Новости России

Что будет с теми, кто запустит в праздничные дни свой дрон или салют?

Служба новостей ForPost

Для поиска операторов нелегальных беспилотников у силовиков есть техника, предупредил юрист.

Фото:
ForPost

В России на фоне атак ВСУ и угрожающих заявлений киевского режима правоохранители стараются обеспечить безопасность при праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Запреты в Москве

Московские полицейские предупредили, что в городе запрещены запуски беспилотников, и подчеркнули, что перед 9 мая усилили пресечение незаконных полётов любых БПЛА — от авиамоделей до коптеров.

Полиция вправе уничтожить их для защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обратили внимание в столичном главке МВД:

«В соответствии с положениями закона "О полиции" в отношении таких устройств разрешено применение оружия».

В ведомстве также не рекомендовали применять пиротехнику, так как участились провокации с её использованием, и посоветовали не запускать петарды, ракеты и фейерверки возле домов и хозпостроек, с балконов и лоджий, в помещениях.

За нарушение запрета на запуск БПЛА есть административная ответственность со штрафом до 50 тысяч рублей, за нарушение правил применения пиротехники — в зависимости от последствий — и административная, и уголовная ответственности, напомнили в ГУ МВД по Москве.

В Крыму и других регионах

В Республике Крым введены запреты на полёты беспилотников и использование пиротехники (кроме бенгальских огней, фонтанов холодного огня и хлопушек) под угрозой штрафов до 300 тыс. руб.

В Краснодарском крае запрещён запуск БПЛА. Нарушители могут быть либо оштрафованы на сумму до 500 тыс. руб., либо привлечены к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до пяти лет.

Такие же меры были приняты в других регионах РФ, например, в Тверской и Калужской, Пензенской и Липецкой областях. Из-за этого там нельзя было применять пиротехнику на Новый год.

А если сильно хочется?

Вопреки запретам и увещеваниям, которыми власти занимаются не первый год в условиях СВО, некоторые россияне всё равно рискуют их обходить.

Так, керчанка в нарушение запрета на использование пиротехники в Республике Крым в день своего рождения запустила салют в общем дворе домов, рассказали в региональном МВД:

«Фейерверк был виден и слышен за несколько кварталов и напугал жителей соседних улиц».

Женщину, на которую полицейские вышли после появления в Интернете информации о её пиротехнике, привлекли к административной ответственности.

В Севастополе, где тоже нельзя применять пиротехнику, оштрафовали на две тысячи рублей мужчину за запуск фейерверков ради забавы. Это было 24 марта прошлого года, в день общенационального траура в связи с терактом в «Крокус сити холле».

Не шутки, не развлечения

Люди нарушают закон просто по глупости, считает член Ассоциации юристов России Никита Тарновский:

«Нет никакой иной причины, как мне кажется, кроме как простого "детского Я": "А вот хочу и сделаю"».

Чтобы это исправить, скорее всего, нужны помощь психологов и саморазвитие людей, полагает он.

И нарушителям, которые считают, что им всё сойдёт с рук, нужно понимать: возможности добраться до них есть у правоохранителей.

Никита Тарновский напомнил, что наши силовые структуры сейчас укомплектованы техническими средствами для подавления и обнаружения источников сигналов БПЛА:

«Более того, на дроне всегда есть карта памяти, и после нейтрализации осмотр дрона, коптера и тому подобного позволит установить владельца. И про отпечатки пальцев тоже забывать не стоит».

В нынешней ситуации незаконные полёты беспилотников — не шутка, не развлечение, подчеркнул юрист.

Он добавил, что есть легальные способы запустить тот же квадрокоптер, например, для освещения мероприятия: нужны регистрация аппарата и предварительное согласование его использования с контролирующими органами — «это проще, чем кажется».

Что касается контроля над пиротехникой, то с этим «сложнее — продаётся свободно, отследить трудно», уточнил Никита Тарновский. Но, например, в Москве повсеместно установлены камеры городской системы видеофиксации — при необходимости можно найти человека, который нарушил правила её использования, сказал член Ассоциации юристов России.

Для ответственного отношения людей к запретам и ограничениям нужно повышать их сознательность обучающими роликами, показом последствий нарушений и большим, правдивым освещением ситуации в СМИ, заключил он:

«Ужесточение [наказания] только негативно скажется».

Напомним, россиян предупредили о возможном ограничении мобильной связи и интернета в праздники: по одним данным, 7–9 мая, по другим — 5–9 мая.

Алексей Лохвицкий

814
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (1)
Serggio
26589
Serggio

Что будет с теми, кто запустит в праздничные дни свой дрон или салют?

Получит по ушам и будет натыкан мордой в лоток.

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
1001

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
827

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
14
1628

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1098

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1866

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1092
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1017

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1466

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1841

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17050

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712