Новости Севастополя

Надо ли урезонивать пляжников-нелегалов в Севастополе? – опрос ForPost

Служба новостей ForPost

Сезонный спор о благонравии уже стал традицией.

Надо ли урезонивать пляжников-нелегалов в Севастополе? – опрос ForPost
У купаний в центре Севастополя есть и защитники, и противники.
Фото:
коллаж ForPost

Уже несколько десятилетий в Севастополе бытует своеобразная традиция. Речь о купаниях у Памятника затопленным кораблям и жарких спорах вокруг этого.

Каждое лето в социальных сетях наблюдаются одни и те же аргументы «за» и «против». Однако порицание от благочестивой части севастопольцев не останавливает адептов морского моциона у Памятника. А с завершением плавательного сезона спорщики расходятся до следующего лета. Ритуал можно считать совершенным.

Стоит ли проблема выеденного яйца? Решили ещё раз спросить у жителей Севастополя.

Понять и простить

Старшее поколение севастопольцев приходит купаться к Памятнику затопленным кораблям вовсе не из упрямства, а по привычке: здесь удобно заходить в воду, красивый вид, ностальгия.

К тому же, место расположено близко к остановке общественного транспорта. Оно выручает тех, у кого нет времени и возможности добираться до официальных городских пляжей.

Местные купальщики просят их понять и простить.

«Я работаю шесть дней в неделю, утром рано ухожу и поздно вечером возвращаюсь. Мне хочется хотя бы немножко искупаться. Вот есть час свободного времени, куда ехать: в Учкуевку, парк Победы? До Хрустального пока доберусь, 60 минут закончатся», – объясняет одна из местных жительниц.

Что не нравится?

У противников ситуации все стабильно: место историческое, купания тут неуместны. Да и вид-визитку Севастополя портят полуобнаженные немолодые тела.

Тем не менее, радикальные меры, похоже, мало кто хочет применять. Только единицы опрошенных склоняются к штрафам в размере от 500 до 1000 рублей или к предупреждениям.

Основной контингент в целом уже готов закрывать на происходящее глаза и прощать, но высказывать своё недовольство не перестанет.

Более подробно аргументы спорщиков можете увидеть в нашем новом видео.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

4024
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (5 голосов)
Обсуждение (43)
Василиса Осетрова
470
Василиса Осетрова

Подсказка: можно заказать "облагораживание" места купания у памятника тому же исполнителю, что и на Хрусталке. Лестницу  главное не забыть привесить. И тогда проблема купающихся вскоре исчезнет. В травматологии, правда, дел с безногими пловцами прибавится, но то временно.

child_of_the_Sea
2768
child_of_the_Sea

Оставьте пенсионеров в покое. Они всю жизнь купались там и на Херсонесе тоже. Если все такие крутые, так пусть запретят загорать и купаться у Петропавловской крепости в Питере, и объявят об этом в телевизоре. А потом тогда и у нас.

Рекрут
1014
Рекрут

В 1950-1960 годы пляж был на Приморском бульваре и около ИНБЮМа. Есть фотографии: пляж был переполнен. Там купались те, кто защитил страну в страшной войне, трудился в тылу, пережил ужасы оккупации. Неужели они были меньшими патриотами страны, чем мы, ныне живущие? 

Критиковать пожилых людей, которые купаются на Приморском - это рафинированное, эстетствующее ханжество. Если вы, критики, такие яростные патриоты - почему вы сейчас осматриваете купальщиков на Приморском, а не находитесь на фронте? Почему вы не в Мариуполе на восстановлении жилых  домов? Почему не волонтёрите на Донбассе? 

Оставьте севастопольцев, которые купаются на Приморском у Памятника затопленным кораблям, в покое. 

 

serval73
707
serval73

Рекрут,

👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏 !

madagarova
6212
madagarova

В 1944-45 и последующие десятилетия никому в голову не приходил такой вопрос. Освободители и строители города без изысканных пляжных костюмов, часто без рук, ног, изувеченные ранами никого не смущали. А сейчас… Ах, они позволили себе постареть. Их тела не отвечают эстетическим запросам неблагодарных потомков, жаждущих «красот» стриптиз-клубов. Да за май 1945 года, за отстроенный заново  Севастополь, за многолетние мытарства без жилья и жалкой пенсии я позволю им не только купаться возле памятника, но наряду с ним буду считать их символом несломленного города-героя.

yaroslav 1960
282
yaroslav 1960

madagarova,

Отлично сказано. Полностью поддерживаю. Пожилые люди не в силах добираться до моря на удалении. И надо отдать им должное, они ведут себя достойно. Не замечал ничего такого, что могло бы вызвать возмущение и недовольство у окружающих. Чувствуется, что они с любовью относятся к этому месту. Что за страсть такая, отнимать у людей то, чем они живут. Они купались там всегда. А сейчас что изменилось ?

Serggio
26652
Serggio

yaroslav 1960,

Что за страсть такая, отнимать у людей то, чем они живут. Они купались там всегда. А сейчас что изменилось ?

Возможно те, кто чувствует потребность и имеет возможности отнимать у людей то, чем они живут, начинают получать от этого удовольствие?

serval73
707
serval73

madagarova,

👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏 !

виктори
607
виктори

Сколько раз просили- "приведите в порядок  рядом- пляж на водной станции,так называемый "Адмиральский",много денег не понадобиться,а пенсионеры(в т.ч. военные) будут счастливы!его не видно,кроме как из окон ресторанчика,но я думаю,им некогда засматриваться на пожилых купальщиков!Считайте,что это наказ всем кандидатам в губернаторы и депутаты!

MaratKanzha
847
MaratKanzha

виктори,

зачем далеко ходить?
Вон в 200 метрах сносят дельфинарий, построенный... правильно на базе открытого бассейна, который там был при СССР. Верните бассейн - и вопрос решиться сам собой!

виктори
607
виктори

MaratKanzha,

так он будет платный всем  открыт для обозрения,т.е точно не для пенсиоеров!

d dd
10791
d dd

место историческое, купания тут неуместны.

очень даже уместны, исторически, ибо пляж по этой береговой черте не исчез из памяти людей, кто тут родился,вырос или живет 50+ лет

      То же самое с купанием по береговой черте Херсонеса, святые воды, купель? Так дайте приобщится к дарам.....природы.

      Меня там плавать научили, а теперь не одобряют купания идеологи от теологии и археологии. Т.е мои ноги окажут сильнейшее влияние на то,что море веками разрушает.

  Причем речь идет о местных жителях, пришел, скупнулся и ушел, и ни какой на фиг инфраструктуры, мусора меньше.

      Собственно вопрос в обоих случаях политический- загнать всех в стойло.

В нашем случае рулит представитель КаПЭСиСю 2.0 .

Помним про обещанный променад 5км и очередной благородный пляж....

поддержим?

 

     

 

Serggio
26652
Serggio

Этих купающихся бабушек и дедушек туда купаться ещё их бабушки и дедушки водили. Отстаньте уже от них.

Часть пляжей не работает,  до другой - не добраться, третьи - в отвратительном состоянии, а у них "эстетические чувства" оскорблены, видите ли... А "эстеты" в курсе, что они по сути фашизм пропагандируют? 

Акелло
1561
Акелло

Эх, поднять бы документы в Архиве, тогда можно узнать ФИО  из  Городского  комитета партии кто был инициатором закрытия этого  народного пляжа на всем протяжении Приморского бульвара, а самое главное основания  лишения людей любимого  и доступного пляжа, там же был и детский пляж. Это хорошо видно из фильма "Увольнение на берег", хорошо  ведь жили, все было для людей!

d dd
10791
d dd

Акелло,

но большевики ленинцы к тому времени Хрусталку  для общего пользования приспособили,

но решение действительно спорное

Serggio
26652
Serggio

Акелло,

Эх, поднять бы документы в Архиве, тогда можно узнать ФИО  из  Городского  комитета партии кто был инициатором закрытия этого  народного пляжа

Ну вот и напишите запрос. Честно говоря, не припомню, чтобы инициатива от партии исходила, вот заодно и выясним. А кроме того, не припомню времён, чтобы там не купались. Так что если запрет и был, то "выполнялся" он в полном соответствии с классическим "Строгость законов компенсируется их полным неисполнением". 

А ещё - была Хрусталка, и был Спортклуб КЧФ, куда запрета никому не было, и там тоже купались.

arni19
267
arni19

Конечно, запретить проще всего. И еще штраф навесить. А за что? Севастопольцы в своем городе, так сказать у себя дома. Это дикая шайка с Ленина,2 гости незваные, перекати поле. Не имея представления об истории города-героя, о жизни горожан лезут со своими указаниями во вред. Всегда там купались. И не пойму, что значит «понять и простить»? За что прощать? Севастопольцы любят это место. Отвяжитесь, пусть люди купаются на здоровье.

Мелита
2930
Мелита

Простить?!!! А за какой грех простить?  Вы чего это удумали так ставить вопрос, госпожа с микрофоном.

Когда в общественном транспорте едут в купальниках, когда заходят в магазин с голыми телесами и в купальниках, когда по санитарным нормам запрещено торговать в шортах, в коротких трусах, так как на продукты может что  нибудь из них насыпаться? И это всё признают нормой! до первой проверки.

 А тут вдруг нашлись оскорблённые, причём оскорблённый как раз приезжий контингент. Свои правила устанавливайте в своих городах и весях и не лезьте к нам со своими взглядами.и установками, Мы этот памятник восстанавливали и чтили всегда и были рядом с ним.

Ещё одни монахи нашлись, которые будут нам прощать...... 

Игорь Сыроежкин
1562
Игорь Сыроежкин

Понаехавшие «озаботились озабочиваться» , все бывшие так же озабоченные  «руками водители» где? В Белгородской тёрьме или в лондонской….

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Я в февральский шторм там кувыркался на волнах, ночью, после открытия  выставки. Кааайф! На снегу кроме моих следов ничего небыло, . Пока одевался под стук собственнвх зубов, тонкий ледяной панцирь,  с лëгким треском осыпался шелухой. Пришлось открыть дионисовский, сухой херес. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Почувствовав, что за мой наблюдают, я обернулся. Это были коты. 🤣

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

А кому там крыс выпасать.?. 

arni19
267
arni19

Не по теме. Обратите лучше внимание и примите действенные меры к ночным гонщикам! Еще 00.00 не наступило, а какая-то  ......... гоняет с неимоверно диким звуком по пр.Ген.Острякова (м-н «Приветливый» и в районе дворов). Каждую ночью! И в 02.30, и в 04.00, и даже в дневное время имеет наглость. Окна открыты, маленькие дети, пожилые люди, многим утром на работу. Звук такой, что с постели подпрыгиваешь. Примите меры!!! 

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

arni19,

В Центре то же самое. И камер не боятся. 

AleStar
520
AleStar

arni19,

100%

val.prasolov
8444
val.prasolov

Всегда купались и не было претензий.

При либералах претензии появились. Свобода слова?

Откуда ветер дует?  

Может лучше либералов куда-нибудь убрать?

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

val.prasolov,

Не при либералах. Первые истерики недовольнвх начались летом 2015 года. 

А чего истерить? Практически все приехали, поплавали полчаса -час и уехали. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

еще одна мама …,

Не при либералах. Первые истерики недовольнвх начались летом 2015 года. 

Ну так появились российские либералы после 2014го и начали вякать.

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

val.prasolov,

Вы в РФ либералов увидели где? 

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

Дети старикам будут указывать где купаться,а где нет?Это тоже самое как понаехи свои права качают.Вас еще на свете не было, когда нынешнее старшее поколение здесь было и жило по своим правилам и душевных мук не испытывало глядя на своих старших,оставьте в покое уже их и имейте уважение,моралисты ......

SevCat33
356
SevCat33

В России появилась новая пословица: Сделай сегодня, не откладывай на завтра, завтра могут запретить.

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

Опять про эти купания? 

Других проблем в городе нет? 

Serggio
26652
Serggio

еще одна мама …,

Похоже, что вопрос шире ставить надо: речь не о купаниях как таковых, а об "одобрямсе населением" любых запретов против самих же себя - не думая и не рассуждая. Купания у Памятника - это просто тест.

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

Serggio,

Вас это удивляет? Меня давно уже нет. 

Мне на работе одна из новых коллег пыталась доказать, что белье на балконах сушить нельзя. Надо в квартире. Ага, в южном городе, где оно летом за час высыхает. 

А наши кондиционеры? А наши машины в наших же дворах и окна? 

Плюс помним про отвлечение внимания. 

О том, что коммуналка выросла с 1 июля, ни единой дискуссии нет. И не будет. 

Serggio
26652
Serggio

еще одна мама …,

Вас это удивляет? Меня давно уже нет. 

Конечно не удивляет. Просто констатация факта.

gos_linux
1627
gos_linux

Сезонный спор о благонравии уже стал традицией

к стате об этом, если вы видите мужчину со спортивной фигурой и длинными волосами идущего летящей походкой и пощёлкивающего пальцами - значит его обнажёнку только что рисовали девушки в какой ни будь художественной студии, среди которых может быть как и ваша дочь, так и жена....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Речь о купаниях у Памятника затопленным кораблям и жарких спорах вокруг этого.

Значит ставить тошниловки и бухать около "Штыка  и паруса" можно, а купаться там, где при СССР всегда был пляж, нельзя?

dimitro
6571
dimitro

Вон на Дворцовой площади в Питере в воллейбол гоняют, шезлонги стоят, песочек насыпали, девчонки в купальниках, пивко, мохито, все как положено и ничего. :) 

А тут развелось ханжей :( понаехали

alex1127
70
alex1127

Необходимо пройти 100 метров и купайтесь, это пляж в далекие времена назывался генеральским, для привлечения престарелых севастопольцев к купанию в этом месте, необходимо поставить лестницу и лавочки где можно повесить одежду. Сам купался в юношеском возрасте. А сейчас их отпугивает запах мочи и рыбаки.

Стас Новиков
140
Стас Новиков

Наш город наши правила , турист это гость !!!

Serggio
26652
Serggio

Стас Новиков,

турист это гость !!!

Сейчас у нас должностные туристы хозяйничают.

Со стрелки
395
Со стрелки

Под рукоплескание запрета на купание и нахождение в плавках и купальниках , Херсонес отжали... и вот спустя время, интересно, жизнь тех, кто поддерживал запрет, улучшилась, а жизнь города и его граждан тоже?  p.s. Используя мораль и нравы, манипулируют и используют, исключительно в своих целях...

Nik1949
120
Nik1949

Со стрелки,

100%!Сплошная демагогия и замыливание насущных проблем города!

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1988

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
840

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1206

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1193

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1409
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1365

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1267

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
586

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962