Новости Крыма

В Крыму ответили на угрозы кораблями НАТО в Чёрном море

В США уверены, что Путин убоится сил Североатлантического альянса и «уважит» украинские хотелки.

Служба новостей ForPost

Американский сенатор-республиканец Джон Баррассо призвал НАТО отправить свои военные корабли в Чёрное море, чтобы ответить на «российскую агрессию» против Украины. Своё предложение он озвучил в интервью телеканала NBC, опубликованному на официальном сайте сенатора.

Ещё по теме: Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

По мнению Барассо, президент России Владимир Путин способен понять только силовые аргументы — и военные силы НАТО станут «сильным сдерживающим фактором», который покажет и украинскому народу, и России, что необходимо «соблюдать международное право».

«Путин — тот, кто уважает силу <...>. Слова для него не значат ничего, действия — всё. Я думаю, нам нужно сделать больше. Я призвал к отправке кораблей в Чёрное море — и чтобы НАТО тоже так сделал. Чтобы показать народу Украины, что мы с ним», — уверен Джон Баррассо.

Кроме того, сенатор предложил снабдить Украину дополнительным вооружением, дабы «нэзалэжная» могла противостоять действиям «агрессора», потому что Путин, по мнению американского политика, «слышит запах страха».

«Мы обеспечили их противотанковым вооружением, теперь должны обеспечить зенитными ракетами и противокорабельным вооружением, — заявил Джон Баррассо. — Путин хитёр, агрессивен, находит слабые места и использует их. Именно так он ведёт себя с Украиной, он смотрит на неё, как на морскую свинку».

Россия ответит на выпад НАТО

В Крыму, находящемуся буквально в центре театра действий, призывы сенатора оценили весьма скептически.

«Воинственные заявления сенаторов США уже стали привычными. Они регулярно призывают к вооружённому ответу (на действия России — прим.) с использованием и кораблей США, и кораблей НАТО, в этом нет уже ничего удивительного. Слава Богу, решения принимают не они. А те, кто может послать военные корабли НАТО в Чёрное море, знакомы с международным договором, заключённым десятилетия назад, согласно которому, военные корабли нечерноморских государств могут зайти в Чёрное море, но не могут оставаться там дольше, чем три недели (имеется в виду Конвенция Монтрё 1936 года, согласно которой на нахождение в Чёрном море военных кораблей нечерноморских государств накладываются серьёзные ограничение, не только по срокам нахождения, но и по тоннажу — прим.)», — отметил член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Если же НАТО всё-таки додумается ввести свои корабли в Чёрное море, это, по мнению Цекова, приведёт к «эскалации международной напряжённости» и, кроме того, вряд ли понравится другим государствам Черноморского бассейна.

«Присутствие сил НАТО в Чёрном море может быть выгодно Украине. Но вряд ли другие страны на побережье Чёрного моря — Румыния, Болгария, Грузия, Турция — одобрят это. Скорее всего, будут выражены протесты», — считает член Совфеда.

Ну и разумеется, агрессивнее действия со стороны Североатлантического альянса вряд ли останутся без ответной реакции со стороны России, которая действует абсолютно в своём праве.

«Своими действиями Америка не заставит Россию пересмотреть своё поведение. Россия действует в рамках международного права и вряд ли скажет: «Ой, извините, мы подумали и решили, что мы неправы». Поэтому подобные заявления <Джона Баррассо> сумасбродны», — подчеркнул Сергей Цеков.

Потешное заявление из США

Похожее мнение высказал и депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик, также отославший американского политика освежить знания в сфере существующих конвенции и морского права.

«Если отбросить политику, то корабли НАТО могут находиться в акватории Чёрного моря 21 день. Тем не менее подобные заявления делаются именно в политическом ключе, но и в этом случае я не до конца понимаю, какова их цель. Напугать Россию? Я сомневаюсь, что руководство НАТО неадекватно оценивает реальный расклад сил в регионе, да и в целом мире», — отметил парламентарий.

Белик уверен, что любые провокации со стороны Североатлантического альянса не останутся без ответа.

«Я бы не стал воспринимать заявление американского сенатора всерьёз, — сказал депутат Госдумы в беседе с ForPost. — Одно дело — брызгая слюной, клеймить Россию из уютного кресла на Капитолийском холме, совсем другое — провоцировать нашу страну из-за Украины. Я очень сомневаюсь, что США готовы положить «американскую мечту» на алтарь возрождения Украины, какие бы иллюзии ни рисовал себе Порошенко».

Наталия Назарук

Скриншот телеканала NBC; фото structure.mil.ru

4877
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Александр Грец
227
Александр Грец

Склонен больше доверять депутату Госдумы РФ Дмитрию Белику, чем какому-то Баррассо.

irakliya
3508
irakliya

to Александр Грец:  Меньше всего я  склонна доверять этому депутату, помня его биографию. Когда мужчина говорит:"Я знаю", то женщина отвечает:"Я чувствую". И всегда бывает права.ok

Аксенов зпт Остров Крым
66
Аксенов зпт Ос…

Белик может говорить любые приятные и тривиальные речи для Москвы , выпячивая свою значимость , но решения принимают  в Москве и далеко не Беликовы...

Patriot1.
5378
Patriot1.

Похоже депатут белик уже все проблемы в Севастополе решил, особенно в исполнительной власти...Пора его на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и в Мексиканский залив...там америкосам лучше слышно...и видно...

Главное за день

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
165

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1077

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9197

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1078

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1978
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4617

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6269

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3339

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6439

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6017

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2807