Новости Крыма

Стали известны подробности нападения енота на женщину на востоке Крыма

Служба новостей ForPost

Крымчанка не смогла отбиться от хищника без помощи прохожих.

Стали известны подробности нападения енота на женщину на востоке Крыма
Милые зверьки, оказывается, могут быть агрессивными.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

Вечерняя прогулка для жительницы восточного Крыма обернулась огромным стрессом и травмами: на женщину неожиданно напал енот. Эта история вызвала общественный резонанс. Почему енот разгуливал по ночным улицам, свойственна ли этому, на первый взгляд, милому зверьку агрессия и что стало с пушистым хулиганом, выяснял ForPost.

Четвероногий злодей Тимоша?

Шокирующее видео появилось в период майских праздников в сообществе «Подслушано у таксиста Керчь» в соцсети «ВКонтакте». Инцидент произошёл в городе-герое.

«Прислали мне его (видео — Прим.) в мой городской телеграмм чат, на видео енот нападает на женщину, территориально Аршинцево, у магазина «Лаверна», съёмку ведёт ребёнок, помочь соответственно ничем не мог», — написал владелец сообщества.

На размещённом видео ночную тьму разрывает пронзительный крик женщины. Она пытается отбиться от енота, который неоднократно кидается на неё и кусается. Животное карабкается по ногам вверх, виснет на руках, вцепившись в свою жертву лапами и зубами. Женщина зовёт на помощь и пытается отбиться от четверолапого хулигана предметом, похожим на телефон, но енот не отстаёт. Через какое-то время на помощь пострадавшей выбегает мужчина с палкой и ещё одна женщина. Зверь начинает кидаться и на них и отстаёт от людей только после нескольких ударов палкой.

Видео не для слабонервных и по этическим соображениям мы не стали его размещать в этой статье. Примечательно, что оно вызвало разную реакцию у пользователей соцсетей. Одни пожалели пострадавшую, а другие — енота.

«Живодёры! Мрази бездушные! Маленького зверька взяли и убили... Жалко енотика, видно же, что женщина сама к нему подошла, сама виновата. Может, просил её о помощи, а она начала его отталкивать, вот он и взбесился, впервые слышу про агрессию у этих зверюшек», — писали крымчане в комментариях под постом с видео.

Хищник вцепился в руку женщины мёртвой хваткой.

Некоторые жители Керчи предположили, что хвостатый хулиган — это сбежавший от своих хозяев в конце прошлого года енот Тимоша. Как рассказывал ForPost, беглец поселился на дереве около многоквартирного дома. Но, по словам керчан, в день происшествия из другой семьи сбежал ещё один енот.

Местная активистка Наталия рассказала ForPost, что напавшего на людей енота поймали специалисты и увезли на обследование на Тамань. Подтвердить эту информацию у представителей Госкомветеринарии Крыма и его структурного подразделения — отдела ветеринарии Керчи и Ленинского района ForPost не удалось. Но мы подготовили редакционный запрос и продолжим следить за ситуацией.

Нашествие енотов

В последнее время крымчане всё чаще начали заводить в качестве домашних питомцев енотов. Ну казалось бы, какие проблемы могут быть с этими милыми животными? Вместе с тем не все знают, что эти зверьки являются переносчиками многих заболеваний, в том числе и бешенства. Очень важно вовремя обрабатывать их от паразитов и проводить комплексную ежегодную вакцинацию, рассказал директор ветеринарной клиники «ЗооДоктор» Василий Писковой.

Людская беспечность в отношении животных может иметь печальные последствия как для самих питомцев, так и для природы Крыма, и как оказалось, для самих крымчан.

«К сожалению, существует мода на экзотических животных. Сейчас популярны еноты, потому что они милые, весёлые, компанейские. Но проблема в том, что, убегая от владельцев, эти животные прекрасно уживаются в окружающей среде. Они питаются на мусорках, прекрасно приспосабливаются к нашему климату и начинают активно размножаться — такое наблюдалось в Америке и Европе, такое может быть и у нас: вполне возможно, что через пять-десять лет в Крыму начнут массово появляться уличные еноты», — предупреждает ветврач.

Чтобы избежать нашествия енотов-потеряшек, надо на законодательном уровне запретить держать этих животных дома, либо ужесточить требования по их стерилизации и кастрации, считает Василий Писковой.

Крымчане заводят экзотических животных, часто не зная об их особенностях.

Милые, но не безобидные

В беседе с ForPost профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов предположил, что енот-хулиган либо сам сбежал от своих хозяев, либо они избавились от него из-за его шкодливого характера.

«Взяли животное, а потом смотрят, что не справляются с ним: он им все гардины пообрывал. И выбрасывают его на улицу. Возможно, это тот случай», — предположил специалист.

Болеет ли бешенством набросившийся на людей енот, по его поведению определить сложно, но такая вероятность имеется, отмечает Сергей Иванов.

«Дело в том, что бешеные (животные — Прим.) тоже так не нападают, но они как бы показывают своим поведением, что они больные. У них мутный взгляд, они как бы заторможенные немножко. Но могут неожиданно и наброситься. Вполне возможно, что в данном случае речь идёт как раз о бешенстве, потому что еноты миролюбивые и на человека не нападают», — отметил профессор.

Во избежание опасных ситуаций, учёный рекомендует не подходить и не гладить на улице животных. А заметив странности в поведении братьев наших меньших, нужно по возможности сообщать об этом в Госкомветеринарии.

Сбежавшие еноты уже давно не редкость в Крыму. Как рассказывал ForPost, несколько лет назад енот был замечен в крымской столице на набережной реки Малый Салгир. Милого хищника на видео сняли очевидцы. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот видео сообщества «Подслушано у таксиста Керчь»|ВКонтакте, Арина Розанова|коллаж ForPost

2172
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
эдвард59
1232
эдвард59

Только сумасшедший может завести енота в городской квартире!😁

Мельников
5005
Мельников

эдвард59,

Увы, но и не таких идиотов хватает.

Алексей Баскаков
1550
Алексей Баскаков

вполне возможно, что через пять-десять лет в Крыму начнут массово появляться уличные еноты», — предупреждает ветврач.

Какой-то трэш! А уличных слонов не ожидается?

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1581

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3619

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2406

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2085

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
992

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2387
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2085

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
946

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
87527

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
803

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1984