Россия

В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах

Когда россияне перестанут «ходить до ветру» в буквальном смысле.

В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах
Фото:
Светлана Каверзнева / ВКонтакте
Скандал с туалетом в Новосибирской области вышел на федеральный уровень

Почти пятая часть российских домовладений до сих пор пользуется выгребными ямами. В Госдуме считают, что это нерешаемая проблема: экономически нецелесообразно подключать к центральной канализации небольшие городки и сёла. У экономистов и строителей своя правда: они объяснили, что мешает создать комфортные условия для справления естественных нужд.

Туалетный пиар

На проблему деревянных клозетов в очередной раз обратили внимание после скандала, прогремевшего на всю Россию. В начале декабря депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовала важный пост о ремонте туалета для водителей — на деревянное сооружение с дырой в полу установили дверь.

«А то без дверей ветерок задувал. Ещё до этого его отмыли и обработали антисептиком. Будем следить за санитарным состоянием. Наши водители должны работать в приемлемых условиях», — написала депутат.

Среди ясного зимнего неба грянул федеральный гром. Из-за анекдотичной ситуации пришлось оправдываться.

Оказывается, распиаренный на всю страну деревянный туалет находится на балансе Новосибирского района. После того, как в ситуацию вмешалась Каверзина, чиновники на просьбу посодействовать откликнулись, но с оговоркой.

«Рассмотрев ваше обращение <…> по вопросу ремонта туалетной кабины на конечной остановке общественного транспорта «ОРМЗ» сообщаем, что данное временное сооружение (туалетная кабина) не находится на балансе мэрии Новосибирска, но вместе с тем, учитывая ваше обращение, установка двери на туалетную кабинку произведена», — сказано в ответе на депутатский запрос.

После таких откровений чиновникам всё же стало неловко. 14 декабря под покровом темноты они заменили деревянный нужник на биотуалет.

«Гештальт закрыт. На «конечке» 36 автобуса туалет для водителей тоже установили. Переходим к следующим задачам», — отрапортовала в соцсетях новосибирский депутат.

Читайте также: Помощь поневоле: как бюджетников заставляют мыть туалеты в армейских частях

Экономически невыгодно?

О расцвете в России третьей беды говорят и последние данные Росстата: собственными туалетами снабжены девять из десяти домов и квартир в нашей стране. При этом к центральной канализации подключены чуть более 70% домохозяйств, а 18% до сих пор пользуются выгребными ямами. Самая удручающая ситуация — в сельской местности. У 31,1% домовладений туалеты находятся во дворе и установлены на выгребных ямах.

У СМИ своя статистика — пару лет назад писали, что РФ занимает первое место по доле населения без доступа к туалетам среди развитых стран; 45% многодетных семей не подключены к централизованной канализации; 88% сточных вод, сбрасываемых в водоёмы, не отвечают требованиям безопасности.

Не радует и обстановка почти в двух тысячах малых городов, в которых проживают 23 млн человек. Почти 6 млн жителей многоквартирных домов не подключены к централизованной канализации; 23% горожан не имеют доступа к безопасным туалетам; более 1 млн горожан практикуют «открытую дефекацию».

Эту дурно пахнущую статистику попытался объяснить ForPost член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев:

«Нужно исходить из экономической целесообразности. Если проще раз в месяц приехать ассенизационной машине и откачать выгребную яму, отвести стоки за 10–15 км на станцию обеззараживания, то зачем ради этого тянуть трубопровод. Это может быть экономически дороже. Нужно понимать, что эти затраты лягут на плечи граждан».

Эксперт отметил, что единой формулы решения проблемы нет. По его мнению, в городке, где живут пять тысяч человек, вопрос канализации и централизованной очистки бытовых стоков рассмотреть можно. Однако нет смысла проводить эту работу в селе с двумястами домохозяйствами, в этом случае выгребная яма — единственный выход из ситуации.

Такие объяснения от лукавого, уверен экономист Виталий Калугин. Его дядя в деревенском доме построил тёплый туалет с индивидуальным септиком за несколько десятков тысяч рублей. Такие сооружения, уверен он, можно и нужно создавать по всей стране.

«Экономической ситуацией пытаются прикрыть отсутствие желания как-либо решать проблему. Я не думаю, что строительство тёплых туалетов стоит безумных денег. Для технологической державы, коей является Россия, технологический вопрос неуместен, а финансовый — тем более», — сказал ForPost Калугин.

Читайте также: Севастополь проиграл Ялте в интернет-сравнении туалетов

От ямы до биостанций

Нужно развести два вопроса — создание в малых городах и селах центральной канализации и строительство теплых туалетов. Последние необходимо строить везде по примеру Норвегии, считает доктор технических наук, заслуженный строитель РФ Азарий Лапидус.

Он отметил, что в этой скандинавской стране достаточно много небольших населённых пунктов без централизованной канализации, но туалетный вопрос закрыт.

«Отходы человеческой жизнедеятельности попадают в индивидуальные септики. Иногда они в них превращаются в сухие брикеты, которые затем используются для растопки и других нужд. Выгребные ямы — это 16–17-е века. А мы говорим о современных септиках и тёплых туалетах.

Я согласен с депутатом Госдумы, что нецелесообразно тянуть центральную канализацию в посёлок, где проживают 200 человек. В этом населённом пункте можно создать септик на 200 домов. Можно сделать септик на ближайшие пять домов. Это всё локальные септики, и проблем по их установке я не вижу», — сказал ForPost Лапидус.

Он отметил, что сам проживает в посёлке, в котором с 1993 года установлен индивидуальный септик по турецкой технологии, в каждом доме тёплый туалет. И так практически во всём Подмосковье.

Отметим, что облагораживание туалетов — доходный бизнес. Цена установки индивидуального септика «под ключ» — от 30 до 130 тысяч рублей.

Такие сооружения бывают трёх типов. Накопители — самые дешёвые. Это примитивные устройства, которые используют на дачах с временным проживанием. Их нужно откачивать с помощью ассенизаторской техники. Однако тут тоже не всё так просто: как выяснил ForPost, власти занялись «чёрными ассенизаторами» с грабительскими расценками. Подробнее читайте здесь.

Можно установить и отстойники с возможностью дополнительной очистки, которая происходит в двух и более резервуарах.

Самые дорогие — биологические станции глубокой очистки. Такие устройства потребляют много энергии, однако все затраты окупятся, заверяют эксперты. Биостанции дают возможностью повторного использования очищенной на 95–98% воды для полива сада и огорода.

Получается, технологии для установки тёплых туалетов вполне доступны. Тогда почему деревянные нужники остаются одним из главных антиукрашений нашей страны? Эксперты, опрошенные ForPost, разводят руками.

«Я как профессионал говорю вам, что всё это можно построить. И это не стоит каких-то безумных денег. Нужно наконец-то начать строить тёплые туалеты, а про деревянные клозеты забывать, как страшный сон. Иного пути нет», — резюмировал заслуженный строитель РФ Азарий Лапидус.

Читайте по теме: В России наладят выпуск туалетной бумаги из секретных документов

Роберт Вочовский

1322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Туалетная история - позор России.

В том числе - в Севастополе.

Вчера на Приморском бульваре увидел общественный туалет (напротив памятника затопленным кораблям) в безобразном состоянии, и таких примеров - десятки.

Подземный туалет на Приморском  бульваре - в жутком состоянии (кроме того этот «объект» почему-то закрывается ранее, чем заканчиваются праздничные мероприятия, что вызывает негодование народа).

По сути, в центре города. только один (!!!) туалет в нормальном состоянии - на Матросском бульваре!

Нельзя не вспомнить позорные кабинки в парке Ахматовой...

Перечислять можно бесконечно.

Неужели правительство города и наши депутаты не знают об этом?

Или из устраивает такое состояние туалетов? 

Profile picture for user Вентура
4467

В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах

И какие же две беды предыдущие? Неужели те самые дураки и дороги?

Profile picture for user Вентура
4467

Zvonaryova.pol (севастополь)

По сути, в центре города. только один (!!!) туалет в нормальном состоянии - на Матросском бульваре!

Кстати, куда делся туалет на площади Ушакова за бывшим кинотеатром?

Profile picture for user sapun
7875

Это теперь костел, и туалету быть не положено. К слову сказать, в наших  православных храмах прихожане должны быть выше туалетов. Их нигде нет и не предвидится. Так же и за границей для православных?

Profile picture for user Причал
135

Что естественно, то небезобразно. В России места много. Почему не прогуляться в лесок?

Только без салфеток. Салфетки - это настоящая катастрофа. Скоро травы видно не будет, в "местах отдыха".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
62

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
110

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23698

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9199

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11252