Крым

В Крыму ответили на угрозы кораблями НАТО в Чёрном море

В США уверены, что Путин убоится сил Североатлантического альянса и «уважит» украинские хотелки.

В Крыму ответили на угрозы кораблями НАТО в Чёрном море
Фото:
unsplash.com

Американский сенатор-республиканец Джон Баррассо призвал НАТО отправить свои военные корабли в Чёрное море, чтобы ответить на «российскую агрессию» против Украины. Своё предложение он озвучил в интервью телеканала NBC, опубликованному на официальном сайте сенатора.

Ещё по теме: Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

По мнению Барассо, президент России Владимир Путин способен понять только силовые аргументы — и военные силы НАТО станут «сильным сдерживающим фактором», который покажет и украинскому народу, и России, что необходимо «соблюдать международное право».

«Путин — тот, кто уважает силу <...>. Слова для него не значат ничего, действия — всё. Я думаю, нам нужно сделать больше. Я призвал к отправке кораблей в Чёрное море — и чтобы НАТО тоже так сделал. Чтобы показать народу Украины, что мы с ним», — уверен Джон Баррассо.

Кроме того, сенатор предложил снабдить Украину дополнительным вооружением, дабы «нэзалэжная» могла противостоять действиям «агрессора», потому что Путин, по мнению американского политика, «слышит запах страха».

«Мы обеспечили их противотанковым вооружением, теперь должны обеспечить зенитными ракетами и противокорабельным вооружением, — заявил Джон Баррассо. — Путин хитёр, агрессивен, находит слабые места и использует их. Именно так он ведёт себя с Украиной, он смотрит на неё, как на морскую свинку».

Россия ответит на выпад НАТО

В Крыму, находящемуся буквально в центре театра действий, призывы сенатора оценили весьма скептически.

«Воинственные заявления сенаторов США уже стали привычными. Они регулярно призывают к вооружённому ответу (на действия России — прим.) с использованием и кораблей США, и кораблей НАТО, в этом нет уже ничего удивительного. Слава Богу, решения принимают не они. А те, кто может послать военные корабли НАТО в Чёрное море, знакомы с международным договором, заключённым десятилетия назад, согласно которому, военные корабли нечерноморских государств могут зайти в Чёрное море, но не могут оставаться там дольше, чем три недели (имеется в виду Конвенция Монтрё 1936 года, согласно которой на нахождение в Чёрном море военных кораблей нечерноморских государств накладываются серьёзные ограничение, не только по срокам нахождения, но и по тоннажу — прим.)», — отметил член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Если же НАТО всё-таки додумается ввести свои корабли в Чёрное море, это, по мнению Цекова, приведёт к «эскалации международной напряжённости» и, кроме того, вряд ли понравится другим государствам Черноморского бассейна.

«Присутствие сил НАТО в Чёрном море может быть выгодно Украине. Но вряд ли другие страны на побережье Чёрного моря — Румыния, Болгария, Грузия, Турция — одобрят это. Скорее всего, будут выражены протесты», — считает член Совфеда.

Ну и разумеется, агрессивнее действия со стороны Североатлантического альянса вряд ли останутся без ответной реакции со стороны России, которая действует абсолютно в своём праве.

«Своими действиями Америка не заставит Россию пересмотреть своё поведение. Россия действует в рамках международного права и вряд ли скажет: «Ой, извините, мы подумали и решили, что мы неправы». Поэтому подобные заявления <Джона Баррассо> сумасбродны», — подчеркнул Сергей Цеков.

Потешное заявление из США

Похожее мнение высказал и депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик, также отославший американского политика освежить знания в сфере существующих конвенции и морского права.

«Если отбросить политику, то корабли НАТО могут находиться в акватории Чёрного моря 21 день. Тем не менее подобные заявления делаются именно в политическом ключе, но и в этом случае я не до конца понимаю, какова их цель. Напугать Россию? Я сомневаюсь, что руководство НАТО неадекватно оценивает реальный расклад сил в регионе, да и в целом мире», — отметил парламентарий.

Белик уверен, что любые провокации со стороны Североатлантического альянса не останутся без ответа.

«Я бы не стал воспринимать заявление американского сенатора всерьёз, — сказал депутат Госдумы в беседе с ForPost. — Одно дело — брызгая слюной, клеймить Россию из уютного кресла на Капитолийском холме, совсем другое — провоцировать нашу страну из-за Украины. Я очень сомневаюсь, что США готовы положить «американскую мечту» на алтарь возрождения Украины, какие бы иллюзии ни рисовал себе Порошенко».

Наталия Назарук

Скриншот телеканала NBC; фото structure.mil.ru

4829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Склонен больше доверять депутату Госдумы РФ Дмитрию Белику, чем какому-то Баррассо.

Profile picture for user irakliya
3508

to Александр Грец:  Меньше всего я  склонна доверять этому депутату, помня его биографию. Когда мужчина говорит:"Я знаю", то женщина отвечает:"Я чувствую". И всегда бывает права.ok

Profile picture for user Ris
723

to Александр Грец:  Не спорю, что в данном вопросе ДиБелик прав, но по-поводу голосования ЗА пенсионную реформу  - белик неправ конкретно.

Profile picture for user Аксенов зпт Остров Крым
66

Белик может говорить любые приятные и тривиальные речи для Москвы , выпячивая свою значимость , но решения принимают  в Москве и далеко не Беликовы...

Profile picture for user Patriot1.
4620

Похоже депатут белик уже все проблемы в Севастополе решил, особенно в исполнительной власти...Пора его на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и в Мексиканский залив...там америкосам лучше слышно...и видно...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385