Новости мира

Уиткофф: ЗАЭС, территории и доступ к морю — главные темы переговоров РФ и Киева

Границы, ЗАЭС и доступ к морю: В США назвали главные темы переговоров России и Украины.

Служба новостей ForPost

Территориальные споры, судьба Запорожской АЭС, а также доступ Украины к реке Днепр и Чёрному морю остаются ключевыми вопросами в переговорах по урегулированию украинского конфликта, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

По его словам, основные усилия сосредоточены на сужении круга проблем, которые касаются пяти регионов. Россия сохраняет полный контроль над двумя из них, тогда как Украина частично контролирует три других. Уиткофф уточнил, что переговоры осложняются различиями между линией фронта, расположением войск и административными границами. Он также отметил, что США проводят неформальные консультации с обеими сторонами, чтобы найти пути решения.

«Главные проблемы здесь — регионы, атомная станция, а также то, как украинцы могут использовать реку Днепр и выйти к океану (Чёрному морю. — Прим.Life.ru). <…> Мы ведём неформальные переговоры с обеими сторонами», — добавил политик в интервью порталу Breitbart News.

Источники
477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

А я то думал что главные темы: отказ от вступления в НАТО, демилитаризация и денацификация, а оно эвоно че - "ЗАЭС, территории и доступ к морю".

Profile picture for user SB_Sb
9559
SB_Sb

"украинцы" могут  существовать  в тех границах, в которых они пришли в 1654 году.

Остальное всё Новороссия и Малороссия.  Свидомых западенских холопов вернуть  польским, венгерским и румынским панам.
Про выход к черному морю "украинцам"  забыть  раз и навсегда.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1479
Алексей Баскаков

Запорожская АЭС - вопрос не простой. Реакторы загружены были американским сырьём, поэтому американцы требуют контроля над ней. Про "хотелки" сторон никто уже не вспомнит, подход к договорняку самый прагматичный: "утром деньги - вечером стулья". А вот вопрос насчёт территорий Вэнс обозначил по-новому, не так, как его видел ранее Уиткофф. 

Profile picture for user gunner
1137
gunner

Черное море появилось благодаря геологическим процессам, т.к. ложек в те времена, когда появились предки украинцев (по их словам десятки тысяч, а то и сотни лет назад), еще не было, ели руками, а выкопать море палкой-копалкой физически не возможно. Так что море им и не надо, пусть пользуются Эвропейскими морями!

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
86

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
679

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
597

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3331
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
0
151

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
454

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
1024

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
13653

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
656

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1026