Лента новостей

Крым

6146
17

На полуострове ждут туристов, а не транспортный коллапс

Дорожное движение в Крыму после открытия авточасти транспортного перехода не «встанет», но определённые трудности жителям и гостям региона придётся пережить.
ForPost - Новости : На полуострове ждут туристов, а не транспортный коллапс
Фото: crimea-news.com

В связи с открытием во второй половине мая автодорожной части Крымского моста всё чаще в соцсетях и СМИ звучат опасения, что полуостров не справится с возросшим транспортным потоком и превратится в одну сплошную пробку.

Однако, отмечают специалисты, повода для подобных волнений нет, хотя трудности неизбежны, а справиться с ними в профильных структурах Республики Крым обещают быстро.

Дорожная инфраструктура Крыма требует существенной модернизации, и над этим сейчас в регионе активно работают. Но при этом говорить о глобальных транспортных проблемах на полуострове после открытия Крымского моста нецелесообразно, считают в государственном комитете дорожного хозяйства Республики Крым.

«Да, действительно, сегодня Крым с точки зрения дорожной инфраструктуры — это одна большая стройка. И то, что затруднения с движением будут в связи со строительством федеральной трассы „Таврида”, никто не скрывает.

Но говорить о каких-то глобальных транспортных коллапсах неправильно. Мы ожидаем большого притока туристов летом и приложим максимум усилий, чтобы минимизировать неудобства для гостей и жителей полуострова», — заверили в пресс-службе ведомства.

 

Ничего чрезвычайного не будет

 

На своевременные действия дорожных служб уповают в ассоциации автоперевозчиков Крыма. По словам её главы Николая Дискина, ситуация на региональных дорогах и сегодня напряжённая — с каждым годом автомобилей становится только больше, однако сильного «отрицательного эффекта» после открытия моста ждать не стоит.

«Мост, конечно, придаст интенсивность движению, нагрузка транспортная увеличится на Крым, естественно, потому что переправа паромная сдерживала их хоть как-то. Но я думаю, урегулируют это как-то, ведь те, кто начинал всё это делать, тоже думали, просчитывали.

Ничего такого чрезвычайного не должно произойти. Плюс сейчас, наверное, правительство Крыма совместно с Москвой приложат усилия для того, чтобы ускорить строительство трассы „Таврида”.

Дело же не только в федеральной трассе, есть ещё пропускная способность улиц, дорог внутри городов. Дороги у нас — вообще неважные, прямо надо сказать: вся техника выходит из строя на этих колдобинах, ямы бесконечные. Дорожное строительство, конечно, нуждается в активизации», — отметил Дискин.

С тем, что определённые трудности у приезжающих на полуостров автомобилистов возникнут с открытием моста, согласен и экс-заместитель министра транспорта Крыма Геннадий Раскевич. Насколько серьёзными могут быть последствия, он не стал прогнозировать.

«Мы понимаем, что подходы к мосту сделали, а остальная развязка ещё не готова; конечно, возникнут определённые сложности», — добавил он.

 

Надо ужесточить контроль

 

Хотя всекрымского коллапса не предвидится, тем не менее уже сегодня нужно уделить особое внимание решению проблем дорожной инфраструктуры полуострова, считает глава комитета парламента Крыма по промышленной политике, транспорту и ТЭК Пётр Запорожец.

«Надо просто лучше эксплуатировать и ухаживать за нашей местной дорожной сетью. У нас федеральной трассы нет, и никто не хочет распространить на наши дороги законы, которые действуют на федеральных трассах в России. Эти законы подразумевают много вещей, в частности, грузовой контроль фур. Надо ужесточить контроль, иначе разобьют дороги раньше времени. У нас дороги просто не рассчитаны на ту грузоподъёмность, которая пойдёт через этот мост, они выдерживают грузоподъёмность до 12 тонн и не больше, а у нас идут фуры и по 57 тонн. Мы говорили уже по этому поводу, пока к нам никто не прислушивается», — посетовал парламентарий.

А вот на местах, полагает Запорожец, муниципальным властям необходимо продумать вопрос о парковочных площадках — пока их просто нет.

«Парковок нет ни в Симферополе, ни в Севастополе, ни в Ялте, ни в Феодосии. Надо ограничить въезд иногородних в центр города — построить площадки парковочные в пригороде, как это делается в Питере и Москве, и пересаживать приезжих на городской транспорт, чтобы они на нём передвигались по городу», — предложил Пётр Запорожец.

 

Лучше медленно ехать

 

Трудности с движением на крымских дорогах будут — и лучше о них узнать сейчас, чтобы иметь возможность исправить ситуацию своевременно, считает заместитель руководителя крымского межрегионального управления Ространснадзора Тофик Сулейманов.

«Вся проблема в подходах к мосту и в автомобильных дорогах. Лично моё мнение — не так, может быть, быстро, как хотелось бы, но движение будет нормальным. Если какие-то ошибки в организации дорожного движения есть, то очень хорошо, что открывается движение по мосту в мае, потому что будет возможность учесть их к пику курортного сезона, что-то подправить и подкорректировать», — сказал он.

Правда, добавил Сулейманов, некоторые неудобства в этом году крымчанам всё же придётся потерпеть.

«Сегодня непростое движение, и, к сожалению, крымчанам надо будет это пережить. Но я считаю, что лучше медленно ехать, чем вообще никуда не двигаться. Отроется мост — это благо, но транспорта особо не добавится, потому что сначала ещё многие будут осторожничать с приездом — посмотрят, как это будет получаться, и на какой-то пиковый момент лета всё равно возникнут проблемы и заторы.

Такая ситуация у нас была и до моста, и до перехода в Россию, тут никуда не деться — нагрузка отдельных автомобильных дорог просто не рассчитана на то количество транспорта, которое даже раньше у нас было. Если решать сейчас эти серьёзнейшие инфраструктурные задачи, которые Правительство России себе поставило в наших субъектах [Республике Крым и Севастополе], тогда будет всё намного проще, тем более дороги эти строят с запасом. Но, наверное, в 2018 году нам придётся чуть-чуть скромнее ездить, чем хотелось бы — в скоростном режиме», — отметил Тофик Сулейманов.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 10/05/2018 в 17:50

конечно не встанет= пешком пойдёт 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 10/05/2018 в 18:23

Мост проехали, а дальше - пешочком, пешочком, по разбитым дорогам, по грунту и щебенке...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/05/2018 в 19:30

"Мы ждали лета - пришла зима." В.Цой

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 10/05/2018 в 20:39

Как вариант, сделать в Анапе перехватывающую парковку для следующих на авто в Крым, специалисты в правительстве по парковкам в Севастополе есть.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 10/05/2018 в 22:14

Крым, может, и не встатнет. А Симферополь - точно. 
А "пробки" с его основных городских магистралей протянутся до Феодосии, Алушты, Евпатории и Севастополя. 
В остальных частях Крыма вполне можно будет продвигаться. ok

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 10/05/2018 в 22:24

Специалисты есть, парковок нет.

Как вариант, сделать в Анапе перехватывающую парковку для следующих на авто в Крым, специалисты в правительстве по парковкам в Севастополе есть.

 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 10/05/2018 в 22:37

Я предлагаю- 1-  Тавриду *Севаст.- Симфер. НЕ СТРОИТЬ !!!   2- В старой ямы долбить , что б  ВРАГАМ и ТУРИСТАМ неповадно было... 25 лет жили-поживали в своём ТУПИКЕ, никому не мешали..Мост на голову свалился, что с ним делать-незнаем...Придумал, пустить движ.  только из Крыма для всех, а запускать  авто не старше 10 лет..У тёток права забрать и сжечь(да не их, а ихнии права)  Дааа.... Не голова, а дом советов...Дааа....

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 11/05/2018 в 7:27

Город уже по утрам стоит, из-за закрытого Котовского.

Зато попадем к Книгу рекордов Гинеса. Там пока самая длинная пробка - 56 км. У нас будет 80!

Крым, может, и не встатнет. А Симферополь - точно.  А "пробки" с его основных городских магистралей протянутся до Феодосии, Алушты, Евпатории и Севастополя.  В остальных частях Крыма вполне можно будет продвигаться. 

 

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 11/05/2018 в 8:07

Очень правильная мысль о том, что иногородних надо пересаживать на общественный транспорт при въезде в город. Как показывает зимний период, своим в городе не развернуться. Добавить приезжих, - и это будет кошмар в городе.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/05/2018 в 9:24

Не скоморошничай! Одно дело-пропускная способность Крымского моста и трассы Таврида. И совсем другое-городские улицы, совершенно не расчитанные на такой пассажиропоток. Лично я не питаю никакой эйфории. Уже сейчас, до массового приезда отдыхающих, во многих городах Крыма проблемы с  пробками. Потом все будет только хуже, и ситуация будет только обосстряться, вплоть до транспортного коллапса. Во времена СССР  думаю, до 90% отдыхающих прилетало на самолетах или приезжадо в поездайх. По месту пользовались общественным транспортом. Страшно и подумать, во что превратится Крым-если подвергнется нашествию автолюбителей.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/05/2018 в 14:46

В Крыму может и не встанет. А вот то, что через месяц встанет в пробках весь Севастополь - это, как говорится, к бабке не ходи. Уже жопа практически.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 11/05/2018 в 19:03

Интересно какими капитальными вложениями озаботится правительство Севастополя для решения транспортных проблем города, подземные переходы, двух уровневые развязки, обустройство парковочных карманов для расширения проезжей части, оперативный ремонт проезжей части итд? Или опять будут запреты ограничения на въезд, бестолковая разметка,перехватывающие парковки).

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 11/05/2018 в 21:58

СРОЧНО тчк МОСКВА тчк МЄРУ СОБЯНИНОВУ тчк ПРОШУ ПРИСЛАТЬ ТОЛКОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ- КОНСТРУКТОРОВ ДОРОЖНЫХ РАЗВЯЗОК зпт Т.К. НАШИ МЕСТНЫЕ Д-----Ё-Ы(по Лаврову) ТОЛЬКО КЛУМБЫ ШТАМПУЮТ тчк РЯДОВОЙ СОСТАВ - УЗБЕКИ И КИРГИЗЫ тчк СЛАВЯНЕ  - ОХРАННИКИ В КРЫМЗОЛОТО И МАТРОСЫ- СПАСАТЕЛИ тчк

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 11/05/2018 в 22:44

 

Город уже по утрам стоит, из-за закрытого Котовского. Зато попадем к Книгу рекордов Гинеса. Там пока самая длинная пробка - 56 км. У нас будет 80!

 

Так речь же про Крым шла. Про Севастополь я вообще не говорю.
Только плАчу.                                                                                                                                                                                                                             Отвозили сегодня подругу в аэропорт. Выехали заранее, поэтому даже не опоздали, не смотря на долгий тягун у спуска на Евпаторийское. 
Причина тягуна уважительная и даже приятная: там строится давно необходимый в этом месте мост. И вдоль нашей трассы (Севастополь-Симферополь) идут грандиозные работы по расширению и спрямлению.
Но пока эти работы не закончены, на полуостров НЕЛЬЗЯ увеличивать поток машин. Он весь встанет (про Севастополь опять промолчу - у нас и перспектив не просматривается пока).
Симферополь и так затыкается каждое лето, без всякого моста.

Не понимаю, почему не синхронизировали сдачу этих объектов. Однозначно: "Тавриду" нужно было сдать или раньше моста, или в один день. Не позже.
 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 11/05/2018 в 22:50

Впрочем, был один приятный момент: обратно поехали через Красный Мак на Терновку. 
Поскакали по бахчисарайским ямам, миновали Мангуп... и поехали по нормальной новой ровной дороге - начался Севастополь. 
 Можно сказать: было весьма приятно. а можно сказать боле точно: мы ощутили гордость за родной город. smileshocking
Увы, не частую в последнее время. thinking

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 14/05/2018 в 10:29

Полуостров выхлопных газов и мусораcrazy

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 14/05/2018 в 17:47

yak

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1463
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
929
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9269
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9676
11

ТОП 5