Новости Крыма

Крымский предприниматель лишился картошки на три миллиона рублей

Служба новостей ForPost

Мужчину подвёл семейный подряд дальнобойщиков.

Крымский предприниматель лишился картошки на три миллиона рублей
Привезённые клубни оптовик хотел реализовать в Крыму.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Проехав через всю страну — с Дальнего Востока в Крым, пара дальнобойщиков придумала, как «навариться» на заказчике и его грузе. Подробностями преступной схемы и расследования поделились в пресс-службе МВД по РК.

Предприниматель, занимающийся оптовой продажей овощей и фруктов, подал заявление в дежурную часть отдела полиции №1 «Железнодорожный» УМВД РФ по Симферополю. Мужчина сообщил полицейским, что закупил во Владивостоке (Приморский край) пятьдесят тонн картофеля. На это он потратил более трёх миллионов рублей. Чтобы привезти товар в Крым, оптовик нанял перевозчика из Ростовской области.

Картофель благополучно прибыл в Симферополь, но пока искали, где выгрузить товар, он пропал.

«Спустя непродолжительное время заявитель вернулся к месту стоянки двух фур, но их там не обнаружил. Водители перестали выходить на связь», — уточнили в МВД.

Поняв, что его надули, коммерсант поспешил в полицию. Правоохранители вышли на подозреваемых — отца и сына, которые привезли груз с Дальнего Востока. Дальнобойщики признались, что отвезли и продали картофель в Ростове-на-Дону за 800 тысяч рублей, почти в четыре раза дешевле его закупочной стоимости. Вырученные деньги они успели потратить на свои нужды.

Следователь отдела полиции № 1 «Железнодорожный» УМВД России по Симферополю возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). На время расследования по решению суда одного из фигурантов дела отправили под стражу, другому запретили «определённые действия», уточнили в МВД.

Напомним, из-за климатических изменений в Крыму, как и в других регионах России, снизился урожай картофеля, что привело к росту цены на этот овощ. Напряжённость со «вторым хлебом» сохранится и в этом сезоне из-за проблем крымских аграриев с семенным материалом. При этом республика никогда не обеспечивала себя полностью этой сельскохозяйственной культурой.

Пелагея Попова

1556
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4754
Справедливый_кот

Что дёшево наварились,проехали 24000 км на двоих и продали так дёшево .Видимо не заплатили за доставку?

child_of_the_Sea
2979
child_of_the_Sea

Я давно понял что в тех краях неадекватов хватает, вот пусть теперь посидят но где нибудь в жарких местах они тепло не любят а в тайге им слишком комфортно будет.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3472

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6229

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1422

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7408

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4922
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5299

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2293

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1256

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148