Новости мира

Как складываются взаимоотношения России и Китая в Арктике

Павел Кухмиров

Богатая ресурсами арктическая зона крайне привлекательна для Пекина.

Как складываются взаимоотношения России и Китая в Арктике
Партнёрство России и Китая в Арктике может быть расширено
Фото:
pxhere.com

В НАТО увидели риски в Арктике из-за «растущих связей» России и Китая.

В западном экспертном сообществе наблюдаются две позиции по поводу сотрудничества России и Китая в Арктике. Первая позиция основывается на неких страшилках по поводу союза двух сверхдержав Евразии, и она выгодна ястребам из Америки и Запада в целом. Вторая позиция опирается на подчёркивание имеющихся между Москвой и Пекином противоречий в подходе к региону Арктики. Обе эти позиции являются манипулятивными и имеют структурные ошибки, однако они муссируются в западных СМИ, что подтверждает: страхи на счёт альянса России и Китая в Арктике у Запада достаточно сильны.

При оценке перспективы отношений России и Китая в Арктике необходимо руководствоваться парадигмой взаимной выгоды, основывающейся на уважении суверенитета обеих стран. В точках, где выгода является очевидной, вероятность развития двухсторонних отношений высока. То есть, уместно вести разговор про взаимное партнёрство. В то же время нужно учитывать факт того, что российская арктическая зона — это некий географический предел для сотрудничества России и Китая. Иные каналы, через которые могут реализовываться арктические интересы у КНР, почти отсутствуют: американцы в последние годы занимаются активным выдавливанием китайского капитала из Гренландии, Исландии и иных арктических локаций.

Разговоры о том, что Москва и Пекин в Арктике составляют стратегический альянс, как минимум, преждевременны. Правильнее было бы вести речь про взаимовыгодное сотрудничество. В то же время, перспективы того, что партнёрство в Арктике будет расширено, сами по себе работают на укрепление долгосрочных отношений нашей страны и Поднебесной. Потому что выгоды для Китая очевидны как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. И эти выгоды мощно увеличивают привлекательность нашей страны в глазах политического руководства Китая.

На данный момент есть вероятность, что Москва и Пекин будут принимать активное участие в индустриальных проектах и в целом в совместной коммерческой деятельности в Арктике, в том числе и той, что связана с добычей ресурсов (таких, к примеру, как углеводороды).

При этом, пытаться втиснуть Россию и Китай в одну рамку в арктическом раскладе — едва ли корректно: в целом ряде вопросов, включая стратегические, у наших стран различные подходы. Тем не менее, мы и не конфликтуем, а, напротив, взаимовыгодно коммуницируем, основываясь на уважении суверенитета обеих стран. В то же время Россия при определённых обстоятельствах может поспособствовать в развитии китайских арктических амбиций, а ни один другой член Арктического Совета делать этого не собирается.

Китай стремится к диверсификации импорта энергоносителей и экспорта товаров во всём мире. От этого богатая ресурсами арктическая зона (и внутренняя, и морская) становится крайне привлекательной для Пекина. В этом отношении среднесрочные и долгосрочные перспективы по развитию экономических и иных проектов между Россией и Китаем (и в сфере безопасности тоже) в Арктическом регионе весьма вероятны.

Тем не менее, очевидно, что такие перспективы будут реализовываться, основываясь на суверенном праве России. Характерным является то, что не только Пекин, но и Дели, Сеул, Токио и даже Эр-Рияд тем или иным образом связаны с арктическими предприятиями России в области энергетики. Такая линия по диверсификации будет развиваться Россией с сохранением приоритетности её права на развитие арктических ресурсов и потенциала в геостратегическом смысле слова.

Павел Кухмиров

639
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
767

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1974

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1750

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3830

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2362

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2178

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448