Новости Севастополя

В Севастополе начался большой судебный процесс о сносе стометровки

Суд объединил пятнадцать процессов в один.

Фото:
Дмитрий Ларин | ForPost

Полтора десятка процессов, касающихся возможного сноса торговых объектов в районе Артиллерийской бухты Севастополя, были объединены в одно судебное дело. Информация об этом содержится в определении Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Напомним: судебные иски против предпринимателей, работающих в районе площади 300-летия Российского флота, были поданы осенью прошлого года. Инициаторы разбирательств — в лице правительства Севастополя — заявили о нарушениях со стороны собственников торговых объектов и потребовали от них освободить занимаемые территории.

Журналисты ForPost тогда обращали внимание, что разбирательства по «стометровке» несколько отличаются от других судебных процессов, касающихся сноса объектов недвижимости.

Во-первых, истцом в них выступал не привычный для таких случаев департамент городского хозяйства, а непосредственно правительство региона, что могло означать более серьёзный подход к ситуации.

Во-вторых, все эти иски были зарегистрированы судом в один день (3 октября 2024 года). С учётом того, что в некоторых случаях ответчиками по одному заявлению выступали до трёх человек, можно было предположить, что претензии к объектам на «стометровке» носят не единичный, а, скорее, системный характер.

Новый поворот

В пользу этой версии говорит и нынешний поворот — в виде объединения полутора десятков процессов в одно большое судебное дело. Судя по опубликованному документу, такая инициатива принадлежала городским властям и объяснялась тем, что указанные судебные дела связаны между собой и требуют организации экспертиз, которые бы подтвердили или опровергли наличие неустранимых нарушений.

Суд согласился с тем, что «проведение единой судебной экспертизы по всем объектам в комплексе» с точки зрения затраченных средств и времени будет более экономным решением, и объединил 15 судебных дел в одно.

По словам севастопольского юриста, председателя бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опоры России» Андрея Реуцкого, в нынешнем контексте подобное решение выглядит логичным и правильным.

«Во-первых, это действительно сэкономит деньги. Во-вторых, рассматривать каждый объект на “стометровке” было бы неправильно, потому что они все связаны между собой, и значит, какие-то обстоятельства, установленные одной экспертизой, будут влиять на другие. И для того, чтобы этой каши и путаницы не было — все эти объекты решено рассматривать комплексно», — сказал собеседник ForPost.

При этом объединение 15 судебных процессов в один не означает, что по итогам комплексной экспертизы суд обязательно примет одно решение сразу по всем объектам. Андрей Реуцкий не исключил, что требования правительства могут быть удовлетворены частично, то есть по каким-то объектам суд примет решение о сносе, а по каким-то нет.

Редакция ForPost, со своей стороны, продолжит следить за ходом разбирательства и информировать читателей о его ключевых поворотах.

Андрей Гринев

6267
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (5 голосов)
Обсуждение (31)
Profile picture for user Bip1
2082
Bip1

Новость приятная, но интересует результат.  И что на этом месте собираются построить? 

Profile picture for user Vladdimir
985
Vladdimir

Bip1,

Ни чего там строить не надо. Достаточно возродить сквер с деревьями и скамейками. Больших затрат не надо. Главное не пере стараться как с переходом на М. Кошки. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

Vladdimir,

Как это "не надо больших затрат"?!  Вы что-нибудь новое видели в Севастополе с "небольшими затратами"?)))

Profile picture for user Лаврентий Демьяныч
36
Лаврентий Демьяныч

С начала надо разрушить до основания,а затем...

Profile picture for user zitramon
5942
zitramon

Ну да, в центре города гадючник, а у нас ах, мы поддерживаем правовые методы, мы будем судиться и обязательно проиграем, и не сомневайтесь.

Profile picture for user Bip1
2082
Bip1

zitramon,

Согласен. Есть и кардинальное решение этой проблемы. Сначала бульдозер, а уже потом судитесь.

Profile picture for user Tim Tomas
7061
Tim Tomas

Да какое разбирательство? Сносить однозначно! Они были там поставлены(сначала шестигранные металлические гадюжники) в начале 90-х незаконно. Тогда эти гадюжники ставили везде! Потом их как-то оформили в качестве аренды земли под ними. И затем началась постепенная пристройка, перестройка и приростание площадей. И ещё раз повторяю...это была арендованная территория до момента благоустройства Площади и Артбухты! И самое главное - это было всё проделано по украинским недозаконам! И почему мы должны этих недозаконов прислушиваться и придерживаться? Эти нелюди у себя почему-то плюют с высокой горы на наши законы! Эти уроды наносят ракетные и другие удары по городу! Эти ... убивают Севастопольцев! А мы после всего этого должны иметь ввиду их законы? Должны! Иметь! Но не ввиду! Хватит уже сопли размазывать с оглядкой - а как на это посмотрит мировое сообщество? Это какое сообщество?Которое сгруппировалось и делает всё для того чтобы убивать нас? Ну-ну!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7381
еще одна мама …

Tim Tomas,

Все наши квартиры и земельные участки были приватизированы в украинские годы. И в правом поле РФ их оформляли, используя, как подтверждение права собственности, те самые документы, полученные в далеком прошлом. 

По сути: не первый раз уже пытаются снсти рестораны на стометровке. Документы у собственников были "железобетонные". 

Profile picture for user Tim Tomas
7061
Tim Tomas

еще одна мама …,

Ну да конечно! Только не путайте социальную сферу и коммерческую! При Украине им все "железобетонные" бумаги подписывали такие, как например, Карп Якутыч. Он и себе такие "железобетонные" сделал на 40(!!!) участков в Казачке. И с ним не могут или не хотят справляться! Офигенные законы! Ну тогда зачем дёргаться? Давайте просто продолжать ничего не замечать и делать вид что так нужно!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7381
еще одна мама …

Tim Tomas,

Я ничего не путаю. И те, и другие документы выдавались много лет назад. И без них никто нам  не зарегистрировал бы в правовом поле РФ ни метра. 

Что касается ресторанов на стометровке, то действительно, проще снести, чем наводить там порядок по вечерам. К тому же, собственник помещения далеко не всегда использует его сам. Чаще всего сдает в аренду. 

Когда в школе учился старший, они классом все праздники отмечали в пиццерии именно на стометровке. Из года  в год. И никаких жалоб никогда на ту пиццерию не было. Равно как и на ресторан на углу. "Фаворит", если не ошибаюсь. Но могу и ошибаться: времени много прошло. 

 

Profile picture for user алекс орехов
1685
алекс орехов

Tim Tomas,

Он бурят.

Profile picture for user Tim Tomas
7061
Tim Tomas

алекс орехов,

Тогда Бурятыч...😆

Profile picture for user madagarova
6170
madagarova

"Полтора десятка процессов, касающихся возможного сноса торговых объектов в районе Артиллерийской бухты Севастополя, были объединены в одно судебное дело."

С точностью до наоборот - Полтора десятка дел, касающихся возможного сноса торговых объектов в районе Артиллерийской бухты Севастополя, были объединены в один судебный процесс.

Profile picture for user d dd
10366
d dd

madagarova,

всегда приятно, когда юр.грамотность хоть кто то повышает

Profile picture for user madagarova
6170
madagarova

d dd,

Еще бы на ФП уяснили, что Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года. А все последующие парады 9 мая - в честь, в ознаменование, в память, в благодарность.... за  Победу.

Profile picture for user zitramon
5942
zitramon

madagarova,

Вас походу не туда занесло.

Profile picture for user peka
1510
peka

Эта "стометровка" для Севастополя как чёрная метка, от неё нужно избавляться и чем быстрее тем лучше, сквер с озеленением там должен быть !

Profile picture for user Мельников
4396
Мельников

Учитывая удивительное умение городского правительства проигрывать в суде, это выглядит как очередное узаконивание самостроя.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Мельников,

Оно уже давно не удивительное , а откровенно целенаправленное.

Profile picture for user Bip1
2082
Bip1

Верещагин,

Работает команда.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
511
sev-gor-glav-dum

Надеюсь снесут, и поскорее

Profile picture for user YuriNikolaevich
224
YuriNikolaevich

sev-gor-glav-dum,

Надежда умирает последней!🤣

Profile picture for user Мустафа Мустафаевич
19
Мустафа Мустафаевич

Правильно! Снести все увеселительные заведения и понаставить памятников! Народ не должен отдыхать, петь и танцевать! Наро должен только работать! )))

Profile picture for user Валентина Константиновна
305
Валентина Конс…

Мустафа Мустафаевич,

Вместо памятников надо строить гадюшники ? Вы в своём уме?

Profile picture for user Uta
4415
Uta

Мустафа Мустафаевич,

да уж как-нибудь проживет народ без шавермы и восточных напевов в этом месте )))

Profile picture for user Gelet
158
Gelet

Uta,

Вам напевы восточные не нравятся? Так пойдите и попробуйте открыть рот против Мечети в центре города!!! Что ? Кишка тонка? По утрам будите слушать призыв муллы к молитве?Упёрлись все в "сто" метровку - мешает им! А когда Вы были в том районе последний раз?Ну уберут эти постройки, признают документы на право собственности не действительными, НО это Россия на месте Этих вырастут новые с "правильными документами" и Вы утрёте сопли и поймёте разницу и масштабы в новых строениях! Тут рулят политики "НОВОЙ ФОРМАЦИИ"! Знаете кто сказал?

Profile picture for user Иван92
489
Иван92

Самое главное чтобы за место этих ларьков не появились другие ларьки

Profile picture for user ∆∆∆
2111
∆∆∆

В Севастополе начался большой судебный процесс о сносе стометровки

По опыту 11 лет надо вещи называть своими именами! По узаконивание через суд!

Кто ж такую золотую курицу, тридцать лет кормящую правителей разных мастей, убьёт!

А то что быдлятник под именем Великого Адмирала, даже как-то придаёт экзотики городу!

Profile picture for user Рыбак7
572
Рыбак7

«Стометровка» - позорище.

Снести, разработать достойный проект новых ресторанов и кафе и провести конкурс.

Profile picture for user UINSHEDOW
2852
UINSHEDOW

На месте всех этих гадюшников должен быть парк. Там нормальные люди ходить боятся вечером. Драки, мат, алкоголики...в народе стометровку "школа бокса" называют - догадаетесь почему?

Profile picture for user slavutih53
109
slavutih53

Сначала нужно привести во власть толковых руководителей а потом начинать ломать и строить иначе получим очередной котлован для закапывания денег 

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
3
1337

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1851

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2341

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3370

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2908
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
821

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2249

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2341

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
940

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
320