Новости Севастополя

В центральном районе Севастополя будет SPA-комплекс с горками, саунами и бассейнами

Служба новостей ForPost

Правительство города готовится официально оформить под него территорию.

В центральном районе Севастополя будет SPA-комплекс с горками, саунами и бассейнами
Здание недостроенного ледового катка в районе Стрелецкого спуска Севастополя | Акт ГИКЭ

В центральном районе Севастополя планируется туристический комплекс со SPA-центром, саунами, банями, кафе, бассейнами, горками и медицинскими кабинетами. Информация об этом содержится в документах, опубликованных на сайте городского правительства.

Масштабный объект должен появиться в районе площади Восставших – на территории недостроенного при Украине ледового катка. Само здание, как сообщал ForPost, было куплено на государственном аукционе около года назад местной компанией. При начальной цене лота, составлявшей чуть менее 50 млн рублей, севастопольское ООО «Акваспорт» предложило за него почти 95 млн рублей.

О том, что на месте пустовавшей годами постройки новый собственник планирует обустроить некий «Физкультурно-оздоровительный акватермальный комплекс», стало известно ещё осенью прошлого года, однако теперь о проекте появилось больше информации.

После публикации историко-культурной экспертизы проекта, которая определяет возможность и безопасность нового строительства для объектов культуры и археологии, на сайте регионального правительства появились проекты планировки и межевания территории под будущий комплекс.

Согласно документации, разработанной по заказу ООО «Акваспорт», для реализации проекта предусмотрена территория в 8,72 тыс. квадратных метров, сам комплекс займёт более чем 4 тыс. квадратных метров и будет рассчитан на более чем 2 тыс. посетителей в день.

Сейчас процесс находится на стадии юридического оформления территории под будущий комплекс. С учётом того, что общественные обсуждения проектов планировки и межевания территории, объявленные городским департаментом архитектуры, должны завершиться 16 мая, окончательное утверждение документации можно ожидать до конца месяца.

Добавим, что туристический комплекс на месте недостроенного катка в районе СОК им. 200-летия Севастополя является инвестиционным проектом участника свободной экономической зоны. Судя по опубликованной информации, компания «Акваспорт» стала её резидентом в октябре прошлого года.

Андрей Гринев

5741
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (8 голосов)
||
Обсуждение (30)
Росс
1052
Росс

Верещагин,

Уже не первый раз на ФП это проскальзывает.

∆∆∆
2339
∆∆∆

Верещагин,

Технологии НЛП! Модная мягкая сила, подготовка к тихому переименованию!

Они же везде трубят, что историю нельзя переписать, а сами...

 

d dd
13153
d dd

Верещагин,

ну благочиние есть Центральное, логично же? Ленинское было бы не кошерно

А улица Пожарова, где цирк,центр еще тот,разве что между Инкерманом и Казачкой и то мерять надо.

Galaxe
9615
Galaxe

Верещагин,

Ну вот, теперь и у нас будет свой централ :)

ielel
1818
ielel

Да уж... спа с горками, сауной и бассейном - это как раз то, чего городу именно сейчас ну так не хватает. Все остальное уже построено... и очистные и больнички и Исторический... Так хочется еще добавить знаменитое выражение Лаврова!

aleksey2005st
782
aleksey2005st

ielel,

Надо понимать, что данный комплекс строится на деньги инвестора и должен приносить доход. А какой доход инвестору от Исторического, очистных. А если больничку, так опять будут недовольные, что дорого. Больничку, очистные, Исторический можно построить только на налоги и благотворительность. Второе маловероятно, поэтому гражданам нужно исправно пополнять бюджет, и что еще более важно следить за тем как используются государственные деньги. С этим совсем у нас плохо.  

алекс орехов
1927
алекс орехов

Убеждённый,

А цех хоть один восстановят/откроют, чтобы сотня людей работу хоть -какую получили ?

Росс
1052
Росс

комплекс со SPA-центром, саунами, банями, кафе, бассейнами, горками и медицинскими кабинетами

и всё, а блэкджек и т.п.?

∆∆∆
2339
∆∆∆

Росс,

В отдельных кабинках, за отдельную плату, всё будет!

Элиза
156
Элиза

Комплекс будет рассчитан на более чем 2 тыс. посетителей в день? В год 720 тысяч? Кто будут эти люди? Те, кто вероятно имеет материальную возможность и достаточно времени для регулярного посещения комплекса? А может его массово будут посещать пенсионеры и льготные категории граждан? Очередной утопичный прожект…

∆∆∆
2339
∆∆∆

Элиза,

Нет, это забота о Ветеранах со всей страны!

Vladdimir
1110
Vladdimir

В том месте пусть строят, главное чтобы не за наши деньги. Будет его кто то посещать или нет не важно. 

Элиза
156
Элиза

Комплекс со SPA-центром, саунами, банями, кафе, бассейнами, горками...  Он будет обеспечен водой и электричеством? Тогда можно спать спокойно - если можно обеспечить ресурсами комплекс, жители города наверняка будут обеспечены также водой и электричеством, и проблемы с электричеством на Фиоленте будут разрешены, и освещение ночное появится на улицах. Если что, это сарказм.

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Дерибан Севастополя выходит на новыйу ровень. То великие укры рвали на кусочки севастопольскую землю, теперь Россия продолжает это дело. За что боролись?... За державу обидно...

С Кесаева
55
С Кесаева

Игорь Чалый,

Так ты определись с Державой-то… ждун. 

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Кстати...под зданием в капсуле находится закладная хоккейная шайба...заговорённая под данный вид спорта. Не пойдут у спа-безнесменов дела. 😉

Внук героев 2
1312
Внук героев 2

Надо было этот комплекс построить на месте здания по адресу ул. Ленина 2. В центре, так сказать, центрального района. Ничего бы не изменилось в подходе к управлению городом. Бесполезные люди сидят в этом здании. Красивые доклады наверх и только коммерческие проекты. 

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

Не сомневаюсь что для этого всё и затевалось. Якобы каток строили, потом бросили и спа-центром он оказался. Так и планировали.

oldship30bis
993
oldship30bis

Мафия любит заниматься туризмом  и строительством ... Итальянская разумется !

юстас
153
юстас

oldship30bis,

и отходами, комунальными, кстати

Mechanic 07
635
Mechanic 07

А тоннель рядом будет. С бала на Хрусталке в баню и спа-салон и наоборот. Медцентр также свой. Ну а больнички подальше... Построят. Потом.

Chernomorez
288
Chernomorez

Ау, адепты организации отдыхаек и дешевых развлекаек-винопоек! Вы севастопольцев откровенно утомляете своими пошлыми проектами  и, если уж совсем откровенно говорить: бесите! Будет здорово и справедливо, если все вы найдете себе и своим инициативам место где-то далеко за пределами Города-Героя и прекратите осквернять наш родной и любимый город.

topoli
48
topoli

В плане доходов с города нечего взять,по мелочи,да налоги с граждан.Но город у моря,перспективы туризма,все такое.Вот они приехали,покупались,куда дальше,а тут тебе спа,музейный комплекс,каток,опера,все это деньги,налог,доход.Один из основных доходов государства налоги,от сюда так же и желание набить ненабиваемое,город миллионник,больше народа,больше дохода,вроде отложили эту мысль пока.,,Удобство,, от такой толкучки никому не интересины.Не стоит ждать чего то в стиле,а вот когда то было по другому.Когда то государство и люди были другие.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В центральном районе Севастополя будет SPA-комплекс с горками, саунами и бассейнами

А с дронами, "таблетками", тепловизорами , кораблями для фронта, катерами, больницей скорой помощи, очистными для города, онкоцентром,  с историческим больше проблем нет?

Черное море
11348
Черное море

Конечно, все проблемы уже решены. Севморзавод разрушен, штаб ЧФ тоже. СПА это главное. 

Черное море
11348
Черное море

Детище для туристов и толстосумов. 

Черное море
11348
Черное море

Сегодняшние приоритеты очевидны.

Victorya
227
Victorya

Так бывает когда у города нет Хозяина, а есть лишь угодник ...

Victorya
227
Victorya

Где генплан и архитектурные решения по развитию города, чтобы не было бесконечных изменений по строительству, как сейчас. Каждый год переделывают, то что строили ранее, при этом государственные деньги исчезают каждый раз бесследно и имитируют разбирательства, пример - бывший губернатор овсянников, против которого , якобы, уголовные дела были возбуждены, а потом оказалось, что он в Лондон переехал и там сливает гос секреты.

strelec
25636
strelec

Ну,не зеленые же зоны,с которыми борются "крепкий турок" и "Парки и скверы", устраивать  в "центральном районе Севастополя"!  Строить,строить и еще раз строить все,что угодно,кроме жизненно важных для севастопольцев объектов -девиз "крепкого турка".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11793

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4248

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1632

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3735

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3305
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1949

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15145

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1948

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
666

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3776

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3510