Новости России

Задержаны два «газовика», причастные к взрыву жилой пятиэтажки

Служба новостей ForPost

«Сами искали дома и меняли трубы»: подозреваемые дали первые показания.

Задержаны два «газовика», причастные к взрыву жилой пятиэтажки
Фото:
МЧС Новосибирской области

В Новосибирске задержали двоих подозреваемых по делу о взрыве газа в жилом доме на улице Линейной. Незадолго до трагедии они проводили осмотр в пятиэтажке, представившись работниками газовой службы. 

«В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время следователь СКР обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, 45-летняя женщина и 25-летний мужчина за несколько дней до взрыва проводили работы по техническому обслуживанию газовых плит в пятиэтажке на Линейной.

Жительница дома рассказала Mash Siberia, что к ней приходили двое и представлялись сотрудниками газовой службы.

Осмотрев плиту, женщина в синей спецодежде заявила, что газовый шланг нужно срочно менять, иначе может «потечь». Хозяйка согласилась, и по итогу, с её слов, вместо газового ей поставили шланг для воды.

Почувствовав сильный запах газа, она позвонила в облгаз — там сообщили, что к ней приходили мошенники.

В квартиру приехал другой работник и устранил утечку, а «старшая» по дому повесила объявление на дверь подъезда:

«Не доверять мошенникам-газовикам».

Псевдогазовщиками оказались двое жителей Омска, их задержали по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

На допросе они признались, что в Новосибирске работали от ООО «Межрегионгаз Сервис» — частной конторы с регистрацией в Омске. Её основной вид деятельности — санитарно-технические работы, монтаж батарей и кондиционеров. То есть разрешения на проведение обслуживания газового оборудования у компании не было.

Задержанные сотрудники не были официально устроены, а работали «просто по договору найма».

«Компания нас никуда не отправляла, мы сами осматриваем территорию и выбираем нужный дом. Затем предлагаем жильцам заключить договор на замену оборудования», — рассказал следователям задержанный мужчина.

Напомним, взрыв газа в пятиэтажке в Новосибирске произошёл утром 9 февраля. В результате два подъезда сложились, как домино, разрушив около 30 квартир.

По последним данным областного минздрава, число погибших составило 14 человек. В больницах города остаются девять пострадавших, состояние двоих из них вызывает у медиков опасение.

Спасатели всю ночь разбирали завалы, в 9:30 по местному времени МЧС объявило о завершении работ.

Читайте подробнее: Второй дом за три дня: в Новосибирске взорвалась жилая многоэтажка

1353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7512

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5303

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29210

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3957

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4618

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5969
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
1246

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
2332

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7526

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4853

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5922