Новости мира

Келлог: Киев хочет создать 30-километровую демилитаризованную зону

Спецпосланник президента США Дональда Трампа отметил, что Украина рассматривает вариант с отходом своих военных на 15 км и ожидает, что Соединенные Штаты убедят Россию сделать так же.

Служба новостей ForPost

Киевские власти хотят приостановки боевых действий вдоль текущих линий соприкосновения с последующим установлением 30-километровой демилитаризованной зоны. Об этом заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог.

"Украинцы хотят заморозки, прекращения огня по текущим позициям, и затем они хотят установить демилитаризованную зону", - сказал Келлог в интервью телеканалу Fox News. Он отметил, что Киев рассматривает вариант с отходом украинских военных на 15 км и ожидает, что США убедят Россию сделать так же. "Получается 30-километровая зона, за которой можно следить", - добавил Келлог.

Помимо этого, указал спецпосланник Трампа по Украине, Киев хотел бы установления "всеобъемлющего режима прекращения огня как минимум на 30 дней с возможностью продления". По словам Келлога, у США "есть реальная возможность" добиться прекращения огня в конфликте на Украине, и Вашингтон близок к этому.

В июне 2024 года Путин на встрече с руководством МИД назвал условия для урегулирования ситуации на Украине, среди которых упоминались вывод украинских вооруженных сил из Донбасса и Новороссии и отказ Киева от вступления в НАТО. На Украине также должны быть в полной мере обеспечены права, свободы и интересы русскоязычных граждан. Кроме того, Россия считает необходимым отменить все западные санкции против нее и установить внеблоковый и безъядерный статус Украины.

Источники
650
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Serggio
27404
Serggio

Нам отойти на 15 км назад?? После всего?? Размечтались. Да и были все эти "гениальные идеи" уже, проходили, совсем они там без памяти?

Не мытьём так катаньем, но всё равно своё гнут, "миротворцы" хреновы....

sapun
9434
sapun

Киев хочет? Это Европа ему диктует. Народу Украины нужен мир и спокойная жизнь рядом с Россией. А бандеровцев- фашистов ждет Капут.7

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1060

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10335

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3980

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1152

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1930

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2822
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
457

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3782

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
276

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2448

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849