Новости Севастополя

В Севастополе начался большой судебный процесс о сносе стометровки

Служба новостей ForPost

Суд объединил пятнадцать процессов в один.

В Севастополе начался большой судебный процесс о сносе стометровки
Фото:
Дмитрий Ларин | ForPost

Полтора десятка процессов, касающихся возможного сноса торговых объектов в районе Артиллерийской бухты Севастополя, были объединены в одно судебное дело. Информация об этом содержится в определении Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Напомним: судебные иски против предпринимателей, работающих в районе площади 300-летия Российского флота, были поданы осенью прошлого года. Инициаторы разбирательств — в лице правительства Севастополя — заявили о нарушениях со стороны собственников торговых объектов и потребовали от них освободить занимаемые территории.

Журналисты ForPost тогда обращали внимание, что разбирательства по «стометровке» несколько отличаются от других судебных процессов, касающихся сноса объектов недвижимости.

Во-первых, истцом в них выступал не привычный для таких случаев департамент городского хозяйства, а непосредственно правительство региона, что могло означать более серьёзный подход к ситуации.

Во-вторых, все эти иски были зарегистрированы судом в один день (3 октября 2024 года). С учётом того, что в некоторых случаях ответчиками по одному заявлению выступали до трёх человек, можно было предположить, что претензии к объектам на «стометровке» носят не единичный, а, скорее, системный характер.

Новый поворот

В пользу этой версии говорит и нынешний поворот — в виде объединения полутора десятков процессов в одно большое судебное дело. Судя по опубликованному документу, такая инициатива принадлежала городским властям и объяснялась тем, что указанные судебные дела связаны между собой и требуют организации экспертиз, которые бы подтвердили или опровергли наличие неустранимых нарушений.

Суд согласился с тем, что «проведение единой судебной экспертизы по всем объектам в комплексе» с точки зрения затраченных средств и времени будет более экономным решением, и объединил 15 судебных дел в одно.

По словам севастопольского юриста, председателя бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опоры России» Андрея Реуцкого, в нынешнем контексте подобное решение выглядит логичным и правильным.

«Во-первых, это действительно сэкономит деньги. Во-вторых, рассматривать каждый объект на “стометровке” было бы неправильно, потому что они все связаны между собой, и значит, какие-то обстоятельства, установленные одной экспертизой, будут влиять на другие. И для того, чтобы этой каши и путаницы не было — все эти объекты решено рассматривать комплексно», — сказал собеседник ForPost.

При этом объединение 15 судебных процессов в один не означает, что по итогам комплексной экспертизы суд обязательно примет одно решение сразу по всем объектам. Андрей Реуцкий не исключил, что требования правительства могут быть удовлетворены частично, то есть по каким-то объектам суд примет решение о сносе, а по каким-то нет.

Редакция ForPost, со своей стороны, продолжит следить за ходом разбирательства и информировать читателей о его ключевых поворотах.

Андрей Гринев

6302
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (6 голосов)
Обсуждение (31)
Bip1
2386
Bip1

Новость приятная, но интересует результат.  И что на этом месте собираются построить? 

Vladdimir
1081
Vladdimir

Bip1,

Ни чего там строить не надо. Достаточно возродить сквер с деревьями и скамейками. Больших затрат не надо. Главное не пере стараться как с переходом на М. Кошки. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Vladdimir,

Как это "не надо больших затрат"?!  Вы что-нибудь новое видели в Севастополе с "небольшими затратами"?)))

Лаврентий Демьяныч
42
Лаврентий Демьяныч

С начала надо разрушить до основания,а затем...

zitramon
6206
zitramon

Ну да, в центре города гадючник, а у нас ах, мы поддерживаем правовые методы, мы будем судиться и обязательно проиграем, и не сомневайтесь.

Bip1
2386
Bip1

zitramon,

Согласен. Есть и кардинальное решение этой проблемы. Сначала бульдозер, а уже потом судитесь.

Tim Tomas
7272
Tim Tomas

Да какое разбирательство? Сносить однозначно! Они были там поставлены(сначала шестигранные металлические гадюжники) в начале 90-х незаконно. Тогда эти гадюжники ставили везде! Потом их как-то оформили в качестве аренды земли под ними. И затем началась постепенная пристройка, перестройка и приростание площадей. И ещё раз повторяю...это была арендованная территория до момента благоустройства Площади и Артбухты! И самое главное - это было всё проделано по украинским недозаконам! И почему мы должны этих недозаконов прислушиваться и придерживаться? Эти нелюди у себя почему-то плюют с высокой горы на наши законы! Эти уроды наносят ракетные и другие удары по городу! Эти ... убивают Севастопольцев! А мы после всего этого должны иметь ввиду их законы? Должны! Иметь! Но не ввиду! Хватит уже сопли размазывать с оглядкой - а как на это посмотрит мировое сообщество? Это какое сообщество?Которое сгруппировалось и делает всё для того чтобы убивать нас? Ну-ну!

еще одна мама школьников
8931
еще одна мама …

Tim Tomas,

Все наши квартиры и земельные участки были приватизированы в украинские годы. И в правом поле РФ их оформляли, используя, как подтверждение права собственности, те самые документы, полученные в далеком прошлом. 

По сути: не первый раз уже пытаются снсти рестораны на стометровке. Документы у собственников были "железобетонные". 

Tim Tomas
7272
Tim Tomas

еще одна мама …,

Ну да конечно! Только не путайте социальную сферу и коммерческую! При Украине им все "железобетонные" бумаги подписывали такие, как например, Карп Якутыч. Он и себе такие "железобетонные" сделал на 40(!!!) участков в Казачке. И с ним не могут или не хотят справляться! Офигенные законы! Ну тогда зачем дёргаться? Давайте просто продолжать ничего не замечать и делать вид что так нужно!

еще одна мама школьников
8931
еще одна мама …

Tim Tomas,

Я ничего не путаю. И те, и другие документы выдавались много лет назад. И без них никто нам  не зарегистрировал бы в правовом поле РФ ни метра. 

Что касается ресторанов на стометровке, то действительно, проще снести, чем наводить там порядок по вечерам. К тому же, собственник помещения далеко не всегда использует его сам. Чаще всего сдает в аренду. 

Когда в школе учился старший, они классом все праздники отмечали в пиццерии именно на стометровке. Из года  в год. И никаких жалоб никогда на ту пиццерию не было. Равно как и на ресторан на углу. "Фаворит", если не ошибаюсь. Но могу и ошибаться: времени много прошло. 

 

алекс орехов
1824
алекс орехов

Tim Tomas,

Он бурят.

Tim Tomas
7272
Tim Tomas

алекс орехов,

Тогда Бурятыч...😆

madagarova
6260
madagarova

"Полтора десятка процессов, касающихся возможного сноса торговых объектов в районе Артиллерийской бухты Севастополя, были объединены в одно судебное дело."

С точностью до наоборот - Полтора десятка дел, касающихся возможного сноса торговых объектов в районе Артиллерийской бухты Севастополя, были объединены в один судебный процесс.

d dd
12107
d dd

madagarova,

всегда приятно, когда юр.грамотность хоть кто то повышает

madagarova
6260
madagarova

d dd,

Еще бы на ФП уяснили, что Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года. А все последующие парады 9 мая - в честь, в ознаменование, в память, в благодарность.... за  Победу.

zitramon
6206
zitramon

madagarova,

Вас походу не туда занесло.

peka
1512
peka

Эта "стометровка" для Севастополя как чёрная метка, от неё нужно избавляться и чем быстрее тем лучше, сквер с озеленением там должен быть !

Мельников
5005
Мельников

Учитывая удивительное умение городского правительства проигрывать в суде, это выглядит как очередное узаконивание самостроя.

Верещагин
15564
Верещагин

Мельников,

Оно уже давно не удивительное , а откровенно целенаправленное.

Bip1
2386
Bip1

Верещагин,

Работает команда.

sev-gor-glav-dum
643
sev-gor-glav-dum

Надеюсь снесут, и поскорее

YuriNikolaevich
412
YuriNikolaevich

sev-gor-glav-dum,

Надежда умирает последней!🤣

Мустафа Мустафаевич
19
Мустафа Мустафаевич

Правильно! Снести все увеселительные заведения и понаставить памятников! Народ не должен отдыхать, петь и танцевать! Наро должен только работать! )))

Валентина Константиновна
367
Валентина Конс…

Мустафа Мустафаевич,

Вместо памятников надо строить гадюшники ? Вы в своём уме?

Uta
4485
Uta

Мустафа Мустафаевич,

да уж как-нибудь проживет народ без шавермы и восточных напевов в этом месте )))

Gelet
158
Gelet

Uta,

Вам напевы восточные не нравятся? Так пойдите и попробуйте открыть рот против Мечети в центре города!!! Что ? Кишка тонка? По утрам будите слушать призыв муллы к молитве?Упёрлись все в "сто" метровку - мешает им! А когда Вы были в том районе последний раз?Ну уберут эти постройки, признают документы на право собственности не действительными, НО это Россия на месте Этих вырастут новые с "правильными документами" и Вы утрёте сопли и поймёте разницу и масштабы в новых строениях! Тут рулят политики "НОВОЙ ФОРМАЦИИ"! Знаете кто сказал?

Иван92
603
Иван92

Самое главное чтобы за место этих ларьков не появились другие ларьки

∆∆∆
2330
∆∆∆

В Севастополе начался большой судебный процесс о сносе стометровки

По опыту 11 лет надо вещи называть своими именами! По узаконивание через суд!

Кто ж такую золотую курицу, тридцать лет кормящую правителей разных мастей, убьёт!

А то что быдлятник под именем Великого Адмирала, даже как-то придаёт экзотики городу!

Рыбак7
627
Рыбак7

«Стометровка» - позорище.

Снести, разработать достойный проект новых ресторанов и кафе и провести конкурс.

UINSHEDOW
2932
UINSHEDOW

На месте всех этих гадюшников должен быть парк. Там нормальные люди ходить боятся вечером. Драки, мат, алкоголики...в народе стометровку "школа бокса" называют - догадаетесь почему?

slavutih53
174
slavutih53

Сначала нужно привести во власть толковых руководителей а потом начинать ломать и строить иначе получим очередной котлован для закапывания денег 

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1197

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2446

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
8258

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
980

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1168
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
288

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
780

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1437

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1090

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1224

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2096