Новости мира

Назло Америке: как Европа дружит с Китаем

Евросоюз начинает активно сближаться с Поднебесной.

Нынешнюю ситуацию Китай рассматривает как одно большое «окно возможностей»
Фото:
pxhere.com

Китай и Европейский парламент приняли решение об отмене ограничений на взаимные обмены парламентскими делегациями.

Только дипломатическими акциями дело не ограничивается. Речь уже пошла о более обширной политике и об экономике. К примеру, 11 апреля глава КНР председатель Си призвал Евросоюз к «совместному сопротивлению односторонним запугиваниям» в вопросах торговли. Разумеется, речь идёт о беспрецедентной тарифной агрессии со стороны Америки, ударившей в основном по Китаю, но и по Европе тоже.

И Европа очевидно откликается. То, что прямо сейчас Евросоюз начинает активно сближаться с Поднебесной, очевидный факт. И в экономике в том числе. Причём, по целому ряду направлений.

В плане конкретики можно отметить уже активно обсуждаемый вопрос о европейских пошлинах на продукцию китайского автопрома. Все знают, что китайские автомобили весьма активно заняты завоеванием европейского рынка, представляя таким образом угрозу автопрому ЕС. И защищая собственный рынок, Евросоюз не так давно ввёл целый ряд весьма серьёзных пошлин на импорт китайских автомобилей и комплектующих, которые могут превышать 35% в зависимости от конкретной торговой марки. Естественно, в КНР этому не рады. И естественно, они требуют эти пошлины отменить.

И вот сейчас как раз настал тот момент, когда по данному вопросу намечается прогресс. Пекин и Брюссель фактически уже достигли соглашения об отмене пошлин. Взамен этого они договорились о введении нижнего порогового ограничения на цены китайских электромобилей, поставляемых в Европу.

И это только один из моментов. Более широкий спектр вопросов, скорее всего, будет обсуждён в очень скором времени, когда в Китае состоится большой саммит руководителей стран Евросоюза с председателем КНР. Это реально должно быть беспрецедентное событие, которое предварительно намечается на июль. Такого раньше просто не было.

Удивляться этому не стоит. Всю нынешнюю ситуацию Китай рассматривает как одно большое «окно возможностей», и отыгрывать это он намерен по полной. В том числе и в отношении Европы, с которой он интенсивно нащупывает возможности сотрудничества.

И на очевидный вопрос «против кого дружите?» даётся вполне очевидный ответ (хоть он и не произносится вслух) — всё это назло Америке. Европа в этом плане действует, исходя из целого букета соображений: от политических (явный идейный разрыв с Вашингтоном Трампа) до экономических (его тарифная война со всеми, включая Европу). Нынешняя администрация с каждым днём всё более становится их общим врагом.  

Другое дело, что теперь для Китая может ребром встать вопрос: с кем он? С Европой или с Россией? Сидеть на двух (трёх, четырёх, десяти) стульях одновременно, как Китай делает сейчас, у него не получится. Придётся определяться. Возможно, даже скоро.

И здесь у нас куда более приоритетные шансы. Тоже по целому букету причин.

Павел Кухмиров

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
312

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1175

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
5
718

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
464

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2398
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
622

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
971

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1242

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2512

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
495