Новости Крыма

Как компьютерные игры помогают крымским операторам беспилотников

Служба новостей ForPost

В регионе управлять БПЛА учат со школьной скамьи.

Как компьютерные игры помогают крымским операторам беспилотников
В будущем дроны собираются использовать не только в военных, но и в мирных целях.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

Компьютерные игры помогают будущим крымским операторам дронов быстрее овладеть искусством управления беспилотными летательными аппаратами. Такую точку зрения в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе высказал заместитель командира отряда — начальник службы БПЛА «Барс-Крым» Олег Саннэ.

В подтверждение этого утверждения он рассказал о том, как такое, казалось бы, бесполезное времяпрепровождение помогло его сыну развить навыки и овладеть техникой управления дронами. 

«Хочу посоветовать нашим родителям, я сам тоже родитель, не запрещать детям развиваться, заниматься спортом, играть в те же компьютерные игры. Может, просто ограничивать время проведения (за компьютером — Прим.). Я своего младшего сына ругал, что он постоянно в компьютере, но на настоящий момент я горд, что он в своё время занимался и он сейчас оператор БПЛА. За время ведения боевых действий он имеет несколько наград и медалей, и это всё благодаря его навыкам и тому, что он в своё время играл в компьютерные игры и сейчас, я считаю, что он ас в своём деле», — рассказал Олег Саннэ.

В свою очередь исполнительный директор образовательного практикума и группы компаний «Интеллект» — Кубка «Беспилотные технологии» Игорь Бойко отметил, что «дронам все возрасты покорны». Но пальма первенства в освоении этих технологий, считает он, остаётся за молодёжью. Поэтому в Крыму уже полгода реализуется проект по обучению школьников азам работы с беспилотниками.

«В декабре на базе симферопольской школы № 3 им. Макаренко мы внедрили образовательный практикум по беспилотникам», — рассказал Игорь Бойко.

По его словам, в настоящее время в этом проекте участвует восемь симферопольских школ, образовательный практикум прошли 192 учащихся с 7 по 11 классы. Занятия проходят в закрытых помещениях.

Как рассказывал ForPost, в Крыму после окончания СВО и снятия запрета на полёты дронов беспилотники будут широко применять в сельском хозяйстве. В перспективе использовать беспилотные летательные аппараты смогут и полицейские.

В феврале этого года в Севастополе дан старт созданию научно-производственного центра беспилотных авиационных систем: городские власти утвердили устав нового предприятия. Новый центр будет заниматься летательными, подводными и надводными беспилотниками: их производством и разработкой программного обеспечения.

Юлия Суконкина

373
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
484

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
539

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2285

Русские и россияне на Олимпиаде: что нужно знать о зимних играх 2026-го

В каком статусе выступает Россия, где смотреть и за кем следить?
13/02/2026 14:20
1141

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4370

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3967
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
449

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
181

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
1997

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
8413

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
902

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5582