В мире

Уиткофф: ЗАЭС, территории и доступ к морю — главные темы переговоров РФ и Киева

Границы, ЗАЭС и доступ к морю: В США назвали главные темы переговоров России и Украины.

Территориальные споры, судьба Запорожской АЭС, а также доступ Украины к реке Днепр и Чёрному морю остаются ключевыми вопросами в переговорах по урегулированию украинского конфликта, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

По его словам, основные усилия сосредоточены на сужении круга проблем, которые касаются пяти регионов. Россия сохраняет полный контроль над двумя из них, тогда как Украина частично контролирует три других. Уиткофф уточнил, что переговоры осложняются различиями между линией фронта, расположением войск и административными границами. Он также отметил, что США проводят неформальные консультации с обеими сторонами, чтобы найти пути решения.

«Главные проблемы здесь — регионы, атомная станция, а также то, как украинцы могут использовать реку Днепр и выйти к океану (Чёрному морю. — Прим.Life.ru). <…> Мы ведём неформальные переговоры с обеими сторонами», — добавил политик в интервью порталу Breitbart News.

Источники
471
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
14895
Верещагин

А я то думал что главные темы: отказ от вступления в НАТО, демилитаризация и денацификация, а оно эвоно че - "ЗАЭС, территории и доступ к морю".

Profile picture for user SB_Sb
9539
SB_Sb

"украинцы" могут  существовать  в тех границах, в которых они пришли в 1654 году.

Остальное всё Новороссия и Малороссия.  Свидомых западенских холопов вернуть  польским, венгерским и румынским панам.
Про выход к черному морю "украинцам"  забыть  раз и навсегда.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1326
Алексей Баскаков

Запорожская АЭС - вопрос не простой. Реакторы загружены были американским сырьём, поэтому американцы требуют контроля над ней. Про "хотелки" сторон никто уже не вспомнит, подход к договорняку самый прагматичный: "утром деньги - вечером стулья". А вот вопрос насчёт территорий Вэнс обозначил по-новому, не так, как его видел ранее Уиткофф. 

Profile picture for user gunner
911
gunner

Черное море появилось благодаря геологическим процессам, т.к. ложек в те времена, когда появились предки украинцев (по их словам десятки тысяч, а то и сотни лет назад), еще не было, ели руками, а выкопать море палкой-копалкой физически не возможно. Так что море им и не надо, пусть пользуются Эвропейскими морями!

Главное за день

Ракет Taurus не будет: Германия поставила Киев перед фактом

Об этом заявил прибывший в Киев министр обороны ФРГ Писториус.
18:46
5
657

Здание бывшего кинотеатра «Дружба» может вернуться в собственность Севастополя?

Некие не вполне ясные планы озвучил накануне губернатор.
16:06
20
2932

Владимиру Путину доложили о проблемах со строительством БСМП Севастополя

Реализация ключевого объекта медицинского кластера была раскритикована Счётной палатой РФ.
11:04
32
3652

Ударит ли мигрантская чёрная метка Трампу по российско-украинским переговорам?

Смогут ли погромы вынудить президента США принять меры, которые не устроят ни Москву, ни Киев?
09:30
0
367

Дело незаконных коттеджей на «Даче командующего» дошло до кассации

Строительство на «Даче командующего» – дело недешёвое.
09:00
8
3453