Новости Севастополя

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

Служба новостей ForPost

Дискуссия началась с балконов и закончилась точечной застройкой.

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

В Севастополе на улице Маячная, 21, появится 9-этажный «младший брат» соседних многоэтажек. Проект строительства многоквартирного дома с подземным паркингом и встроенными коммерческими помещениями был представлен на архитектурно-художественном совете и вызвал неоднозначную реакцию его участников.

Согласно проекту ООО «СЗ «ТаврикаИнвестСтрой», здание появится между двумя высотками и будет выполнено в едином типовом стиле с ними.

«Фасад аналогичный построенному ранее зданию по адресу улица Маячная, 33, и они сочетаются в общем по стилевому решению. Подобные полукруглые балконы имеются и в соседних зданиях», – описала внешний вид будущего здания представитель застройщика.

Как раз эти полукруглые балконы и стали первым, на что члены арххудсовета обратили внимание, показав на примере соседней многоэтажки, во что со временем они неизбежно превратятся.

«Если бы вы показали здание смежное на Маячной, 33, то там, конечно, все эти балконы стараются остеклить, и выглядит это всё уже не так эстетично», – пояснил вице-губернатор Максим Жукалов.

«Вот так же будет и у вас, если вы не предложите сразу какое-то оформление», – добавил глава заксобрания Владимир Немцев.

К слову, озвученная проблема в Севастополе существует давно: дилемма между внешней эстетикой здания и внутренним комфортом жилого помещения, как правило, решается в пользу последнего.

В данном случае выбор открытых балконов представитель застройщика пояснила задачей вписаться в стилистику существующей застройки.

Как выяснилось, такой подход к застройке разделяют не все присутствующие. Некоторые полагают, что привязка новых зданий к окружающей застройке совсем не обязательна – причем не только в спальных районах, но и в исторической части Севастополя.

«Коллеги, а кто считает, что нужно привязываться в данном месте к архитектуре? Кто считает ее шедевром? Я даже не знаю повода привязываться в исторической части города, копировать. А вот здесь зачем? Нам в принципе надо такой посыл давать: не надо привязываться. У нас дизайн-код принят, есть колористика определенная, но надо убрать эту тенденцию привязываться к тому, что шедевром точно не является», – высказал неожиданное мнение председатель постоянного комитета по градостроительству заксобрания Севастополя Константин Пирогов.

Замечания коллег, что в таком случае может возникать визуальная какофония, так как новые здания будут диссонировать с уже построенными, депутата не убедили.

«И неплохо, что оно с этим будет диссонировать», – ответил Пирогов.

Максиму Стрецкису не понравилось, что новый дом будет меньше соседних  – якобы это ломает ритм высотной перспективы.

«Если бы оно было в другой стилистике, то, возможно, такого ощущения и не было бы», – высказал мнение руководитель АПБ «Основа».

Однако и эта высота – 30,9 метра – больше того, что предписывает этому месту регламент ОКН «Достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита"». Здесь можно только 28 метров, и разрешение на еще 3 у Севнаследия брали отдельно.

Еще одно ключевое замечание касалось места расположения кондиционеров на фасаде здания – их попросили сделать менее заметными.

В целом, подытожили участники арххудсовета, дом на Маячной, 21, оказался тем случаем, когда застройщик вроде бы постарался соблюсти все градостроительные нормы и требования, выполнил проект в единой стилистике, а в итоге вышло не так хорошо, как хотелось бы.

«В целом нечего сказать о нем, дом нормальный», – высказался Максим Стрецкис.

«Не все должны быть бриллиантами», – парировал архитектор Валерий Дорошко.

Пожалуй, самую важную мысль этого обсуждения высказала заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» ИРГ СевГУ Элина Красильникова: 

«Представленный проект – пример точечной застройки, от которой в Севастополе много лет пытаются уйти».

В презентации не учтен окружающий контекст, кроме двух соседних многоэтажек, поэтому непонятно, как всё это будет смотреться вместе. Именно поэтому у архитекторов возникли замечания.

«Мы обсуждаем здесь такие серьезные детали, но самая большая проблема –это опять точечная застройка. Вы пытаетесь показать объект, не представив, как вы работаете с существующим градостроительным контекстом», – пояснила эксперт.

Несмотря на все противоречия, проект многоквартирного дома на улице Маячная, 21, был одобрен с условием доработки. Рассмотреть его повторно члены арххудсовета планируют на следующей неделе.

Полина Ласькова
Фото из презентации проекта

4231
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (9)
Sana0206
717
Sana0206

"Пламенный привет" депутату К.Пирогову! Где Вы учились и каким наукам???

 

Рекрут
1204
Рекрут

И опять одобрили, "несмотря на все противоречия". Неясно, зачем вы тогда собираетесь? Тратите силы, время, нервы, щёки надуваете. Приглашаете журналистов... Арх. худ совет, зачем вы вообще нужны, если итог всегда один: одобрямс? 

Имитаторы. Разогнать вас надо.

Lesana
749
Lesana

Эка невидаль, строительная какофония в Камышах)). Поздно уже про единый стиль там говорить, другой вопрос, что кому-то постоянно неймется испортить жизнь жителям точечной застройкой.
А вот исторический центр не трожьте! Что там вообще этот Пирогов делает с такими рассуждениями?

Мельников
5005
Мельников

«Не все должны быть бриллиантами», – парировал архитектор Валерий Дорошко.

Должны быть пенобетонными тупорылыми коробками, лишь бы денег срубить побыстрей? А открытые балконы - вообще вершина жмотства. Тут даже сам факт строительства на старых сетях спорный.

BoratS
947
BoratS

Балконы и лоджии должны быть сразу остеклены от застройщика, иначе со временем фасад нового дома станет похож на лоскутное одеяло

Хома
323
Хома

BoratS,

И места для кондиционеров должны быть сразу выделены. Они все равно будут. Надо учитывать климат.

strelec
25524
strelec

"В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов"

Заголовок не соответствует действительности.Подавляющее большинство АХС не имеет архитектурного образования.
Из всех процитированных членов АХС,единственный имеет архитектурное образование -заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» ИРГ СевГУ Элина Красильникова.

Специальность  М.Жукалова - юрист.

К.Пирогов - дизайнер интерьеров

В.Дорошко -художник-геральдист

В.Немцев -инженер-кораблестроитель,менеджер

М.Стрецкис - технолог-строитель

И остальные в том же духе.

     Откуда же взяться грамотным архитектурным решениям,когда подавляющее большинство АХС безграмотно в архитектуре?

Casper
2067
Casper

Много лет пытаемся уйти от точечной застройки, говорите. Даже улыбнуло. Вот уж точно - "попИтка- не пИтка".

Глас-народа
176
Глас-народа

А парковки возле этого чуда архитектурной мысли предусмотрены? Многоквартирники ужасные, проекты убогие и плевать они хотели и на ОКН, и на общий архитектурный облик. 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
419

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
403

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
781

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1577

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2510
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
524

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
801

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1979

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
719

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2383