Новости Крыма

На «суперкрепость» Крым американцы не полезут, — эксперт

США пытаются усидеть на двух стульях, поддерживая Украину и умеренно ругая Россию.

Служба новостей ForPost

В администрации президента США Дональда Трампа даже не обсуждают возможность военного ответа против России из-за задержанных у берегов Крыма украинских военных кораблей судов. Об этом в эфире Washington Post live заявил глава объединённого комитета начальников штабов, американский генерал Джозеф Данфорд-младший.

Однако, отметил представитель американских военных сил, это не отменяет того, что действия России демонстрируют «пренебрежение к глобальным правилам» и являются попыткой проверить Запад на прочность.

«Это (действия России — прим.) многое говорит об уважении Россией международных норм и стандартов. То, что происходит в Азовском море, соответствует образцу поведения, которое восходит к Грузии, Крыму и Донбассу на Украине», — считает Данфорд-младший.

В издании Washington Post считают, что реакция Данфорда и «других военных лидеров» демонстрирует попытку Вашингтона сохранить баланс между стремлением «поддержать суверенитет Украины» и «проверить экстратерриториальные амбиции России», при этом не нарываясь на открытый военный конфликт с Москвой.

«Мы рассматриваем это (взаимодействие Украины и России в Чёрном море — прим.) как соперничество, которое не соответствует вооруженному конфликту», — подчеркнул Данфорд-младший.

Но, по словам генерала США, «определённый международный ответ», безусловно, нужен — иначе Россия продолжит вести себя подобным образом. Но ответ должен носить «исключительно дипломатический и экономический характер».

Ещё по теме: В США сомневаются в том, что вопрос о принадлежности Крыма России — дело американского народа

Заявление американского генерала идёт вразрез с мнением других американских политиков и представителей силовых структур. Как писал ForPost, с призывом отправить в Чёрное море корабли НАТО выступил американский сенатор-республиканец Джон Баррассо. О том, что силы НАТО вместе с авианосцами могут подавить оборону России в Калининграде и в Крыму, также заявлял глава второго флота США Эндрю Льюис. Кроме того, американский телеканал CNN со ссылкой на три официальных источника сообщал, что США готовят к отправке в Чёрное море военный корабль в качестве ответа на «усиление напряжённости в регионе».

Ещё по теме: Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

Российский политолог Евгений Сатановский уверен, что США не собирались и не соберутся отправлять свои корабли в Чёрное море, потому что возможности России в её водах, особенно в районе Крыма, представляют угрозу для любых агрессивно настроенных иностранных судов — особенно американских.

«Крым превращается даже не в непотопляемый авианосец, а в суперкрепость. И куда к нему подходить?» — сказал Сатановский, которого цитирует издание «Экономика сегодня».

Эксперт уверен в том, что военного потенциала Крыма достаточно, чтобы «отправить на дно морское» весь флот США.

Как ранее пояснил член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, к агрессивной риторике США в Крыму уже привыкли — а вот на реальные действия Америка вряд ли осмелится, так как это противоречит международным договорённостям по Чёрному морю и вряд ли понравится другим государствам в Черноморском бассейне.

«Своими действиями Америка не заставит Россию пересмотреть своё поведение. Россия действует в рамках международного права и вряд ли скажет: «Ой, извините, мы подумали и решили, что мы неправы». Поэтому подобные заявления (об отправке военных кораблей в Чёрное море — прим.) сумасбродны», — подчеркнул Цеков.

Наталия Назарук

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1391

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
421

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
630

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5181

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083