Новости России

Лесные пожары с языками пламени с многоэтажку бушуют в России

В огненном кольце оказался космодром «Восточный».

Фото:
коллаж ForPost

Разорительные лесные пожары вспыхнули в ряде дальневосточных регионов. По словам местных жителей, языки пламени высотой с многоэтажный дом вплотную подобрались к городу Циолковскому, где живут сотрудники космодрома «Восточный». О ситуации доложили президенту, сообщает пресс-служба Кремля.

По предварительным данным, пожары могли вспыхнуть по вине человека. Причины возгорания устанавливают прокуратура и Следком.

Амурская область

Мощный природный пожар вспыхнул вблизи города Циолковского Амурской области 13 мая. Разлетевшиеся по соцсетям видео напоминают кадры из фильма-катастрофы: небо чёрное, дым накрывает белокаменные дома, сосны в огне, люди спешно эвакуируются.

Видео: Комсомольская правда - KP.RU / VK Видео

Видео: Mash / / VK Видео

Огонь угрожал 15 новостройкам, в которых живут 1,5 тысячи человек.

Видео: RT / / VK Видео

К счастью, крупный пожар удалось локализовать, сообщила пресс-служба Роскосмоса:

«Угрозы городу и инфраструктуре «Восточного» нет. Все подразделения космодрома продолжают работать штатно, проводятся плановые мероприятия в соответствии с графиком работ».

О ситуации в регионе амурский губернатор Василий Орлов доложил в Кремль.

«Сказал [президенту РФ Владимиру Путину], что ситуация очень сложно развивалась в районе Циолковского. Надо отдать должное пожарным — они справились с этой задачей. Не было допущено перехода на объекты инфраструктуры, на жильё. Слава Богу, нет пострадавших. Сейчас нам помогает ещё циклон, который ночью зашёл в регион. Основные пожары были потушены дождём», — рассказал журналистам глава региона.

Это всего одна победа в битве с огнём. По данным Орлова, в 16 муниципалитетах установлен 4-й класс пожарной опасности, в лесах Шимановского округа введён режим ЧС.

Тиктокеры не боятся

Амурский губернатор также пожаловался на то, что штрафы, которые установлены в отношении поджигателей, не работают:

«Мы видим, как молодёжь, снимая видеоролики, поджигает сухую траву. Дальше эти пожары распространяются… вчера ветровая нагрузка была 15 метров в секунду. Что такое 15 метров? Если, условно, горит стерня — 3 секунды, она улетела и горит уже в другом месте. Тушить такие пожары очень сложно. Возникают риски, угрозы жизни жителям населённых пунктов. Поэтому считаю, что наказание для поджигателей нужно переводить из административной плоскости в уголовную. Соответствующую работу мы будем проводить, предложения уже направлены в федеральные органы».

По словам депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулёва, этот вопрос уже на контроле у законодателей.

«Горит не только Забайкалье. Проблемы уже в Бурятии, огонь в Амурской области. Якутия — тоже под угрозой. Вопрос системный, такое же нужно и решение. Полностью избежать пожаров не получится, но объёмы уменьшать надо в разы. Этот вопрос очень волнует, будем готовиться, на законодательном уровне принимать решения», — сказал Гурулёв.

Бурятия

С проблемой поджигателей столкнулись и жители Бурятии. Там уже третьи сутки бушуют природные пожары.

Утром 15 мая в регионе зафиксировано 20 лесных пожаров на общей площади 57 844 га. Это на 4 тысячи гектаров больше, чем 13 мая. Все очаги по-прежнему сосредоточены в Баунтовском и Еравнинском районах, сообщает интернет-издание «Номер один».

К тушению огня привлечены 405 спасателей и 78 единиц спецтехники. В регионе введён режим ЧС.

«C нaчaлa пoжapooпacнoгo пepиoдa дoзнaвaтeлями MЧC Poccии вoзбyждeнo 3 yгoлoвныx дeлa пo ч. 1 cт. 261 УK PФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») в Kижингинcкoм, Epaвнинcкoм и Зaигpaeвcкoм paйoнax», — сообщает arigus.tv со ссылкой на правоохранителей.

Видео: RT / / VK Видео

Часть пожаров возникли по вине людей, пишут местные Telegram-каналы. Глава региона Алексей Цыденов напомнил о происшествии, которое произошло пять лет назад: рыбаки на берегу озера Котокель разожгли костёр — сгорело 20 домов в посёлке Черемушки Прибайкальского района. Такого в этом году повториться не должно, подчеркнул Цыденов.

Забайкальский край

Бушуют пожары и в Забайкальском крае, где люди молятся на дождь.

«С 11 по 18 мая в приходах Читинской епархии пройдут молебны — священнослужители будут просить об осадках. Всё с благословления митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского. Также верующих жителей призвали молиться о ливнях самостоятельно», — сообщает Telegram-канал Babr Mash.

По данным депутата Госдумы Андрея Гурулёва, ситуация в регионе тяжёлая. С огнём борются 1,5 тысячи человек и три сотни единиц спецтехники. Задействован и самолёт-амфибия Бе-200. Это уже четвёртое воздушное судно МЧС, присланное в регион для тушения пожаров. Очаги возгорания также ликвидируют при помощи двух Ил-76 и вертолёта Ми-8.

Видео: ГТРК «Чита» / / VK Видео

По данным местных СМИ, в регионе на 14 мая действуют 49 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 629 тысяч гектаров, из них локализованы 14 очагов на площади более 120 тысяч гектаров.

По факту возникновения одного из пожаров площадью 25 гектаров возбуждено уголовное дело. Как сообщает «АиФ», фигурант — 16-летний подросток, который, по предварительным данным, поджёг сухую траву, и огонь перекинулся на лес.

Роберт Вочовский

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
862

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
607

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2141

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1881

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6859

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2505

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7558

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
684

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1408

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9434

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392