Новости Крыма

Под Феодосией масштабный пожар угрожал двум сёлам

Служба новостей ForPost

Для борьбы с огнём задействовали вертолёт МЧС России.

Под Феодосией масштабный пожар угрожал двум сёлам
Быстрому распространению пожара на востоке Крыма способствовал ветер.
Фото:
скриншот видео ГУ МЧС России по Республике Крым|Telegram

Большой ландшафтный пожар вспыхнул накануне днём на востоке Крыма. Из-за ветра за несколько часов огонь распространился с 5 до 56 гектаров, а в зоне риска оказались два села. Подробности рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым. 

По данным ведомства, 23 июля на территории городского округа Феодосия вблизи населённых пунктов Солнечное и Виноградное загорелась сухая трава.

«В 14:34 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о загорании сухой растительности в районе населённого пункта Виноградное. По прибытии подтверждено возгорание растительности. Существовала угроза перехода на населённые пункты», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Аркадий Ожигин.

Сначала пламя охватило пять гектаров, но из-за ветра огонь довольно быстро распространился на кратно большую площадь. К тушению пожара были привлечены более 200 человек и свыше 40 единиц техники, а также вертолёт Ми-8 МЧС России, который сбросил на место горения около 10 тонн воды.

Локализовать пожар удалось в тот же день в 18:43. Однако в течение ночи сотрудники МЧС продолжили окарауливать кромку пожара для недопущения возникновения новых очагов.

По данным ГУ МЧС России по Республике Крым, в 09:00 природный пожар в Феодосии был полностью ликвидирован. Распространения огня на населённые пункты удалось избежать. Итоговая площадь пожара составила 63 гектара.

Из-за жаркой и сухой погоды в Крыму участились случаи ландшафтных пожаров. Как рассказывал ForPost, в ночь на 23 июля лесная подстилка загорелась в районе горного хребта Иограф на южном склоне Ялтинской яйлы. Локализовать пламя удалось через три с половиной часа. По горячим следам удалось поймать подозреваемых в возгорании и доставить их в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

А в конце прошлой недели выброшенный из окна автомобиля окурок предположительно стал причиной крупного ландшафтного пожара в Сакском районе Крыма. Сильное задымление привело к нескольким авариям на трассе Симферополь — Евпатория.

Влада Браилова 

Видео: ГУ МЧС России по Республике Крым|Telegram

666
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5739

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3047

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5676

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15109

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3304

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4210
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
14877

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21850

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6383

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6253

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1254