Новости России

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова

Служба новостей ForPost

Пассажирам в Домодедово повезло: для них сыграл Кремлёвский оркестр.

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова
Фото:
Коллаж ForPost

Во всех аэропортах Москвы из-за угрозы атак БПЛА сейчас введён план «Ковёр», они не принимают и не оправляют самолёты. Аналогична ситуация и в Нижнем Новгороде, Калуге, Тамбове, Кирове, Нижнекамске и Ярославле. 

Проблемы в авиасообщении из-за угрозы атак БПЛА начались ещё накануне, когда закрылись аэропорты столицы. А в ночь с 6 на 7 мая ситуация усугубилась, и к сегодняшнему утру уже насчитывались десятки задержанных рейсов.

В итоге тысячи пассажиров, многие из которых путешествуют с детьми, оказались заложниками ситуации. Часть из них находится в зданиях воздушных гаваней, а кого-то вообще не выпускают из самолётов.

Часть самолетов, которые уже были в воздухе и летели в Москву, перенаправили в Санкт-Петербург, Казань и Саратов, а некоторые развернули в обратном направлении.

«В период ограничений в ряде аэропортов России на прием и выпуск воздушных судов Пулково принял в качестве запасного аэропорта все перенаправленные в Петербург рейсы. На текущий момент осуществляется отправка бортов в аэропорты назначения. Часть самолетов ожидает вылета», — говорится в официальном телеграм-канале аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

Что с людьми

В российских аэропортах людям, ожидающим пока откроют воздух приходится размещаться, как получится, многие ждут прямо на полу.

Несладко и тем, кто оказался заперт в самолётах.

«Сидим в самолёте. Все устали, помимо того, что рейс задержали на три часа, еще и не пустили в Москву. Люди с шести утра на ногах. Самолёт вылетел в 13:50 из Шарм-эль-Шейха, кружили в небе над Москвой полчаса, а затем полетели в Санкт-Петербург. Приземлились в Пулково в 19:30, с тех пор стоим здесь», — рассказала изданию MSK1.RU Екатерина.

Ожидание повсеместно длится не час и не два. К примеру, по сообщению телеграм-канала Baza рейс «Победы» из Махачкалы в Москву был задержан более чем на 13 часов. Пассажиры рассказали, что отель им предоставлен не был, а поесть принесли в районе пяти утра, хотя люди находились в пути с вечера прошлого дня.

«Ещё хуже ситуация в Пулково. Так, пассажиров рейса Дубай — Домодедово авиакомпании Emirates, совершившего посадку в Санкт-Петербурге, не выпускали из самолёта 6 часов, а затем просто предложили добраться до Москвы самостоятельно», — отмечает Baza.

В Пулково застрял и певец Николай Басков. Певец уже семь часов сидит в самолёте, который прилетел из Иркутска.

«Нас пока не выпускают, потому что огромная очередь. Разгружают самолёты».

Из самолётов в питерском Пулково образовалась целая очередь.

И это повсеместная картина: сначала людей долго держат в самолётах, потом всё же выпускают в здание аэропортов, но отели все заняты, разместиться негде.

В маленьких региональных аэропортах происходит то же самое. Вот, к примеру, комментарий одной из пассажирок, застрявшей в Нижнем Новгороде.

«Аэропорт очень маленький и абсолютно полный, места всем не хватает. Дети и многие уже взрослые люди сидят/спят на полу. Люди продолжают прибывать, аэропорт не резиновый», — рассказала она телеграм-каналу «Осторожно, новости» еще вечером 6 мая.

К слову, добавляет проблем пассажирам и конфликт Индии с Пакистаном. Так, самолёт «Аэрофлота», вылетевший из Шереметьево на Пхукет вчера вечером был вынужден развернуться и отправиться обратно. Куда он в итоге прилетел, с учетом закрытия неба Москвы, не сообщается. А самолёт из Москвы в Дели был вынужден сесть в Ташкенте.

Что дальше

Нельзя сказать, что аэропорты и авиакомпании не пытаются помочь пассажирам. В официальном телеграм-канале представителя Росавиации размещен пост со ссылками на сообщения российских аэропортов, касающиеся помощи людям.

«С пассажирами задержанных рейсов в аэропорту проводится работа представителями авиакомпаний и работниками аэропорта в соответствии с Федеральными авиационными правилами (ФАП-82) — были предоставлены напитки и горячее питание. Пассажирам с детьми предоставлены услуги комнаты матери и ребёнка в аэропорту», — сказано, к примеру, в сообщении Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая.

Одновременно в Росавиации дали и сводную информацию о работе авиакомпаний.

«Авиакомпания предпринимает все необходимые меры для стабилизации расписания и рекомендует пассажирам следить за информацией на онлайн-табло на сайте Аэрофлота, информационных табло аэропорта и за объявлениями по громкой связи. Возможны вынужденные отмены или объединения некоторых рейсов», — говорится в релизе пресс-службы «Аэрофлота», например.

Пассажирам отмененных рейсов предлагается перебронировать билеты на другие рейсы, если будут свободные места. В противном случае компания обещает вернуть деньги в полном объеме. Также сообщается, что пассажиры получают необходимое обслуживание.

Вместе с тем, в Росавиации ещё накануне вечером сообщили, что даже после открытия воздушного пространства задержки рейсов какое-то время продолжатся из-за позднего прибытия самолётов в первоначальные аэропорты назначения.

Не надо унывать!

Среди застрявших из-за авиа-коллапса оказались и музыканты Государственного Кремлёвского духового оркестра.

Но они не стали унывать, и не дали этого делать пассажирам в московском Домодедово. Вместо того, чтобы киснуть, они достали инструменты и устроили концерт прямо в зале аэропорта.

Пока готовился этот материал, от Росавиации стали поступать сообщения о постепенном снятии ограничений в региональных аэропортах. На эту минуту уже открыты Казань, Нижнекамск, Тамбов, Нижний Новгород и Ярославль.

60 тысяч пассажиров

По данным Ассоциации туроператоров, ограничения на работу российских аэропортов с вечера 6 мая повлияли на вылеты как минимум 350 рейсов и на планы не менее 60 тысяч пассажиров, в том числе летящих популярными у туристов стыковочными маршрутами через Стамбул и Дубай.

💬«Сбой в работе гражданской авиации просто закончится тем, что все улетевшие на запасные аэродромы борты вернутся „в родную гавань“, — предупредили в АТОР. — Эта задержка спровоцирует следующие задержки по принципу домино. К этому нужно быть готовыми и проверять свои вылеты, даже если их, на первый взгляд, сбои в расписании пока не коснулись».💬

Андрей Мединский

1987
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5137
Справедливый_кот

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова

 

Пользуйтесь железными дорогами и отдыхайте в России

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1862

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2645

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3090

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4546

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4204

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3267

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798