены в прошлый раз, выполнены».

Речь идёт об обмене телами солдат. Мединский сообщил, что Киеву передадут 3000 тел, и их отправят при помощи «Красного креста», как только «украинская сторона будет готова».

Ещё одно важное решение, которое удалось реализовать, — обмен военнопленными.

«В соответствии с российско-украинскими договорённостями, достигнутыми второго июня в Стамбуле, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращена группа российских военнослужащих. Взамен передана группа военнопленных ВСУ», — сказано в сообщении Минобороны России в Telegram.

Минобороны РФ / VK Видео

Освобождённые из плена солдаты вечером 23 июля находились на территории Белоруссии.  

«Все российские военнослужащие будут доставлены в РФ для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», — уточнили в пресс-службе военного министерства.

Следующий шаг — обмен пленными по формуле 1200 на 1200, сказал Мединский в Стамбуле.

Гражданские и дети

Безусловно, не всё так гладко в переговорном процессе по гуманитарным вопросам.

«К сожалению, мы были вынуждены констатировать, что один пункт наших договорённостей всё же не был выполнен до конца, — сказал Мединский по итогам переговоров в Стамбуле. —  Не все мирные жители Курской области, которые были "эвакуированы" ВСУ на территорию Украины, возвращены в настоящий момент домой. Их немного, около 30 человек, но они по-прежнему удерживаются Украиной. Честно говоря, я вообще не понимаю, почему это происходит».

Он настаивает на том, чтобы люди вернулись в свои дома.

«А если вы взяли их в заложники, как ХАМАС в своё время первых, кто попался под руку, тогда давайте называть их заложниками и относиться к ним соответствующим образом, — уточнил глава российской делегации. — Мы и в этом случае готовы их поменять на военных или другие категории. Только называйте свои действия так, как они есть на самом деле».

Ещё один немаловажный вопрос — возвращение детей в Россию и на Украину. По словам Мединского, Москва «завершила работу по списку украинских детей», который «был передан в ходе прошлого раунда переговоров». Мальчишки и девчонки «находятся под государственным контролем», они «в достатке и безопасности в соответствующих детских учреждениях», сказал глава российской делегации.

Россия также настаивает на том, чтобы Киев вернул российских детей, вывезенных на Украину. Но пока украинские власти «не намерены передавать России в рамках обмена гражданских или детей», заявил 23 июля замглавы МИД Украины Сергей Кислица.

И полетели дроны…

Не найдено компромисса и в вопросе прекращения огня.

Зеленский в своём видеообращении, которое он записал за несколько часов до старта третьего раунда переговоров, сообщил, что «рассчитывает на правильные шаги для установления реального прекращения огня».

Эти слова в очередной раз разошлись с действиями: вечером 23 июля — сразу после видеообращения президента Украины о мире — Севастополь атаковали вражеские дроны.

Что дальше?

Мединский предложил украинской делегации сформировать три рабочих группы, которые будут работать в режиме онлайн. Такой шаг «позволит сэкономить время и средства налогоплательщиков», подчеркнул глава российской делегации.

Планируется, что рабочие группы будут регулировать политические, гуманитарные, военные вопросы. Украинская сторона рассмотрит это предложение.

Мединский подчеркнул: Москва рассчитывает на четвёртый раунд переговоров.

Реакция на третий раунд переговоров

Политолог Сергей Марков считает, что Зеленский «сделал сильный ход», предложив организовать встречу с Путиным до конца августа. На ней также должны присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и американский лидер Дональд Трамп.

«Проблема здесь в том, что Эрдоган и Трамп наверняка согласны. И получается политическая ловушка для Путина: там трое — Трамп, Эрдоган, Зеленский — хотят переговоров, а Путин, получается, один не хочет переговоров? — задаётся вопросом Марков. — А если согласится, то Зеленский устроит наверняка грязное провокационное шоу против Путина. А может ещё и для теракта против Путина они эту встречу используют. Хитрый очень ход Зеленского».

По мнению политтехнолога, специалиста по управлению интерпретациями Максима Жарова, после третьего раунда переговоров Киев «продолжит оказывать давление на Москву» с целью организации личной встречи Зеленского и Путина.

Москва же, в свою очередь, «продолжит настаивать на краткосрочных «перемириях» — на 2–3 дня — в отдельных секторах линии боевого соприкосновения», выразил мнение политолог.

«Все эти опции Москва и Киев ориентируют на Трампа, которому необходимо "показывать движение" в рамках объявленного им 50-дневного "ультиматума" Кремлю. В связи с чем не исключено, что такие короткие переговорные раунды теперь будут идти вплоть до конца августа чаще», — не исключает Жаров.

На этом фоне любые разговоры о «мирном процессе» рискуют остаться театром с пустыми репликами, где сцена — для внешнего зрителя, а закулисье — для старых торгов и новых комбинаций, подчеркнул политолог.

Как будет на самом деле? До конца августа узнаем.

Роберт Вочовский

1074
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Мельников
4848
Мельников

Даже если в теории они встретятся, война не прекратится. Нацбаты и другие мрази не дадут нарику прекратить войну, т.к. это поставит точку на их бизнесе, который на ней и держится. Они его сметут. Это при том, что мир для нарика - в любом случае потеря власти и денег.

Так что либо его устранять физически и спровоцировать резню между бизнес кланами, т.е. фактически гражданскую.

Либо наконец начинать воевать по полной, уничтожая мосты, порты, ТЭЦ, ГЭС, и все, что связано с нефтью под ноль, установив морскую блокаду.

 

sapun
9280
sapun

Разве Киев может настаивать? Это  нужно зачем-то камарилье.

Максим Правдоруб
391
Максим Правдоруб

Не понятно маниакальное желание наркомана встретится с Путиным. На что он надеется? Что сможет переиграть его в личных переговорах? Да зеленый просто пионер против Путина. Мне вообще трудно представить о чем можно с Зеленским говорить, если он всякий раз демонстрирует неадекватность и недоговороспособность. 

ВНИК
244
ВНИК

Как сказал известный политолог, "Зеленский хочет получить гарантии собственной безопасности. А гарантировать ему это может только В.В.П." 

Борей
645
Борей

Во первых президент России не может встречаться с просроченным узурпатором власти.Во вторых требовония российского президента изложены по пунктам у российской делегации в Стамбуле. Хохлам надо просто подписать и выполнять, если не хотят окончательного обнуления Ураины, как государства. Но судя по их поведению именно это и произойдет. То есть Украина будет разгромлена, а потом и перестанет существовать вообще. 

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
595

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
770

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3229

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1669

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
595

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
575

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
279

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1299

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028