Новости мира

Пакистан и Индия: опять угроза ядерной войны?

Напряжение между странами нарастает.

Мария Дегтерева

У писателя Терри Пратчетта в одном из романов было такое проклятие: «Чтоб ты жил в интересные времена». Очевидная аллюзия к старому китайскому пожеланию врагу «Жить тебе в эпоху перемен».

Все последние годы у среднестатистического россиянина (а, возможно, и не только) от чтения новостей непрерывное ощущение, что проклятие сбывается. Только утих ковид с карантином — стартовала СВО. Новости открываешь — «Орешник» и ядерная опасность. На украинском фронте немного успокаивается — получите арабо-израильский конфликт! Он попритихнет — здравствуйте, началась почти война между Индией и Пакистаном.

То есть, буквально, нет даже минуты продохнуть.

Что надо понимать про текущую ситуацию? Обе страны предположительно обладают ядерным оружием. Почему предположительно? Потому что никто достоверное не знает, есть ли оно и в каких количествах.

Нанёсшая удары Индия — это, конечно, беспрецедентный геополитический выход с цыганочкой. Во-первых, страна очень давно не воевала. В силу ментальных и религиозных особенностей индусов вообще очень сложно назвать воинственным народом: мировоззрение основной массы населения включает в себя уверенность в том, что жизнь — цепочка перерождений. Чем больше причиняешь зла, тем выше шанс, что в следующем воплощении родишься комаром или того хуже — крокодилом (самое для индуса страшное).

Словосочетание «экономика Индии» вызывает приступ смеха даже у людей, бесконечно далёких от политики. Сложно назвать Индию процветающей страной с большой военной мощью. Но чего там действительно предостаточно — это людей! В Индии проживает чуть меньше, чем полтора миллиарда человек. Ещё раз — полтора миллиарда! Иными словами, небогатая страна с непредсказуемым ядерным потенциалом и огромной плотностью населения пошла в атаку.

Пакистан — в некотором смысле бывшая британская Индия, пятая(!) страна мира по численности населения. То есть, старый анекдот «А кто их там считает» применим к обоим противникам. Ну и страна мусульманская, то есть по определению, учитывая сегодняшние тенденции в радикальном исламе, — воинственная.

То есть враждуют два экономически не особо развитых, зато перенаселённых государства с непредсказуемой для нас системой морально-этических координат. Это Европа для нас предсказуема и даже США, а тут... Ну если бы как два хулигана с рабоче-городской окраины, которым совсем нечего терять, не поделили последние копейки и достали ножи.

То есть прогноз не то, чтобы неоптимистический, он попросту отсутствует! Единственное, о чём можно говорить с относительной уверенностью, это не первый конфликт между странами, и до сих пор обходилось как-то без ядерной катастрофы. Надеюсь, и в этот раз пронесёт.

Мария Дегтерева

1465
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (6)
ratnikkk
165
ratnikkk

Не вызывает...

Словосочетание «экономика Индии» вызывает приступ смеха даже у людей, бесконечно далёких от политики

...поскольку, согласно данным РБК, обновленным 5 апреля 2025:

Индия — самая быстрорастущая экономика среди стран — членов «большой двадцатки» (G20). Объем индийского ВВП на сегодняшний день составляет около $3,7 трлн, это пятое место в мире по номинальному ВВП и третье — по паритету покупательной способности.

val.prasolov
8444
val.prasolov

ratnikkk,

Словосочетание «экономика Индии» вызывает приступ смеха даже у людей, бесконечно далёких от политики

Это у только у автора вызывает смех.

sergey-ka
5661
sergey-ka

val.prasolov,

Луноход смогли прилунить с первого раза. 

Diagnost
168
Diagnost

Чума на оба ваших дома. Воду они поделить не могут... идиоты. 

Верещагин
15564
Верещагин

"с непредсказуемой для нас системой морально-этических координат. Это Европа для нас предсказуема и даже США, а тут..." -вот откуда такое стремление  личное непонимание, или наоборот, кажущееся понимание, вместо личного "меня" переводить в обобщенную форму "нас"? О себе во множественном лице говорят обычно  лица королевских кровей, или ... не хочется уточнять.

sergey-ka
5661
sergey-ka

Индия и Пакистан. На самом деле это удар по Китаю.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
455

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
399

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2309

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
273

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3803

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4828
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
226

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
455

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15456

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1283

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3002

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1196