Новости Крыма

В Крыму хотят следить за порядком и безопасностью по-умному

Служба новостей ForPost

Стоимость новых технологий муниципалитетам предложили разделить с бизнесом.

В Крыму хотят следить за порядком и безопасностью по-умному
Система будет в первую очередь помогать крымским правоохранителям.
Фото:
Егор Кулик|ForPost

В Республике Крым планируют внедрить систему интеллектуального видеонаблюдения. Об этом в своих социальных сетях не так давно рассказал глава региона Сергей Аксёнов. По его словам, технология не только повысит уровень общественной безопасности, но и поможет сотрудникам правоохранительных органов лучше справляться со своей работой.

Задачи умного видеонаблюдения глава Крыма пока что обозначил в общих чертах: по его словам, система «будет осуществлять сбор и автоматизированную интеллектуальную обработку видеоизображений, а также предоставлять силовым и иным структурам видеопоток и результаты его обработки искусственным интеллектом».

При этом Сергей Аксёнов обратил на систему внимание муниципальных чиновников, пояснив, что им нужно активно взаимодействовать с заказчиком системы, чтобы в кратчайшие сроки внедрять её и в существующие, и в планируемые к установке камеры.

«Для снижения нагрузки на бюджет в приоритетном порядке рекомендуется использовать механизмы государственно-частного партнёрства, предполагающие установку камер видеонаблюдения», — отметил Сергей Аксёнов.

Информационная система интеллектуального видеонаблюдения мало чем отличается от обычной. Об этом в беседе с изданием рассказал крымский IT-специалист Михаил Бадейкин.

«Единственная разница состоит в том, что к обычному городскому видеонаблюдению добавляют функционал — искусственный интеллект, — который будет в режиме прямого эфира обрабатывать большое количество информации. В определённых случаях он должен отправлять уведомление человеку, например, сотруднику Единой диспетчерской службы, чтобы тот мог оценить ситуацию и отреагировать», — объяснил программист суть «умных» камер.

Такие системы, по словам Михаила Бадейкина, могут использоваться для совершенно разных целей. Например, искусственный интеллект (далее — ИИ) способен распознавать внешность конкретных людей и группы лиц, номера машин, следить за перемещением объектов по городу, искать конкретные предметы и даже выявлять потенциально опасные ситуации — например, выделять что-то, похожее на уличную драку.

В Севастополе, как заметил IT-специалист, систему интеллектуального видеонаблюдения какое-то время уже используют местные правоохранители.

«Насколько мне известно, такая система уже есть у севастопольского МВД. Как минимум, я знаю о таких камерах. Они использовались для поиска виновников пьяных драк», — пояснил Михаил Бадейкин.

В Севастополе «умные» камеры используют правоохранители.

Как и у любой другой системы, у интеллектуального видеонаблюдения есть свои изъяны. Главным из них, по словам Михаила Бадейкина, является дороговизна: чтобы затея оправдывала себя, в городе либо в регионе нужно установить очень много камер. Кроме того, необходимо обеспечить «функционал» — искусственный интеллект, который будет обрабатывать огромные объёмы информации ежечасно.

Слова IT-специалиста подтверждает наглядный пример. Летом 2024 года такую же систему внедряли в городе Дзержинске Нижегородской области. Для того, чтобы создать и обеспечить всю необходимую инфраструктуру, администрация Дзержинска на шесть лет заключила контракт с акционерным обществом, общая стоимость договорённостей составила 726 миллионов рублей.

При этом площадь городского округа Дзержинска всего 400 квадратных километров, в то время как площадь Республики Крым — 26 тысяч квадратных километров. Возможно, именно поэтому речь о том, как снизить нагрузку на республиканский бюджет, идёт уже сейчас.

А вот беспокоиться по поводу исправной работы новой системы в условиях крымского нестабильного интернета не стоит, уверен Михаил Бадейкин. По словам специалиста, при необходимости интеллектуальное видеонаблюдение можно будет разместить на отдельной локальной сети, и тогда оно сможет информировать службы о подозрительных инцидентах бесперебойно.

Напомним, четыре года назад интеллектуальное видеонаблюдение уже пытались «внедрить» в одном из крымских городов. Как рассказывал ForPost, по подозрениям следствия махинации тогдашнего директора Единой дежурно-диспетчерской службы Ялты с установкой системы нанесли городу ущерб в 18 миллионов рублей.

Елена Фокина 

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

432
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
Турист /не местный/
934
Турист /не местный/

Граждан уже не спрашивают, желают ли они быть постоянными объектами слежки...? Насколько работа таких систем соответствует законодательству...? 🙃

"искусственный интеллект (далее — ИИ) способен распознавать внешность конкретных людей и группы лиц, номера машин, следить за перемещением объектов по городу, искать конкретные предметы и даже выявлять потенциально опасные ситуации — например, выделять что-то, похожее на уличную драку."

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5181

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10107

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5560

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30651

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5226

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4433

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6032