Крым

В США сомневаются в том, что вопрос о принадлежности Крыма России — дело американского народа

И задаются вопросом: готовы ли американцы воевать с Россией?

В США сомневаются в том, что вопрос о принадлежности Крыма России — дело американского народа
Фото:
pixabay.com/Ronile

Известный американский публицист и политик Патрик Бьюкенен недоумевает: почему Крым и Донбасс не имели права освободиться из-под ига Киева, если сама Украина получила такое право в 1991 году, когда вышла из состава СССР? Об этом он говорит в своей статье для издания American Consеrvative, критикуя Запад, который защищает провокацию кораблей военно-морских сил Украины, и западных политиков, которые «хотят ещё большего в противостоянии с Путиным», вернувшим Крым в состав России.

«Почему контроль Керченского пролива — это наше (США — прим.) дело? Почему это наша ссора до такой степени, что американские стратеги хотят, чтобы мы противостояли России из-за Крымского полуострова <...>?

Почему мы позволяем втягивать себя во все ссоры — от того, кому принадлежат островки в Южно-Китайском море, кому принадлежат Сенкаку и Южные Курилы; и от того, имело ли право Приднестровье отделиться от Молдовы, имели ли право Южная Осетия и Абхазия вырваться от Грузии на свободу <...>?» — задаёт вполне логичные для американского общества вопросы Патрик Бьюкенен.

Он в своей статье поставил и другой важный вопрос: а есть ли американскому народу дело до этих территорий — и действительно ли американцы готовы рисковать войной с Россией или Китаем из-за того, кто имеет право на те территории?

Бьюкенен констатировал, что Крым является российской территорией, РФ контролирует Керченский пролив и установила правила прохода по нему кораблей (так же, как Турция контролирует доступ в Чёрное море), а в мире отказываются признавать эту новую реальность.

Ранее доктор исторических наук Даниэль Ларсон из США обратил внимание на то, что принадлежность Крыма России вряд ли является жизненно важным интересом Америки, ради которого, безусловно, не стоит рисковать войной.

«Если Трамп (действующий президент США — прим.) считает иначе, он ещё более безрассудный и безответственный, чем мы думали», — подчеркнул Ларсон.

«Тот факт, что Трамп продолжает твердить о «потере» части страны (Украины — прим.), которая даже не является союзником США, показывает, насколько он далёк от подлинной внешней политики Америки», — констатировал Ларсон.

1225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Аксенов зпт Остров Крым
66

Россия никогда не начинала войны первой , но  всегда их заканчивала победоносно. Это знает даже , жрущий галстуки , Саакашвили.

Profile picture for user qarnita
113

В "горячей" версии идущей уже сегодня войны победителей не будет.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513