Новости Севастополя

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

Служба новостей ForPost

Дискуссия началась с балконов и закончилась точечной застройкой.

В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов

В Севастополе на улице Маячная, 21, появится 9-этажный «младший брат» соседних многоэтажек. Проект строительства многоквартирного дома с подземным паркингом и встроенными коммерческими помещениями был представлен на архитектурно-художественном совете и вызвал неоднозначную реакцию его участников.

Согласно проекту ООО «СЗ «ТаврикаИнвестСтрой», здание появится между двумя высотками и будет выполнено в едином типовом стиле с ними.

«Фасад аналогичный построенному ранее зданию по адресу улица Маячная, 33, и они сочетаются в общем по стилевому решению. Подобные полукруглые балконы имеются и в соседних зданиях», – описала внешний вид будущего здания представитель застройщика.

Как раз эти полукруглые балконы и стали первым, на что члены арххудсовета обратили внимание, показав на примере соседней многоэтажки, во что со временем они неизбежно превратятся.

«Если бы вы показали здание смежное на Маячной, 33, то там, конечно, все эти балконы стараются остеклить, и выглядит это всё уже не так эстетично», – пояснил вице-губернатор Максим Жукалов.

«Вот так же будет и у вас, если вы не предложите сразу какое-то оформление», – добавил глава заксобрания Владимир Немцев.

К слову, озвученная проблема в Севастополе существует давно: дилемма между внешней эстетикой здания и внутренним комфортом жилого помещения, как правило, решается в пользу последнего.

В данном случае выбор открытых балконов представитель застройщика пояснила задачей вписаться в стилистику существующей застройки.

Как выяснилось, такой подход к застройке разделяют не все присутствующие. Некоторые полагают, что привязка новых зданий к окружающей застройке совсем не обязательна – причем не только в спальных районах, но и в исторической части Севастополя.

«Коллеги, а кто считает, что нужно привязываться в данном месте к архитектуре? Кто считает ее шедевром? Я даже не знаю повода привязываться в исторической части города, копировать. А вот здесь зачем? Нам в принципе надо такой посыл давать: не надо привязываться. У нас дизайн-код принят, есть колористика определенная, но надо убрать эту тенденцию привязываться к тому, что шедевром точно не является», – высказал неожиданное мнение председатель постоянного комитета по градостроительству заксобрания Севастополя Константин Пирогов.

Замечания коллег, что в таком случае может возникать визуальная какофония, так как новые здания будут диссонировать с уже построенными, депутата не убедили.

«И неплохо, что оно с этим будет диссонировать», – ответил Пирогов.

Максиму Стрецкису не понравилось, что новый дом будет меньше соседних  – якобы это ломает ритм высотной перспективы.

«Если бы оно было в другой стилистике, то, возможно, такого ощущения и не было бы», – высказал мнение руководитель АПБ «Основа».

Однако и эта высота – 30,9 метра – больше того, что предписывает этому месту регламент ОКН «Достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита"». Здесь можно только 28 метров, и разрешение на еще 3 у Севнаследия брали отдельно.

Еще одно ключевое замечание касалось места расположения кондиционеров на фасаде здания – их попросили сделать менее заметными.

В целом, подытожили участники арххудсовета, дом на Маячной, 21, оказался тем случаем, когда застройщик вроде бы постарался соблюсти все градостроительные нормы и требования, выполнил проект в единой стилистике, а в итоге вышло не так хорошо, как хотелось бы.

«В целом нечего сказать о нем, дом нормальный», – высказался Максим Стрецкис.

«Не все должны быть бриллиантами», – парировал архитектор Валерий Дорошко.

Пожалуй, самую важную мысль этого обсуждения высказала заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» ИРГ СевГУ Элина Красильникова: 

«Представленный проект – пример точечной застройки, от которой в Севастополе много лет пытаются уйти».

В презентации не учтен окружающий контекст, кроме двух соседних многоэтажек, поэтому непонятно, как всё это будет смотреться вместе. Именно поэтому у архитекторов возникли замечания.

«Мы обсуждаем здесь такие серьезные детали, но самая большая проблема –это опять точечная застройка. Вы пытаетесь показать объект, не представив, как вы работаете с существующим градостроительным контекстом», – пояснила эксперт.

Несмотря на все противоречия, проект многоквартирного дома на улице Маячная, 21, был одобрен с условием доработки. Рассмотреть его повторно члены арххудсовета планируют на следующей неделе.

Полина Ласькова
Фото из презентации проекта

4232
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (9)
Sana0206
717
Sana0206

"Пламенный привет" депутату К.Пирогову! Где Вы учились и каким наукам???

 

Рекрут
1286
Рекрут

И опять одобрили, "несмотря на все противоречия". Неясно, зачем вы тогда собираетесь? Тратите силы, время, нервы, щёки надуваете. Приглашаете журналистов... Арх. худ совет, зачем вы вообще нужны, если итог всегда один: одобрямс? 

Имитаторы. Разогнать вас надо.

Lesana
750
Lesana

Эка невидаль, строительная какофония в Камышах)). Поздно уже про единый стиль там говорить, другой вопрос, что кому-то постоянно неймется испортить жизнь жителям точечной застройкой.
А вот исторический центр не трожьте! Что там вообще этот Пирогов делает с такими рассуждениями?

Мельников
5005
Мельников

«Не все должны быть бриллиантами», – парировал архитектор Валерий Дорошко.

Должны быть пенобетонными тупорылыми коробками, лишь бы денег срубить побыстрей? А открытые балконы - вообще вершина жмотства. Тут даже сам факт строительства на старых сетях спорный.

BoratS
949
BoratS

Балконы и лоджии должны быть сразу остеклены от застройщика, иначе со временем фасад нового дома станет похож на лоскутное одеяло

Хома
324
Хома

BoratS,

И места для кондиционеров должны быть сразу выделены. Они все равно будут. Надо учитывать климат.

strelec
25539
strelec

"В Севастополе «нормальный дом» вызвал споры архитекторов"

Заголовок не соответствует действительности.Подавляющее большинство АХС не имеет архитектурного образования.
Из всех процитированных членов АХС,единственный имеет архитектурное образование -заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» ИРГ СевГУ Элина Красильникова.

Специальность  М.Жукалова - юрист.

К.Пирогов - дизайнер интерьеров

В.Дорошко -художник-геральдист

В.Немцев -инженер-кораблестроитель,менеджер

М.Стрецкис - технолог-строитель

И остальные в том же духе.

     Откуда же взяться грамотным архитектурным решениям,когда подавляющее большинство АХС безграмотно в архитектуре?

Casper
2073
Casper

Много лет пытаемся уйти от точечной застройки, говорите. Даже улыбнуло. Вот уж точно - "попИтка- не пИтка".

Глас-народа
176
Глас-народа

А парковки возле этого чуда архитектурной мысли предусмотрены? Многоквартирники ужасные, проекты убогие и плевать они хотели и на ОКН, и на общий архитектурный облик. 

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3460

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
600

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3184

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6545

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1061

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7001
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
171

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
644

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1893

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
531

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8352