Россия

Кто стучится в дверь ко мне: что ждёт владельца жилья, если примут новый закон

Проверку квартиры начнут, если соседи заподозрят самовольную перепланировку.

Кто стучится в дверь ко мне: что ждёт владельца жилья, если примут новый закон
Фото:
коллаж ForPost

В Госдуме разработали законопроект, который поможет жилищным инспекциям эффективно бороться с самовольными перепланировками в квартирах. В правительстве уже одобрили документ, слово за спикером нижней палаты Вячеславом Володиным. После его «да» поправки в действующее законодательство рассмотрят в трёх чтениях.

Помимо этого, в парламент поступил законопроект, который тоже направлен на борьбу с безответственными собственниками. Для них хотят увеличить штраф за недопуск в квартиры контролёров.

О том, как в 2024 году может измениться жизнь тех, чья хата всегда с краю, — в материале ForPost.

Главное, чтобы «балкончик сидел»?

В статьях 25 («Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме») и 26 («Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме») Жилищного кодекса РФ чётко сказано: «Все существенные перепланировки в квартире должны быть согласованы».

Алгоритм действий такой:

  • собственник заказывает проект перепланировки (средняя стоимость по стране — 7500 руб. за квартиру до 100 кв. м, сказано на сайте «Бюро перепланировок»);
  • согласовывает проект в органах местного самоуправления;
  • переделывает техпаспорт (в среднем от 3500 до 5000 руб. за квартиру до 100 кв. м);
  • приступает к ремонту.

Законом также чётко прописано, к чему строитель-самоучка не должен прикасаться ни при каких обстоятельствах:

  • сносить несущие стены;
  • расширять площадь санузла или ванной за счёт жилых комнат;
  • переносить кухню на место жилой комнаты;
  • объединять кухню, где находится газовая плита, с комнатой;
  • нарушать работу общедомовых радиаторов и примыкающих к ним труб;
  • переносить стояк, радиаторы водяного отопления на лоджию.

На практике, отмечают риэлторы, всё иначе: многие собственники не хотят проходить длительную процедуру согласования, нарушают запреты, «женят» авторский дизайн с многоэтажкой.

Что в итоге? После несогласованной перепланировки панельки складываются как карточный домик.

Последнее ЧП произошло в Астрахани. Вечером 16 ноября рухнули два подъезда пятиэтажного дома. По данным главы комиссии по обеспечению жилищных прав граждан, депутата Госдумы Галины Хованской, причиной обрушения «стала незаконная перепланировка в одной из квартир».

Хованская сообщила «Известиям», что астраханский случай далеко не единственный.

Собственники квартир регулярно закладывают коммунальные бомбы, в том числе и в Севастополе.

В октябре жители города-героя пожаловались на владельца квартиры на улице Астана Кесаева. Проживающий на 14-м этаже «Данила-мастер» расширил лоджию. Насколько надёжна такая конструкция, неизвестно.

Согласно «Порядку приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах на территории города Севастополя в прежнее состояние», горожан, которые не захотят восстановить статус-кво, могут лишить жилья.

Подробнее — в материале «Житель севастопольской улицы Астана Кесаева плевал на всех с высокой башни»

И так продадут?

Одна из причин появления на рынке квартир с незаконными перепланировками — действующие послабления при продаже жилья, уверены риэлторы.

«На регистрацию прав в Росреестре неузаконенная перепланировка никак не повлияет. Если с документами на квартиру всё порядке, если из них не видно наличие в квартире перепланировки, Росреестр зарегистрирует на покупателя переход права. Но, соглашаясь купить такую квартиру, покупатель принимает на себя определённые риски. В случае возникновения проблем отвечать за проведённые в квартире изменения придётся уже ему», — сказано в разъяснении на портале Sibdom.ru.

Лояльней к таким собственникам стали и банки. Эксперты отмечают: при выдаче ипотеки некоторые из них «смягчили требования к квартирам с неузаконенными перепланировками».

Банки насторожатся только в случае, если условная квартира стала сауной с бассейном. Поскольку такие конструкции представляют угрозу, в ипотечном займе будет отказано.

Если же незаконная перепланировка незначительная, то банк выдаст жилищный кредит при условии, что покупатель узаконит хотелки прежнего собственника.

Зачем в таком случае тратить время на согласование, когда и так сойдёт? Вопрос риторический.

Читайте также: Способ снизить тариф на тепло существует, но он не для всех

Жилинспекция бессильна

Согласно Жилищному кодексу РФ, с незаконными перепланировками должна бороться жилищная инспекция. Но действующее законодательство оказалось настолько сложноподчинённым, что контролёры периодически разводят руками.

Дело в том, что они обязаны через суд получить разрешение, если собственники квартир откажут им в доступе в помещение, а также согласовать свою проверку с прокуратурой.

«Однако надзорный орган её не согласовывает. Причина — действующий мораторий на проверки. Получается, что такие проверки на сегодняшний день фактически заблокированы. Это очень-очень плохо», — сказал ForPost создатель проекта «ДОМ-и-ДВОР.рф», эксперт ЖКХ Павел Степура.

Депутаты Госдумы уже два созыва пытаются решить проблему допуска в квартиры специалистов жилинспекции и сотрудников других контролирующих органов, сообщил ForPost член думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Он напомнил, что два года назад народные избранники рассматривали законопроект Минстроя РФ об упрощённом допуске сотрудников жилинспекции в квартиры, где сделали перепланировку. Планировалось, что доступ в такие жилища будет выдавать суд.

Сейчас минимальный срок рассмотрения подобных дел составляет два месяца. Законопроект предлагал сократить его до пяти дней, а решения исполнять незамедлительно.

Однако этот документ так и не преодолел законодательные барьеры.

«Юристы считают, что если беспрепятственный доступ в квартиры разрешить, то будет нарушена Конституция РФ, в которой сказано, что частная собственность неприкосновенна. Поэтому сегодня в комитете ищем варианты, как решить проблему с допуском без нарушения конституционных прав наших граждан», — обозначил проблему Качкаев.

Одно из таких решений — новый законопроект о допуске сотрудников жилищной инспекции в квартиры с незаконными перепланировками, который, как пишут «Известия», уже согласовали в правительстве.

Сейчас законопроект, разработанный самарскими депутатами, лёг на стол спикеру ГД Вячеславу Володину для прохождения законодательной экспертизы.

Читайте по теме: Жилищные инспекторы получат упрощённый доступ в наши квартиры. За и против

Что предлагается изменить?

Авторы поправок хотят, чтобы проверки квартир с незаконными перепланировками не согласовывались в прокуратуре, а суды в рекордно сжатые сроки выдавали разрешение на допуск в них.

«Этой инициативой мы хотим повысить эффективность работы жилищных инспекций, которые смогут более оперативно реагировать на обращения граждан. Проблема, которую она должна решить, актуальна для всех регионов. Ведь жилищная инспекция с положительным решением суда может и не получить разрешение на проверку со стороны прокуратуры», — пояснил «Известиям» зампред комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы Денис Волков.

Эксперт ЖКХ Павел Степура считает, что законодатели двигаются в верном направлении.

Согласно ст. 7.21 КоАП РФ «О нарушении правил пользования жилыми помещениями», за самовольную перепланировку помещений в многоквартирном доме установлен штраф от двух до 2,5 тысячи рублей. Для организаций и предпринимателей сумма штрафа — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — четыре-пять тысяч.

Плюс есть региональные нормативно-правовые акты, согласно которым владелец незаконно переделанной квартиры может её лишиться.

«Если проверки будут разблокированы, желающих незаконно перепланировать квартиры поубавится», — считает Степура.

Читайте также: В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах

Каким будет следующий шаг?

Эксперт ЖКХ считает, что на этом законодатели не должны останавливаться. Депутатам Госдумы VIII созыва, считает он, следует решить глобальную проблему — усиление мер ответственности для нерадивых собственников.

«В Жилищном кодексе прописано достаточно много обязанностей для граждан, а ответственности за выполнение этих обязанностей никакой нет. Например, в Жилищном кодексе сказано, что собственник квартиры обязан пускать представителей УК, ТСЖ в квартиру для проверки общедомового имущества, например, стояков. Однако зачастую собственники упираются и не открывают двери. Добиться допуска в квартиру можно только через суд.

Это, мягко говоря, сложновато делать на регулярной основе. Вот если бы эта мера ответственности была подкреплена административной ответственностью, тогда проблема бы решалась быстрее. А так: один собственник к себе не пускает, прикрываясь неприкосновенностью частной собственности, где-то кого-то заливает, происходит ЧП, а ответственности фактически никто не несёт. Исключение — обрушение дома», — сказал Павел Степура.

Отметим, что депутаты уже работают в этом направлении. На прошлой неделе в первом чтении был принят закон по ужесточению штрафов за отказ пустить в квартиру или дом сотрудников газовых служб.

Сумму штрафа для физических лиц планируют увеличить с одной до 10 тысяч рублей, для юрлиц — до 2 млн рублей.

Аналогичные штрафы планируют установить за недопуск специалистов по проверке вентиляции. Авторы поправок утверждают, что 70% взрывов бытового газа происходит из-за неработающих домовых вентиляционных каналов.

«Большинство аварий по газу случается не в зоне обслуживания УК, а на газовом оборудовании в квартирах. Это важный закон, так как проблема актуальная», — высказал свою точку зрения член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Параллельно с этим нужно решать проблему с информированием граждан о проверках, считает эксперт ЖКХ Павел Степура.

«Если просто вывесить какое-то объявление на подъезде, то его могут физически не заметить. На них жильцы порой просто не обращают внимания. Вопрос с нормальным информированием нужно решать. Газовики должны выполнять обязательства, которые они на себя взяли», — резюмировал наш собеседник.

Читайте по теме: Задержаны два «газовика», причастные к взрыву жилой пятиэтажки

Роберт Вочовский

2283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Давно пора .Посмотрите какие постройки висят на несущих стенах многоквартирных домов на арматуре , полноценные комнаты . И плевать хозяевам на инспекции .Когда от веса начнут разрушаться  падать  стены ,а за ними дома ,тогда будут говорить "а кто же это допустил и сделал? Махно отдыхает .

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Для таких нерадивых хозяев заголовок новости должен звучать следующим образом - кто стучится в дверь ко мне с автоматом на ремне? 

Profile picture for user Paganel
5575

Авторы поправок хотят, чтобы проверки квартир с незаконными перепланировками не согласовывались в прокуратуре, а суды в рекордно сжатые сроки выдавали разрешение на допуск в них.

Суды по ЖКХ и без того идут в рекордно короткие сроки (к примеру - когда нужно взыскать оплату за несуществующее отопление подъездов), а авторы поправок просто хотят дать ЕЩЁ больше полномочий и без того в край обнаглевшим вымогателям из РСО, попутно обезопасив их "мораторием на проверки" aggressive

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Авторы поправок хотят, чтобы проверки квартир с незаконными перепланировками не согласовывались в прокуратуре, а суды в рекордно сжатые сроки выдавали разрешение на допуск в них.Суды по ЖКХ и без того идут в рекордно короткие сроки (к примеру - когда нужно взыскать оплату за несуществующее отопление подъездов), а авторы поправок просто хотят дать ЕЩЁ больше полномочий и без того в край обнаглевшим вымогателям из РСО, попутно обезопасив их "мораторием на проверки" 

Ну да ну да... пусть лучше твои соседи отапливают свои лоджии и балконы а у тебя в квартире после этого 17 градусов тепла всю зиму, а соседи плевать на тебя хотели, у них цветочки на лоджиях растут.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3727

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1512

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4628